10 червня 2016 16:16

Германия - Украина: Коп, не поверивший Коноплянке

На матче в Лилле будет работать бригада судей из Англии.

Главный - 45 летний Мартин Аткинсон, ассистенты - Майкл Малларки и Стивен Чайлд, дополнительные ассистенты - Майкл Оливер и Крейг Поусон, четвертый арбитр - Роберт Мэдден (Шотландия), резервный ассистент - Фрэнсис Коннор (Шотландия). Делегат УЕФА - Адонис Прокопиу (Кипр). Судейский наблюдатель - Бу Карлссон (Швеция).

45-летний Мартин Аткинсон - один из двух английских рефери на Euro. Второй, а скорее, даже первый - Марк Клаттенберг, судивший финальный матч Лиги чемпионов (в этом году), в то время как Аткинсон - «всего лишь» Лиги Европы в 2015-м. Да, тот самый, в котором встречались «Днепр» с «Севильей».

Впрочем, к статусу второго судьи страны Аткинсону не привыкать - долгое время он находился в тени легендарного Ховарда Уэбба, такого же, как и он, полицейского по профессии. Дослужился до сержанта, а там это достаточно серьезное звание. Уэбб закончил с судейством, сейчас других учит, а на первую позицию среди англичан вырвался пробивной Клаттенберг.

«Гражданская» профессия Аткинсона, наверное, находит отражение и на поле. Он редко достает красную карточку, но щедр на желтые. Первую обычно показывает для профилактики в начале игры, чтобы игроки сразу все поняли, а ему не пришлось много бегать. Седовласый Мартин действительно предпочитает перемещаться пешком. Будем считать, что умеет выбирать позицию на поле. А может, это привычка, выработанная в гольфе - любимом увлечении арбитра.

Помимо финала ЛЕ-2015 Аткинсон отсудил еще несколько знаковых матчей. Пожалуй, самый значимый из них - сыгранный задолго до решающих сражений отбора квалификации Euro-2016, но во многом предопределивший исход борьбы в одной из групп - поединок между Сербией и Албанией на стадионе «Партизан» в Белграде.

В середине первого тайма над полем неожиданно появляется беспилотник, к которому был прикреплен флаг с изображением контуров «Великой Албании» (в которую входят немаленькие куски территории современных Сербии, Македонии, Черногории, Греции и Косово). Сербские футболисты пытались сорвать флаг, албанцы им в этом препятствовали, на поле выбежали болельщики, и Аткинсон принял единственно верное решение - остановить матч. Все то, что произошло позже - техническая победа Албании, приведшая к ее первому участию в большом турнире - дело уже других инстанций.

Был еще памятный поединок Словакия - Украина в этом же отборе 8 сентября 2015 года. Победа в Жилине оставляла нашей команде шансы побороться за третье место (тогда у нас и словаков перед двумя заключительными турами было бы по 18 очков), но, увы… В скучном матче Рыбалка заработал предупреждение в первом тайме, Дьембер - сразу после перерыва. На 79-й минуте в штрафной Словакии упал Коноплянка. Аткинсон не поверил Евгению и наградил его желтой карточкой. А голов не было - 0:0.