10 червня 2016 15:04

Фергюсон, Мойес и Шааф вошли в состав технических наблюдателей Евро-2016

Вместе с миллионами болельщиков за ходом ЕВРО-2016 будет следить группа технических наблюдателей УЕФА, которая даст свою экспертную оценку турниру во Франции.


В аналитическую группу под руководством старшего технического офицера УЕФА Иоана Лупеску вошли 13 бывших футболистов и тренеров, включая Алекса Фергюсона и Алена Жиресса. Они будут наблюдать за матчами первенства и составят на их основе технический отчет, в котором отразят актуальные тактические тенденции. Они же будут выбирать обладателей индивидуальных наград по ходу ЕВРО-2016.


По итогам каждой встречи наблюдатели будут определять Лучшего игрока матча. Свой выбор они будут делать, основываясь на ряде критериев:


- Выдающееся мастерство в атаке и/или обороне
- Участие в ключевых эпизодах в атаке и/или обороне
- Тактическая выучка и эффективность на протяжении всей игры
- Образцовое поведение на поле в контексте кампании УЕФА Respect


Технические наблюдатели также будут выбирать кандидатов на звание лучшего гола в каждом раунде. Они назовут номинантов, а затем болельщики в голосовании выберут победителя.


Сперва будет выбрана десятка лучших голов группового этапа. Далее эксперты выберут по пять лучших голов в 1/8 финала, 1/4 финала и полуфиналах. Наконец, технические наблюдатели УЕФА назовут пять претендентов на звание Лучшего гола турнира. Когда болельщики определят победителя, эксперты назовут десять лучших голов ЕВРО-2016, забитых с игры, и пять лучших голов турнира со "стандартов".


Опираясь на обширные знания и богатый опыт, технические наблюдатели также назовут лучшего игрока турнира - футболиста, который ярче всех проявил себя индивидуально и в команде, и чей вклад в успехи сборной трудно переоценить.


Также они выберут лучшего молодого игрока турнира Socar - на эту награду претендуют те футболисты, которые родились после 1 января 1994 года. Наконец, технические наблюдатели назовут символическую сборную турнира, в которую войдут лучшие игроки на своих позициях.


Технические наблюдатели УЕФА


Иоан Лупеску
Алекс Фергюсон
Дэвид Мойес
Томас Шааф
Саво Милошевич
Миксу Паателайнен
Гарет Саутгейт
Петер Рудбек
Хинес Мелендес
Жан-Поль Бриггер
Ален Жиресс
Жан-Франсуа Домерк
Пэки Боннер