9 червня 2016 19:27
9

Дмитрий ДЖУЛАЙ: "Каждый матч против команды Луческу – это как заплыв в бассейне с дерьмом"

Известный украинский комментатор Дмитрий Джулай дал интервью порталу "Футбол24".


О включении Анатолий Тимощука в заявку сборной Украины на Евро и критике ФФУ

- Я был зол, поэтому написал. Думаю, было бы точнее написать «УССР головного мозга», но это уже вопрос формулировки. Что меня действительно зацепило? За всё время работы Фоменко все решения были логичны - такие, которые укладывались в методику его работы. Я никогда не склонялся к тому, чтобы в чем-то обвинять Фоменко, потому что хорошо известно, как он работает. Понятно, какой это тренер. Может нравиться или не нравиться - это уже другой вопрос.


Но именно в этом случае что-то такое, где я не могу понять логики. Можно сколько угодно рассказывать, что кто-то полезен для климата в команде, можно рассказывать, что они на разных позициях. Но, например, Ходжсон, когда брал Рашфорда, сказал, что он занял место Дринквотера, хотя они не играют на одной позиции. Речь идет о том, кто за эти конкретные несколько дней может приносить пользу команде. Я до сих пор убежден, что Гусев эту пользу мог бы принести.


Во многом это ещё касалось нашей федерации, «комсомольско-партийного актива», который действовал абсолютно в своем стиле и через «черный ход» запустил в сборную футболистов, которые играют в «чемпионате Свинособакии». Я уверен, специально сделано таким образом, чтобы эти игроки не присутствовали на церемонии проводов сборной. Ну а ещё они вовремя дали заднюю, когда мы играли с Уэльсом. Если бы тогда Селезнёв приехал (а тренировка была открытой, если не ошибаюсь), то могли бы прийти и поговорить с ним. Не для того, чтобы скандал устраивать, а просто спросить. Но во избежание этого сработали в старых комсомольских традициях, исподтишка.


Ещё раз хочу подчеркнуть: меня поразило, что это решение не укладывается в более или менее понятную логику решений, которые принимал Фоменко во главе сборной. Но сейчас уже всё - решение они приняли и есть состав сборной, который будет пытаться показать результат на чемпионате.


Конечно, когда смотришь на работу Сампаоли, или Фернанду Диниза в Бразилии, Марио Саласа в Чили, Хорхе Альмирона или Ариэля Олана в Аргентине, то хотелось бы чего-то подобного. Но наш вариант гораздо ближе к Табаресу, чем к Сампаоли. И говорят, что с таким вариантом тоже можно добиваться результата.


О Фоменко


- В принципе, он такой человек, который вряд ли позволил бы подобным образом влиять на себя столь глобально. По крайней мере, он такого впечатления никогда не производил. С этой точки зрения в действительности что-то трудно говорить. Всё-таки он человек твердый и жесткий. Но бывают ситуации, когда создаются все условия - прямо никто ничего не говорит, но ясно, что можно сделать так, а можно так. И всё же в любом случае окончательное решение - за главным тренером.


О том, почему не стоило брать Селезнева на Евро


- А есть какие-то другие основания? Или переформулирую: разве этого мало? Я вот не понимаю. Ладно - тренер, который родился там и прожил значительную часть жизни в Советском Союзе. Чиновники федерации - тоже, наверное. Ещё когда была предыдущая федерация - с Коньковым во главе - я написал в Твиттере, что в аббревиатуре ФФУ буква «у» означает что угодно, только не «Украина». Там, возможно, до сих пор не поняли, что уже 25 лет мы - отдельное государство. Сейчас и оккупация, длившаяся веками, напоминает о себе. И что говорить о выборе футболистов, когда украинские журналисты спрашивают какого-то пельменя из Балашихи, что он думает о Степане Бандере.


О том, кто не поехал на Евро


- По другим кандидатурам, которые не поехали на Евро, вряд ли могут быть слишком дискуссионные вопросы. Малышев, Петряк, а также другие молодые футболисты, не попали в заявку на Евро, уже в квалификации чемпионата мира-2018 будут формировать основу команды, независимо от того, кто будет тренировать - Андрей Николаевич Шевченко, или кто-то другой.


Кстати, тема Гусева задела ещё и потому, что это человек, который столько лет отдал сборной и имел возможность сыграть свой сотый матч именно на Евро. А вот молодые ребята, которые не попали, - они всё равно будут в сборной. Причем, очень скоро - с первых матчей квалификации чемпионата мира.

О том, что беспокоит в игре сборной

- Сам Фоменко сказал после первого матча, что ещё много работы впереди. Я здесь специально посмотрел, что за всё время существования сборной, если не считать матчей против Сан-Марино или Андорры, было всего 5-6 случаев, когда команда за два подряд матча забивала 7 мячей. Я игру с румынами в прямом эфире не видел, смотрел в записи. Рассказывали: «Ай, там в первом тайме не было на что смотреть». Как не было? Там очень много важных моментов. Румыны использовали высокий прессинг, поэтому нужно было смотреть, как наши выходят из-под него, как располагаются футболисты, куда идут передачи. Сколько подключений, похожих на те, что закончились голом Зозули, сделал Шевчук в первом тайме. Это все важные нюансы.

Что беспокоит... Например, игра Пятова. Понятно, что он останется основным голкипером, ведь у Бойко было немного практики, а что касается Шевченко - то кто его поставит сразу против Германии? Насчет всего остального... Как работает Фоменко - понятно, как будет играть сборная - понятно. Очень компактная игра в обороне с возможностью перейти в контратаку.

О противостоянии "Шахтера" и "Динамо"

- В турнирной таблице - плюс семь, первое место. Это самое главное основание. Чемпион Украины - «Динамо» (Киев). Всё. Можно рассказывать, можно выступать - это любят различные «палкины». Но есть турнирная таблица. Она всегда на финише сезона показывает результат. Насчет всего остального - это для нас, болельщиков «Динамо». Мы между собой будем обсуждать, что нам нравилось, а что - нет. Всем остальным - пожалуйста: турнирная таблица, плюс семь.

О высказываниях Луческу по поводу чемпионата Украины

- Во-первых, нужно помнить, что каждый матч против команды Луческу - это как заплыв в бассейне с дерьмом, трудно не измазаться. Сейчас он ушел - посмотрим, что будет. Поэтому надо уже как-то спокойно на это реагировать. Пускай себе бесятся.

Об уходе Рауля Рианчо

- Посмотрим, когда начнется новый сезон. Рауль выполнил огромный объем работы. Кто-то когда-то удачно бросил «яд», мол, там же Рауль главный, а Ребров - так себе. Замечаю, что даже некоторые болельщики «Динамо» это схавали и повторяют такой бред. Президент напомнил: есть главный тренер, есть помощник. В истории «Динамо» только один случай, когда было два главных тренера: Валерий Васильевич Лобановский и Олег Петрович Базилевич.

То, что Рауль сделал свой вклад в развитие команды - безусловно. Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов и чемпионство - это промежуточные результаты. Жизнь продолжается и команда должна развиваться, совершенствовать свою игру, а не вспоминать, что мы вчера что-то выиграли. Если Рауль решил, что что-то не так, как он бы хотел видеть, можно ему только успеха пожелать искренне в дальнейшей карьере.

О подписании "Динамо" Гладкого

- После возвращения Ващука меня уже ничем не удивить. Что касается Громова... Каждому новичку желаешь только самого лучшего. Да, многие болельщики ждут иностранцев. Сейчас такая ситуация, что некоторые футболисты просто отказываются ехать в Украину. Поэтому эти трансферы нужно воспринимать как часть того, что сказывается на формировании команды. Есть наверное ещё и финансовые аспекты - видим, какая ситуация в других украинских клубах, когда они не просто загибаются, а вообще исчезают. Одно дело - сидеть со списком тех, кого ты хочешь увидеть, рисовать себе в воображении суперсостав. Другое дело - это реалии. Посмотрим, кто теперь покинет команду - это также важный вопрос. Первые трансферы особых эмоций не вызывают. Так жизнь складывается, что в 2012 году закупились прекрасно, но не было тренера в команде. Сейчас нет вариантов 100-процентных, чтобы приглашать людей такого уровня, как Тремулинас, Ленс, Мбокани, Велозу.

О "Динамо"

- По большинству футболистов, выходившим в центре поля «Динамо» на протяжении сезона, хватало вопросов. Возвращаясь к теме с тем же Гусевым, меня бы не удивило, если бы в заявке не оставили Сидорчука. Но приходилось слышать от тех, кто видел тренировки сборной, что сейчас Сергей себя хорошо проявил. Были вопросы по нему, по Гармашу, лично у меня возникает очень много вопросов по игре Рыбалки. Мне кажется, что он так и не втянулся в ту позицию, которую ему поручили. Это, на мой взгляд, примерно то же, что делает Бускетс в «Барсе», и по моему мнению, Сергей, при всей симпатии к нему, все же не овладел этой ролью, как можно было бы ожидать. Это одно из главных впечатлений по прошедшему сезону и, разумеется, вопрос на новый сезон. Дениса Гармаша тоже можно вспомнить. Ему уже 26, а до сих пор есть люди, которые ждут, что он повзрослеет.

О характере Гармаша


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно человека знать лично. Понимать, насколько с ним работали спортивные психологи. Я этого не знаю. Вы помните, сколько раньше было разговоров о Хачериди? Как Хачериди бегал в 2011-м, когда мы с «Маккаби» играли? За последние год-два таких случаев, когда кричали: «Хачериди опять что-то там натворил», стало значительно меньше, или они вообще исчезли. Что произошло? Помню, Евгений только приехал в Киев и играл один из первых матчей за «Динамо-2», если не ошибаюсь. Он принимает мяч на своей половине поля, тот отскакивает от него метров на 10. Хачериди разгоняется и обеими ногами прыгает в соперника, чтобы мяч отобрать. Но постепенно человек как-то научился с этим бороться. Трудно сказать, каким может быть рецепт.


О Милевском


- Просто я знаю, что Милевский - это футболист, у которого такой талант, что он и в полутрезвом состоянии может играть лучше многих. Но если футболист хочет достичь определенных вершин в игре, одного таланта мало. Это банальная вещь, но так было в каждом поколении, так ещё будет, наверное. Обязательно найдутся новые гаскойны и новые милевские. То, что человек не использовал весь свой футбольный дар - это очевидно. У него возраст не тот, чтобы сидеть где-то в Румынии в команде, которая борется за выживание. С другой стороны - это и не удивляет вовсе.


Олег Бабий

Луческу ушел, а дерьмо осталось.
Честно говоря,братцы,Я НЕ ПОНИМАЮ,чем Селезнев лучше нашего Артемки Кравца!?Да ничем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ох и хорошо про нашего Милю сказал!
за 100-ый матч Гуся седого гнать нужно!
всё по теме , харош Джула
«Возвращаясь к теме с тем же Гусевым, меня бы не удивило, если бы в заявке не оставили Сидорова».

А Сидорова в заявке и нет вовсе.
Сховати
berehon, ну не придирайся уже к словам, может оговорился, может журналюги перекрутили, ведь всем понятно он имел ввиду Сидорчука.
+++
сильно охарактеризовал работу луческу