9 червня 2016 12:06
3

Ярмоленко и еще шесть украинцев, которые после ЕВРО-2016 могут сменить прописку

Накануне старта чемпионата Европы во Франции MatchDay попытался спрогнозировать, для кого из футболистов сборной Украины финальная часть первенства континента может стать определяющей в развитии дальнейшей игровой карьеры.


АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО, 26 ЛЕТ («ДИНАМО»)



Тут все просто. После отъезда в «Севилью» Евгения Коноплянки, Ярмоленко — самый желанный украинский футболист. Ну а предстоящий турнир — отличный шанс для Андрея заставить клубы, которые, если верить СМИ, готовы приобрести полузащитника «бело-синих», не скупиться и принять условия «Динамо», с которым у хавбека длительный конктракт. Напомним, что в СМИ фигурируют разные суммы, но трансферная цена хавбека составляет не меньше 20 миллионов евро.


В минувшем сезоне Ярмоленко уже по-настоящему засветился в Лиге чемпионов, теперь шанс проявить себя на новом уровне. Ведь, говоря откровенно, Евро-2012 у него не задался. Ну и да, именно от выступлений во Франции во многом будет зависеть не только трансферная цена Ярмоленко, но и уровень притязаний клубов, решившихся приобрести украинского хавбека.


Кому пригодится: всем.


ЕВГЕНИЙ ХАЧЕРИДИ, 28 ЛЕТ («ДИНАМО»)



Еще один «динамовец», которому, судя по всему, пора сменить обстановку и вокруг которого постоянно возникают слухи о потенциальных покупателях. Причин, возможного ухода у Евгения, выросшего в одного из лучших центральных защитников Украины, достаточно. Во-первых — возраст: самый футбольный, но уже через пару лет уезжать в серьезный клуб будет поздно. Во-вторых, разговоры о том, что у Хачериди пропала мотивация и его отъезд из «Динамо» будет хорошим решением и для клуба, и для самого игрока. В-третьих, надеемся, у футболиста есть амбиции выйти на новый уровень (умения точно есть, но о них — ниже).


Кому пригодится: клубам-середнякам Англии и Германии, в которых умение вести силовую борьбу, характер и игровая жесткость у центральных защитников ценятся, наверное, повыше, чем техническая оснащенность. А харизма и желание сражаться иногда перевешивают все остальное.


РОМАН ЗОЗУЛЯ, 26 ЛЕТ («ДНЕПР»)



Из днепропетровского клуба сейчас бегут все, кто имеет более-менее приемлемое предложение. Учитывая, что пока еще непонятно в каком составе, с каким бюджетом и задачами «Днепр» начнет следующий сезон, решения футболистов вполне понятны. Не раз говорил о своей готовности покинуть клуб, в случае превращения недавнего финалиста Лиги Европы в обычного середняка чемпионата Украины, и сам Роман. Возраст еще позволяет форварду рассчитывать на хорошее предложение, а чемпионат Европы — отличный шанс продемонстрировать всему футбольному миру, то, что давно известно в нашей стране: Зозуля — хороший футболист-трудяга, который может отработать и за себя и за того парня, а страх на футбольном поле да и вне его ему не ведом.


Кому пригодится: клубам-середнякам Германии, ведущим командам Бельгии. Если бы не жизненная позиция Романа и поступки, наверняка, он бы получил немало предложений из России, где, кажется, точно не отказались бы от трудолюбивого и настырного форварда. Но и сам Зозуля туда не поедет.


АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ, 31 ГОД («ДНЕПР»)



В принципе, все сказанное о Зозуле можно повторить и в отношении Федецкого. Правда, с одним уточнением, что Артем на пять лет старше своего партнера по «Днепру» и сборной, а значит, возможностей получить хороший контракт на неплохих условиях, перейдя в солидный клуб, с каждым годом становится все меньше.


Кому пригодится: клубам-середнякам Италии. В Серии А не смотрят в паспорт игрока, а опыта и характера Федецкому не занимать. Не стал бы Артем лишним и в «Шахтере» или «Динамо». Правда, наличие в составе дончан Бутко, а в родстере второго — Силвы и Виды вроде как нивелирует эти шансы.


АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО, 19 ЛЕТ («УФА»)



Если Ярмоленко #прямосейчас — главная звезда украинского футбола, то Зинченко — потенциально будущий лидер «сине-желтых». Александр молод, отлично подкован технически и тактически, быстр и хорошо понимает игру. Все это делает полузащитника лакомым кусочком для многих клубов. Пожалуй, в ситуации с Зинченко раз как тот случай, когда все зависит от самого игрока, который, судя по всему в «Уфе», где он провел впечатляющий сезон (болельщики клуба признали его лучшим игроком команды и это после длительного вынужденного простоя, точно не останется.


Кому пригодится: отбоя от предложений у полузащитника, судя по информации в СМИ, точно нет. В числе клубов, вроде как претендующих на хавбека, и «Боруссия» из Дортмунда, и «Манчестер Сити». Сергей Палкин признался, что «Шахтер» также не прочь вернуть своего воспитанника. Приписывают интерес к Зинченко и «Динамо». Впрочем, пример еще одного недавнего «горняка» — Владлена Юрченко — должен убедить Александра, что строить карьеру в достаточно молодом возрасте можно и в Европе.


БОГДАН БУТКО, 25 ЛЕТ (ШАХТЕР«)



Защитник, полтора года отыгравший в аренде в «Амкаре», подготовку к новому сезону начнет с «Шахтере». Однако игроку, которому выдавались большие авансы, будет сложно пробиться в «основу» «горняков», пока в донецкой команде играет Дарио Срна. Плюс, не стоит забывать о покупке «Шахтером» Олега Данченко, который моложе Богдана. При всех этих условиях шансов закрепиться в составе дончан у Бутко не очень много. В тоже время, как показывает практика, и сам Богдан не привык сдаваться, и его навыки и умения достаточно востребованы.


Кому пригодится: в Украине осталось не так много клубов, которые могут позволить себе приобрести/взять в аренду игрока такого класса. А значит, остаются лишь европейские варианты. К примеру, в середняках Германии, Испании и Италии Богдан вполне может прийтись ко двору.


БОНУС: ДЕНИС БОЙКО, 28 ЛЕТ («БЕШИКТАШ»)



Конечно, влияние Евро на дальнейшее развитие карьеры голкипера достаточно условно: с вероятностью на 99 процентов основным вратарем «сине-желтых» во Франции будет Андрей Пятов, ввиду отсутствия игровой практики у Бойко и ошибок Дениса в редких сыгранных матчах. Тем не менее, сообщения о том, что Денис не доволен своим нынешнем положением в «Бешикташе» появляются довольно регулярно. Зная, что для Бойко главное — игровая практика, можно не сомневаться, он сделает все, чтобы изменить существующее положение вещей. Вариантов два: или же доказывать свою состоятельность в турецком клубе, или сменить команду.


Кому пригодится: последние полгода у Дениса откровенно не задались. Тем не менее, класс вратаря достаточно высок, опыта — хватает, желания развиваться — в избытке. Конечно, рассчитываться на приглашения от клубов ведущих четырех чемпионатов не приходится, но, к примеру, в той же Франции Бойко мог бы усилить состав любой команды.

Хачериди может играть не только в середняках а и топах.
"..Если бы не жизненная позиция Романа и поступки.."©
А чем это б..ть, matchday, не нравится жизненная позиция Ромы?!..
Сховати
Squirt, не matchday, а российским клубам.