7 червня 2016 10:31

Бышовец: несмотря на приход Калитвинцева, "Динамо" окунается в болото

Бывший тренер «Динамо» Анатолий Бышовец поделился мнением о проблемах бело-голубых и оценил назначение Юрия Калитвинцева на должность наставника московской команды.

«Вы знаете, „Динамо“ меня постоянно удивляет. Я даже не знаю, можно ли его назвать родным. Вот киевское „Динамо“, наверное, можно. Я на протяжении длительного времени критиковал москвичей за неразборчивость в выборе тренеров, игроков, стратегии развития. Мы с Калитвинцевым не раз беседовали на многие темы, в том числе и тренерские, обсуждали методические моменты в работе. Он уже довольно опытный специалист. Немного смущает то, что Юрий два года не работал в России, может быть, несколько отвык от наших реалий. Кроме того, здесь всё-таки первая лига, а не РФПЛ.

Можно было разглядеть и других кандидатов на этот пост – бывших динамовцев. Того же Игоря Колыванова или Сергея Кирьякова. Они оставляют хорошее впечатление. В любом случае связка Орещук – Калитвинцев может дать результат. Логика здесь просматривается. Но всё очень печально в связи с тем, что случилось. Выкарабкиваться из ФНЛ тяжело. Даже квалификации Калитвинцева и Ковтуна может не хватить „Динамо“ для решения поставленной задачи. Даже с учётом того, что в „Динамо“ пришли хорошие специалисты, клуб окунается в болото. Вытаскивая одну ногу из трясины, другой погружается туда же.

Я был при „Динамо“ длительное время. Вспоминаю эпоху Степашина, когда создавались все условия, совершенствовалась инфраструктура. Как преобразилась та же база при Степашине! Чувствовалась заинтересованность и перспектива. Но, к сожалению, в нашей сфере приходится по-прежнему работать с людьми, которые присасываются к футболу, чтобы быть где-то на виду, влияя на какие-то процессы… Жалко, что исключительные возможности ВТБ не использовались. В чём заключается проблема „Динамо“? В самом „Динамо“. В руководителях, которые стояли у руля клуба. Не знаю, останутся ли они теперь. Но мы видим, как важно, когда у команды есть спонсор. У меня сложились уважительные отношения с Галицким, который вкладывает в „Краснодар“ личные деньги, а не бюджетные. Он правильно воспринимает футбол, его социальное значение. К сожалению, этого нет в „Динамо“», — сказал Бышовец в интервью «Спорт-экспрессу».