6 червня 2016 18:55

Марчелло Липпи: китайские инвесторы помогут "Интеру" и "Милану"

Знаменитый итальянский тренер Марчелло Липпи, проработавший несколько лет в Китае, в интервью La Gazzetta dello Sport выразил уверенность, что инвестиции из Поднебесной пойдут на пользу миланским клубам.


Сегодня китайская компания Suning Holdings Group приобрела 68,55% акций миланского Интера, в то время, как Сильвио Берлускони также ведет переговоры о продаже Милана группе китайских инвесторов.


"Я вижу много сомнений, когда речь заходит о покупке китайцами клубов Серии А, — говорит Липпи. – Хотя, если честно, я не понимаю, откуда эти сомнения. Чем они отличаются от шейхов, американцев или русских? Фанатам Интера и Милана не следует волноваться – ими интересуются амбициозные бизнесмены. У них достаточно денег, чтобы совершать громкие трансферы. Им нужна мировая известность".


- Каково это для тренера – работать под началом столь богатых владельцев?


- Это великолепно. Они не вмешиваются в тренерскую работу. Хотя у них могут быть свои причуды, конечно. Помню, мой президент желал, чтобы команда вылетала за 3-4 дня до матча. Он был удивлен, когда я сказал ему, что нам нужно вылетать только в ночь перед матчем, если на путешествие уйдет пару часов".


- Вы ожидали такое китайское вторжение?


- Нет. Я знал, что они следят за итальянским футболом, но думал, что их цель – развитие футбола в Китае. Гуанчжоу построил академию на 3 000 учеников. У них есть 83 поля, там работает кто-то из тренеров Реала, они меняются каждые 6 месяцев. Там живут даже некоторые семьи игроков. Думаю, для китайцев футбол – это окно для инвестиций в других сферах в Европе.


Мой президент сказал мне, что желает производить итальянское масло. Они ожидают задержаться здесь на долгое время. Подумайте, сколько футболок Интера Suning сможет продать в Китае. То же самое применимо и к Милану. И не забывайте, что они хотят привезти чемпионат мира в Китай.


- На каком уровне находится китайский футбол?


- Сейчас этот спорт не популярен. Нельзя увидеть, чтобы дети играли в футбол на улицах. Вот столы для пинг-понга – на каждом углу в Пекине. Тем не менее, футбол растет и есть план по его внедрению в школах.


Больше всего там поддерживают Манчестер Юнайтед и Челси, однако и у клубов Серии А много поклонников. Китайские футболисты находятся в хорошей физической форме, однако им нужно поработать над тактикой. Им не ведом прессинг оппонента или движение без мяча.

- Но их стадионы всегда полны.


- Легко заполнить 40-тысячный стадион, если в городе 13 млн человек. Они аплодируют даже сопернику.


- Сколько получают китайские футболисты?


- Топ-игроки могут зарабатывать свыше миллиона евро, но в среднем – где-то около 300 тысяч евро.


- Можете дать советы потенциальным будущим владельцам Интера и Милана?


- Никаких советов. Это отличные предприниматели, они знают, что делают. Им определенно будут помогать те, что знает историю двух величайших клубов в мире