4 червня 2016 15:09

Олег КУЗНЕЦОВ: "В сборной хотят играть все"

Мирно дебютировала на международной арене самая младшая из всех сборных Украины — команда, составленная из игроков 2001 года рождения, дважды в гостях сыграла вничью с чехами — по 2:2. О том, как выдержали юные футболисты проверку боем, ведь до этого они провели вместе только один мини-сбор, о первых синяках и шишках, впечатлениях и огорчениях в биографии этих сборников проекту Золотой Талант рассказал их наставник Олег Кузнецов.


— Олег Владимирович, с почином вас. Можно поздравить? Ничья — хоть и не победа, но ведь и не поражение?


— В принципе, можно. Но сразу же обращу внимание на несколько моментов. Это были первые международные встречи, в таком составе мы еще не играли. Естественно, у ребят было волнение, как могли, так и успокаивали их.


Второй момент — это много тактических новинок, с которыми столкнулись ребята. В своих клубах они так не играют, как пришлось в сборной. Уровень соперников здесь приличный, им было тяжело перестроиться тактически, многие сыграли не на своих местах. По ходу матчей мы перестраивались: кто-то в центре, кто-то слева, особенно впереди должны наигрывать связи.


Ну, и еще один момент. Нам нужно как можно быстрее наиграть четыре-пять человек в обороне. Потому что много было ошибок. Но, ничего, со временем, думаю, все нормально будет.


— Перед поездкой в Чехию вы провели только один краткосрочный сбор под Киевом, не успели посмотреть и половины кандидатов, еще и ребята отвлекались на оформление виз. Это сказалось на их игре?


— Естественно, один из принципов поездки за рубеж: паспорта и разрешение родителей. В итоге получилось, что сборы провели одним составом, а в Чехию поехали 10 человек новых. Но этот год мы все равно потратим на то, чтобы как можно больше кандидатов посмотреть.

Мы и чемпионат ДЮФЛУ смотрим. Но, конечно, в таких встречах, как с чехами, совсем другие скорости, меньше времени на принятие решений, это совсем иной футбол. Чем быстрее обкатаются, тем быстрее адаптируются к этому футболу.


— Расскажите подробнее о каждом из матчей, а то информация была крайне скудной. В первом поединке вы уже к 14-й минуте поигрывали 0:2. Что произошло? Сыгранности не хватало?


— Да, проигрывали. Волнение сказывалось, но мы успокоили ребят, и удалось переломить ход поединка.


— За счет чего, в первую очередь, удалось сравнять счет во втором тайме: ребята проявили характер, сыгрались, или это чехи начали ошибаться?


— Здесь, наверное, все в целом. Сначала ножки тряслись, много было эмоций: все хотели в одиночку родину спасать, зачастую только через обводку. Многие еще играют в детский футбол. В перерыве напомнили им, как надо действовать, замены провели. А вот чехи, может, похуже выходили на замены. В конце матча мы могли и выиграть, и проиграть.


— Как забивались наши голы?


— Там в первой игре первый гол курьезный получился: левый защитник сделал передачу на дальнюю штангу, а мяч залетел за шиворот вратарю. Второй хороший вышел: выход один в один, Дероган продавил защитника и забил в ближний угол.


— Сильно расстроились, что не удалось победить — дети все-таки? Или не особо переживали?


— Поверьте, в сборной хотят играть все. После первого матча постоянно подходили, говорили: а почему я не играл, почему я на замене, а можно меня использовать там, а не здесь. Таких нет, которым безразлично, все хотят играть. Мы индивидуальные беседы проводим, они с таким видом, что, мол, все равно все хотят выходить на поле и точка. Но у нас не резиновая сборная: кто-то сегодня лучше, кто-то хуже, и травмы случаются, словом, ротация будет обязательно.


— Во втором поединке вам также пришлось отыгрываться: уже на 6-й минуте — 0:1. Опять невнимательность?


— Во втором матче уже на третьей минуте проигрывали. И пенальти получили, благо, вратарь отбил. А потом и гол забили. Шулянского хорошо из глубины вывели один в один, он обыграл вратаря и забил. А второй снова Дероган провел, там ошибка чехов, защитник отдал вратарю, а наш перехватил и исполнил.


Поймите, тяжело что-то наиграть за четыре дня. Делали акценты на фланги, но пока еще тяжело чему-то научить, пока на старом, клубном, багаже играли. Плюс — волнение, ничего не поделаешь. Хотя во втором тайме играли уже очень здорово, чехи только четыре раза перешли половину поля. Было много моментов, просто не забили.


— Опять же отыгрались только после перерыва. Вы знаете какие-то волшебные слова, произносите их в раздевалке?


— Я не сторонник радикальных методов, вроде швыряния бутылками, бутсами... Можете поговорить с ребятами из всех сборных, с которыми я работал, они вам скажут, что я редко когда голос повышаю. А тут, тем более, дебютные матчи, ребята волнуются. У нас все просто было, без эмоций, все объяснили, конкретно рассказали, моменты на макете показали. Нужно спокойно дело делать, замены произвести, обыкновенная тренерская работа. Тем более, здесь сборная.


— Дважды Иван Дероган выходил на замену и дважды забивал спасительные мячи. Это ваша тренерская чуйка или он прирожденный джокер?


— Это абсолютно нормально. Мы вызывали двух нападающих — Хижняка и Дерогана, мы так и планировали, что будут играть по тайму, ведь основного состава, как такового, еще нет. Хижняк чуть хуже выглядел, а Ваня вышел два раза на замену, забил два мяча. Мы столько перестраивались по ходу матчей, что тяжело кого-то называть джокером.


— А что скажете о других ребятах, по линиям, если можно. Вот в двух матчах вы использовали двух вратарей — Трубина и Самойленко. Определились с основным?


— Мы посмотрели этих двоих, перед этим был из Днепропетровска пацан (видимо, Станислав Тарасенко — прим. ред.), тоже неплохо выглядел. Есть в Динамо вратарь, будем каждый раз вызывать кого-то нового. Ведь еще абсолютно не определились кто и что. К тому же у нас есть тренер вратарей, которому я полностью доверяю.


— Перед поездкой в Чехию вы отмечали, что на уровне сборных, в первую очередь, нужно будет уделять внимание обороне. Играть строго, надежно, а не так, как привыкли многие ребята в чемпионате ДЮФЛУ — все в атаку. К защите, наверное, больше всего претензий по этим спаррингам?


— О претензиях речь пока не идет. Ведь мы использовали разные сочетания. К примеру, парень, который забил в первой игре (динамовец Денис Билык. — Прим. ред.) играл центрального защитника, а в клубе действует на позиции левого бека. А на вторую встречу мы его поставили на правый фланг обороны. Теперь спокойно сядем, будет время, сделаем нарезки и посмотрим, что и как получилось.


— Середина поля как себя проявила?


— Тоже смотрим, просматриваем ребят, у нас было много перестроек прямо по ходу матчей. Мудрик, например, в Днепре играет в центре поля, а мы его на левый край ставили.


— Четыре мяча в двух встречах — неплохо для атакующей линии? Или есть претензии?

— Учитывая, что по сорок минут играем, и нет пока взаимопонимания на поле, это вполне нормально.


— Несколько слов о сопернике: вы знали настоящую силу чехов, или только догадывались? Владели какой-то информацией?

— Никакой предметной информации, только общего плана. Мы постоянно с ними играли 1993-м и 1997 годами. Всегда тяжело было, очень серьезно настраивались на игры, и, в принципе, неплохие команды были. Они тоже по какой-то системе работают, высокие нападающие, в середине поля борются командой. Как ожидали, так и получилось.


— Подытоживая выезд, как оцените действия ваших подопечных на фоне такого противника?


— Нормально, могли проиграть и выиграть. Результат, считаю, положительный. Дальнейшие матчи, надеюсь, будут уже на другом уровне. Хотя в этом году у нас приличное количество спаррингов: бельгийцы и венгры приезжают, мы в Италию едем. Готовиться надо, посмотрим, как будет.


— Что в дальнейших планах? На следующий сбор вызовете новых кандидатов, а из этих ребят кого-то отцепите?


— Посмотрим. В конце июня у них в Одессе финал чемпионата Украины пройдет. Поеду, обязательно посмотрю. У нас ведь сейчас обойма только — Харьков, Днепр, Шахтер, Динамо, и Оболонь. Мы не зацепили западный регион, говорят, есть хорошие ребята и в Одессе. У нас просто времени не было.

Кандидаты, думаю, будут, в финальной части чемпионата Украины, может, кто-то выстрелит. Хорошо, что мы будем и бельгийцев, и венгров дома принимать. Можем не 18 человек, как на выезд брать, а и 23—24 футболиста вызвать на сбор. Можем двумя составами сыграть. Такие вот дальнейшие планы.