30 травня 2016 20:59

Евгений ГРЕСЬ: "Северная Ирландия - боевая команда, но победа над ней - не подвиг, а обязательное условие для выхода из группы"

Обозреватель "Команды" - об игре соперника Украины на ЕВРО-2016 Северной Ирландии в своем посте на Фейсбуке.


Посмотрел обзор и аналитику последнего матча Северной Ирландии. Счёт - напугал, игра - нет. Не вижу там ничего такого, в чем мы должны уступать. В отдаче, в желании, в настрое на чемпионатах Европы вообще нельзя никому уступать...


В спарринге с Белоруссией британцы реализовали все, что могли. Нанесли восемь ударов, четыре раза попали в створ, забили три мяча. Причём все - будто под копирку! С грубейшими ошибками обороняющихся, в особенности вратаря.


Первый гол. Длина, борьба, сброс на фланг, пас на забегающего, подача. В этот момент в штрафной находилось четыре атакующих исполнителя. Немало, но и немного.


Второй гол. Опять длина, но на этот раз сразу на фланг. Проход, подача. В этот момент в штрафной снова находилось четыре атакующих исполнителя.

Третий гол. Снова длина, борьба, сброс на фланг, проход, подача. В этот момент в штрафной находилось три атакующих исполнителя.


Все голы - после позиционных атак, хотя мячом британцы владели всего 42%. В квалификации у них был средний показатель - 44%. Только в двух матчах с Фарерами и в одном с Венгрией было больше 50%.


Фланги, к слову, принесли Северной Ирландии 5 голов в отборе, но чаще всего она забивала после стандартов - 10 раз! Домашние заготовки доставили немало проблем и белорусам. Всего их было 16, но у них любой штрафной на чужой половине - это уже подача. Причём на стандарты ходит не по пять игроков, как обычно, а по шесть. У нас к этому прибегают, как правило, в конце матча, когда деваться уже некуда, а британцы - с первых минут...


Борьбы было много - это понятно. А вот обводок - очень мало. Всего 20, что является нормой только для двух наших фланговых полузащитников.


Вышли на игру с тремя центральными защитниками и двумя нападающими - тут тоже без сюрпризов. Белорусы вообще ничего не создали (они и у наших ворот в отборе на Евро почти ничего не создали). Правда, показали, как можно подавать угловые. Команда Александра Хацкевича заработала два корнера - оба были разыграны и оба завершились неплохими ударами по воротам...


Физическую готовность Северной Ирландии по одной игре определить сложно, хотя в квалификации они так выматывали себя своими единоборствами, что, бывало, проигрывали концовки. Так, до 60-й минуты британцы забили в отборочном цикле 11 мячей, а пропустили - 1. А последние полчаса проиграли с общим счётом 5:7!


В общем, боевая команда, но победа над ней - не подвиг, а обязательное условие для выхода из группы. Выход из группы, на мой взгляд, тоже не подвиг, а
обязательное условие для участия в турнире из 24-х команд. В рейтинге ФИФА мы сейчас занимаем 15-е место среди всех представителей нашего континента. Значит, выходить в плей-офф просто обязаны.