30 травня 2016 19:52
9

Список Фоменко: кто окажется лишним?

Главный тренер сборной Украины заявил, что окончательный состав команды на Евро-2016 назовет 1 июня. MatchDay попробовал спрогнозировать, кто окажется лишним в составе «сине-желтых».


Сергей Дрыга


Отметим, что сейчас в распоряжении тренерского штаба сборной Украины 29 футболистов. В окончательную заявку «сине-желтых» войдут 23 игрока.


ВРАТАРИ


Тут без вариантов. В заявке должно быть три голкипера, и именно столько вратарей сейчас есть в списке Михаила Фоменко — Андрей Пятов, Никита Шевченко и Денис Бойко.


ЗАЩИТНИКИ


Неприкасаемые. Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Евгений Хачериди, Артем Федецкий. У первого на левом фланге обороны вообще нет альтернативы, за исключением, понятное дело Каменюки. Тройка центральных защитников вопросов не вызывает, тем более что и выбор на этой позиции практически отсутствует. Добавьте сюда «умение» Кучера и Хачериди получать карточки и станет понятно, что рисковать, отцепляя кого-то из игроков центра обороны тренерский штаб сборной не будет. Федецкий провалил матч со сборной Румынии, однако, как уже говорилось, этот поединок не стоит рассматривать слишком серьезно. Плюс, Федецкий — боец, который может сыграть через «не могу», компенсируя проигрыш оппонентам в технике жесткостью и самоотдачей. Плюс, никто не отменит у Артема умения настраиваться на решающие матчи.


Под вопросом. Никита Каменюка и Богдан Бутко. Говоря откровенно, у капитана «Зари» очень мало шансов поехать во Францию. Вполне вероятно, они были бы больше, если бы не довызов в сборную Богдана Бутко. В пользу защитника «Амкара» умение сыграть на обоих флангах обороны, тогда как Каменюка предпочтительнее смотрится слева. Сделаем выбор в пользу универсальности и оставим в заявке Бутко.


ПОЛУЗАЩИТНИКИ


Неприкасаемые. Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, Руслан Ротань, Олег Гусев, Тарас Степаненко, Сергей Сидорчук, Сергей Рыбалка. В центре поля у тренерского штаба сборной самый большой выбор. Однако, как нам кажется, статус «неприкасаемых» могут получить только семь футболистов. В их числе мог быть и Анатолий Тимощук, если бы не сообщения о травме. Не факт, что опытный полузащитник сможет ее залечить до старта чемпионата Европы, а если и да — вопрос, хватит ли Анатолию времени на восстановление.


Что касается названной нами семерки, то перечислять достоинства этих игроков, наверное, нет смысла. Как и лишний раз говорить о доверии к ним со стороны тренерского штаба сборной. Да, Олег Гусев в отборочном цикле провел только два неполных матча, однако во второй половине завершившегося сезона полузащитник «Динамо» здорово прибавил, плюс, не стоит сбрасывать со счетом и умение Олега усилить игру, выйдя на замену. В отборочном цикле Михаил Фоменко доверял Сергею Сидорчуку, однако минувший сезон хавбек «Динамо» провел не лучшим образом, а игра с Румынией показала, что он пока еще далек от оптимальной формы. Сергей Рыбалка на клубном уровне выглядел предпочтительнее своего партнера и, наверное, даже Максима Малышева.


Под вопросом. Анатолий Тимощук, Максим Малышев, Денис Гармаш, Александр Зинченко, Виктор Коваленко, Александр Караваев, Иван Петряк, Евгений Шахов.

На наш взгляд, спокойно чувствовать себя не может ни один из десяти названных игроков. Но, пожалуй, наименьшие шансы оказаться в финальной заявке у Ивана Петряка и Александра Караваева. Полузащитники «Шахтера» уступают Ярмоленко и Коноплянке, а сильнее остальных своих потенциальных конкурентов (тех же Гусева или Зинченко) не выглядят. То же можно сказать и о Денисе Гармаше, спад в игре которого признал и президент «Динамо» Игорь Суркис. Об Анатолии Тимощуке мы уже говорили. Максим Малышев в отборе не играл, а матчи «Шахтера» в еврокубках показали, что молодому полузащитнику пока не хватает опыта.

Вероятно всего, по той же причине лишится места в окончательной заявке сборной здорово отыгравший вторую половину сезона в «Днепре» Евгений Шахов, который в отборе на поле не выходил. Ну и, не исключено, что тренерскому штабу сборной придется делать непростой выбор между Александром Зинченко и Виктором Коваленко. Оба футболиста молоды, талантливы, но действуют в схожей манере, с прицелом на атаку. Учитывая эти факторы, недостаток опыта, а также манеру игры нынешней сборной Украины, вряд ли Зинченко и Коваленко смогут находиться на поле одновременно. А раз так, то и место в окончательной заявке может найтись только одному из них. Хотя, конечно, нельзя исключать и такой вариант, что Зинченко тренерский штаб сборной рассматривает как флангового игрока.


НАПАДАЮЩИЕ


Неприкасаемый. Роман Зозуля. Форвард и лидер «Днепра», наверное, единственный из нападающих, кто может не волноваться за свое место в заявке сборной. Фоменко доверял Зозуле всегда, а сам Роман платил тренеру невероятной самоотдачей, работоспособностью. Что, в очередной раз подтвердил матч против Румынии.


Под вопросом. Евгений Селезнев, Артем Кравец, Филипп Будковский. В принципе, каждый из троих форвардов может оказаться вне окончательной заявки на чемпионат Европы. Практически все названные нападающие — игроки одного плана. Возможно, чуть меньше это касается Селезнева, который может неплохо действовать на позиции оттянутого форварда и неплох в подыгрыше. Значит, именно у Евгения шансы оказаться в окончательной заявке сборной повыше. В пользу Кравца — полсезона в Бундеслиге, а также больший опыт. Получается, что «лишним» у нападающих окажется Будковский.


ВЫВОДЫ


Исходя из всего сказанного выше, получается, что по нашей версии в окончательную заявку сборной на Евро-2016 не попадут Никита Каменюка. Иван Петряк, Филипп Будковский, Евгений Шахов, Анатолий Тимощук/Максим Малышев, Александр Караваев.

на мой взгляд: Тунец (дело даже не в политике, а просто он сейчас никакой, в матчи с румынами было такое впечатление, что у него на плечах мешок с песком), Тимоху (он уже отыграл свое, и обязан это признать)...остальных назвать труднее, ну думаю, что надо убирать с центра поля, ибо там перебор игроков, а убрав крайних защитников (Каменюку и Бутко ) мы можем остаться без таковых в случаи травмы или перебора карточек у Федецкого и Шевчука... так же обстоит дело и с Ярмолой и Косячком, их могут заменить Зинченко, Петряк и Караваев, думаю, надо отцеплять Петряка...это три...ну и остальные три : Малышев, Шахов и к сожалению Гармаш (очень слабо провел этот сезон, а брать в сборную лишь за его бойцовских качеств, это как-то глупо)...
-Тимощук, Сидорчук, Малышев, Кравец, Каменюка, ПЕтряк
Если Сидорчук и Рыбалка неприкасаемые то это ужас что будет на Евро !
На мою думку більші шанси покинути табір збірної в тих гравців, що грали вчора, тому що, відчепити тих гравців яким не дав себе проявити, було б не зовсім логічним рішенням
Ыыы...Неприкасаемых Сидорчука и Рыбалку фтопку в первую очередь.
Мой вариант Евро-2016 не попадут Никита Каменюка. Иван Петряк, Филипп Будковский, Евгений Шахов, Анатолий Тимощук/Максим Малышев, вместо Александр Караваева не поедет Зинченко ( да он очень талантлив, да он хорошо проявил себя во вчерашнем поединке, но не смотря на это учитывая то, что Фомаенко не привык рисковать и как бы на эту позицию уже есть не мение талантлив Коваленко, Александра кандидатура отпадает. Почему именно Караваев? потому что он более универсален и в случае чего может закрыть правую бровку защиты
а когда это Бутко слева играл
перестал читать после "Неприкасаемые. Сергей Сидорчук, Сергей Рыбалка"
Сховати
lurel, Тоже смешно стало, так смеялся, что аж слеза накатила.