29 травня 2016 17:37

Денис ДЕДЕЧКО: "Суд обязал "Астану" выплатить мне деньги"

Полузащитник «Александрии» Денис Дедечко рассказал о своих финансовых проблемах в прошлом клубе — «Астане».


— Неприятности у меня начались перед Новым годом. Все мои партнеры и персонал клуба получили зарплату за несколько месяцев и премиальные за выступления в Европе. Мне же руководство клуба никаких денег не перечислило, да и объяснять ничего не стало.


— Как ситуация развивалась дальше?


— 10 января, за несколько дней до начала первого зимнего сбора, из клуба «Астана» мне пришло письмо, в котором было сказано, что Дедечко не едет на первый сбор. Без всякого объяснения со стороны клуба. Я имел действующий контракт с клубом и стал тренироваться индивидуально. Накануне второго турецкого сбора мне было сказано в устной форме, чтобы я готовился отправиться в Турцию. Я купил самостоятельно билеты в Турцию, но за пару дней до второго этапа подготовки мне позвонил администатор команды и сказал, что меня нет в списках команды. Ситуация для меня была крайне неприятная и, главное, мне ничего толком не объяснили руководители клуба.


— Какие юридические шаги ты предпринял для того, чтобы получить честно заработанное в ФК «Астана»?


— Мой юрист подал заявление в Казахстанскую палату по разрешению споров. Там внимательно изучили все материалы дела. Суд принял мою сторону и обязал ФК «Астана» выплатить мне все причитающиеся по закону деньги (зарплату и премиальные) до 31 мая 2016 года. Уже конец мая, а клуб из столицы Казахстана ничего не делает, чтобы эта ситуация разрешилась по закону. Этим делом сегодня занимаются мои юристы. Вообще же некрасивая ситуация сложилась у меня с клубом, который пытается завоевать авторитет в европейском футболе.