20 травня 2016 19:38
1

Андрей ШЕВЧЕНКО: "На ЕВРО возьму одну удачу"

Андрей Шевченко перед началом тренировки сборной пообщался с представителями СМИ.


- Ждёте Коноплянку, который хоть и не играл но выиграл Лигу Европы?

Конечно! Не имеет значения играл или нет. Его нужно обязательно поздравить. Самое главное, чтобы он приехал в хорошем настроении, а после выигранного финала всегда должно быть хорошее настроение.


- Как атмосфера в команде? Ребята помирились.

Это большой плюс. Последние две недели для футбольного мира Украины были очень тяжёлыми. Смотреть нормально на то, что произошло невозможно. Поэтому я очень рад, что ребята помирились, что каждый из них нашёл в себе силы извиниться, понять ту ситуацию, в которой они оказались. Поэтому проблем нет. Уже со спокойной душой соберемся все вместе и поедем на первый сбор в Италию.


- На первый сбор команда едет со своими женами, некоторые с детьми. Вы, как тренер, можете сказать - это отвлекает?

Нет, наоборот это положительно. Сборы так и строились. Все понимают, что чемпионат закончился, "Шахтёр" попал в финал кубка, не будет никакого времени отдохнуть. Поэтому хотелось дать немножко времени для ребят, чтобы они провели его вместе со своими семьями. Перед вторым сбором, более серьёзным, у них есть неделя со своими семьями.


- А ваши дети приедут болеть за сборную?

Обязательно приедут


- Будет ли Селезнев в сборной?

В заявке пока его нет. Поэтому говорить не о чем.


- У нас в заявке всего три форварда. Может Вас выпустить на поле?

Спасибо. Я, кстати, в последнее время сыграл несколько игр. Чувствую себя отлично, но играть не хочу.


- Можете внести ясность насчет ситуации с Марко Девичем. Почему его не рассматривают в последнее время?

Я могу сказать, что у главного тренера есть своё видение. Он отвечает за результат. Это полное право - брать тех людей, в которых он верит. Поэтому я Марко желаю удачи, он хороший футболист, но главный тренер сегодня тот человек, который отвечает за результат.


- Нет конфликта между Фоменко и Девичем?

Какой может быть конфликт? Главный тренер выбирает футболистов, которых он хочет видеть в команде. Поэтому я не вижу там никакого конфликта.


- Будет ли третий спарринг?

Мне тяжело ответить на это вопрос, но скорее всего его не будет. Может быть мы найдем какую-нибудь команду, с которой сыграем игру. Всё будет зависеть от подготовки. В принципе, он и не нужен. Для нас было важно сыграть с двумя хорошими соперниками. Мы их нашли. Третий матч всегда был под вопросом. Мы будем смотреть по состоянию игроков. Если захочется ещё раз кого-то проверить, мы обязательно найдём спарринг-партнёра. Если нет - значит его не будет.


- Вы знаете итальянский, английский. А по-французски уже что-то выучили?

Нет, французский ещё нет. За 2 недели пару фраз на французском я обязательно выучу.


- У нас в заявке всего три форварда. Мы будем играть от обороны?

Сборная украины всегда играла по схеме с одним нападающим. Я думаю, между тремя уже создаётся определенная конкуренция. Всё зависит от того, по какой схеме играет команда. Сегодня главный тренер дал возможность и вызвал этих футболистов.


- Вы следили за украинцами, которые играют за рубежом. Скажите, Малиновский до травмы рассматривался как потенциальный участник ЕВРО?

У меня были футболисты, за которыми я смотрел, но Малиновский в этот список не входил.


- А за кем вы смотрели?

Я смотрел за Кравцом, Коноплянкой.


Вы смотрели базу, где будет жить сборная?

- Да, я ездил, смотрел, где мы будем жить в Сарденне и в Швейцарии. Условия очень хорошие, тренировочное поле хорошее. Я думаю, что условия отличные.


- Какие три главные вещи возьмёте на ЕВРО?

Я возьму одну удачу.


- Учитывая опыт ЧМ-2006, где тоже первый матч был с очень сильным соперником, чтобы вы посоветовали ребятам?

У нас будет время до матча поговорить. Давайте просто пожелаем сборной хорошо подготовиться. Когда будет время перед матем, тогда можно будет сесть и непосредственно об этом поговорить. Сейчас у ребят есть немножко времени отдохнуть от всех. Эта неделя специально была создана для этого.

Шева как всегда хорош) его бы сейчас на поле, каши бы не испортил точно