19 травня 2016 22:19
1

Финишировал сезон в турецкой Суперлиге. Бойко - чемпион! Команды Кулача и Ковальчука опустились в низшие дивизионы

Сегодня завершился сезон в турецкой Суперлиге.


Последний, 34-й тур, изобиловал результативными матчами. Так, "Галатасарай" разгромил "Кайсериспор" со счетом 6:0. Хет-триком отличился Синан Гумус, по одному мячу забили Лукас Подольски, Билал Киса и Сельджук Инан. Тем не менее, этот турецкий финишировал всего лишь на шестом месте и в еврокубки не попал.


Другой стамбульский клуб - "Касымпаша" - разгромил на выезде некогда грозный "Трабзонспор" с таким же счетом (6:0). Дважды отличился Эрен Дердийок, по разу Дел Валле, Скарионе, Адем Буйюк и Тити. "Касымпаша" рассчитывала обойти "Галатасарай", но финишировала сразу вслед за более именитыми земляками - на 7-м месте.


"Фенербахче" сыграл 2:2 на выезде с "Сивасспором" (один из мячей забил Рауль Мейрелеш) и финишировал на втором месте, отстав от "Бешикташа" на пять очков. В групповую стадию Лиги чемпионов "канарейки" будут пробиваться через квалификацию.


"Газиантепспор" обыграл "Антальяспор" со счетом 2:0. За последний сыграл экс-днепрянин Самуэль Инкум.



"Генчлербирлиги" обыграл 3:1 "Эскешехирспор". В последней команде выступает украинец Владислав Кулач и вместе с ней он отправляется в первую лигу.


"Османлиспор" минимально обыграл "Ахисар Белидие" (1:0) и финишировал на высоком 5-м месте, опередив, например, такие команды как "Галатасарай" и "Трабзонспор".


Таким образом, "Бешикташ" вместе с нашим Денисом Бойко - чемпион и уже попал в групповой турнир Лиги чемпионов (вполне может сыграть с "Динамо"), "Фенер" - второй, сыграет в квалификации ЛЧ, "Коньяспор" и "Истанбул Башакехирспор" сыграют в Лиге Европы.


"Сивасспор", "Эскишехирспор" и "Мерсин" выбывают в первую лигу. Что касается этого дивизиона чемпионата Турции, то стоит отметить, что незавидная судьба постигла еще одного украинского легионера - экс-игрока нашей национальной сборной Кирилла Ковальчука, который вместе с "Каршиякой" занял последнее место и вылетел во вторую лигу.


Чемпионат Турции. Суперлига. Итоговое турнирное положение


1) Бешикташ - 79
2) "Фенербахче" - 74
3) "Коньяспор" - 66
4) "Истанбул ББ" - 59
5) "Османлиспор" - 52
6) "Галатасарай" - 51
7) "Касымпаша" - 50
8) "Ахисар Беледие" - 46
9) "Антальяспор" - 45
10) "Генчлербирлиги" - 45
11) "Бурсаспор" - 44
12) "Трабзонспор" - 40
13) "Ризеспор" - 37
14) "Газиантепспор" - 36
15) "Кайсериспор" - 34
16) "Сивасспор" - 31
17) "Эскишехирспор" - 30
18) "Мерсин" - 21.

От Турции 5 команд в еврокубках вообще-то, так что в Лиге Европы сыграет ещё и "Османлиспор". Удивительно, что "Галатасарай", имеющий богатый еврокубковый опыт и приличный даже по европейским меркам состав (фамилии Муслеры, Подольски, Снейдера, Алтынтопа, Шеджу, Илмаза, Инана говорят сами за себя), в прошлом году отнюдь не провально выступавший в группе ЛЧ, даже в пятёрку не попал и идёт мимо еврокубков.