19 травня 2016 13:24
2

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "Поляки способны выстрелить на Евро"

Тренер "Легии" Станислав Черчесов поделился своим мнением о сопернике сборной Украины на ЕВРО-2016.


- Как вам команда Польши?


– В моем понимании – хорошая. Уже раз шесть-семь встречался с ее главным тренером Адамом Навалкой, ведь в сборную вызываются пять футболистов "Легии". Обменивались мнениями. Прекрасно понимаю, чего он хочет от моих игроков, уже даже настраивал ребят на те или иные вещи, которые могут понадобиться во Франции. В Польше подобралась очень интересная плеяда на сегодняшний день. Почти все ключевые игроки выступают в сильных зарубежных чемпионатах: Левандовски, Блащиковски, Глик, Пищек, Крыховяк. Все голкиперы на хорошем счету. Есть футболисты с изюминкой. Думаю, поляки способны выстрелить.

– Как относитесь к увеличению участников группового турнира и возможности выхода в плей-офф с третьего места? Не убьет эта реформа общий уровень Euro?

– Мне как игроку хотелось бы в таком чемпионате поучаствовать. Потому что в наше время из четырех групп выходили по две команды. А на сам турнир из отборочного этапа попадать напрямую вообще нужно было с первого места. Потом добавились и вторая команда с наибольшим количеством очков. Сейчас все стало как-то расплывчато. Проще. И третьи места добавились. Скоро чуть ли не вся группа будет дальше проходить. Понятно, что каждый лишний матч на чемпионате Европы добавляет в копилку УЕФА по паре евро. Но все коммерциализировать – это уже как-то...

– Убивает традиции футбола?

– Понятно, что и стран в УЕФА становится больше. Но возьмем чемпионат Европы 1996 года в Англии. В нашей группе – Италия, Чехия, Германия. В Швеции в 1992-м – голландцы, немцы и шотландцы. Вот попробуй оттуда выскочить!
Расширение ЧЕ это нормально ..за четверть века Европа расширилась ...Вместо СССР ...одной 10 бывших ....из ЧЕхословакии уже две из Югославии..одной ....уже 7..........и плюс еще типа Фареры ...и Гибралтар ....Уже навскидку +18...............так почему бы не расширить .....Я бы и на ЧМ ...европейскую квоту прибавил ..вместо Африки и Азии ...которые еще не доросли до достаточного уровня
да, украинская сборная уже не та