16 травня 2016 11:45

Юрий МАКСИМОВ: "Не люблю делать 30 передач, чтобы завершить атаку одним ударом. Главное – счет на табло"

Новый главный тренер «Тараза» Юрий Максимов рассказал о подписании контракта с казахстанским клубом.


— Еще в январе я приезжал, должен был 4 января принять команду, но тогда чуть-чуть не срослось. Кое-какие обстоятельства. Сейчас вновь позвонили казахские друзья украинским друзьям и пригласили приехать на переговоры.

— Посмотреть команду удалось в матче с «Ордабасы»?

— Да, был на футболе, смотрел игру вместе с Акимом. У меня на шесть утра был обратный вылет, но видел, как переживает и нервничает первый руководитель. Мне предложили возглавить команду. Понял, что здесь люди порядочные. Хочу оставить какой-то след, подсказать молодым. Сегодня мне сказали, в команде были 12 игроков, остальные молодые футболисты из дубля. Как пошла череда травм, нагрузка легла на молодежь.

— Какие задачи перед вами поставило руководство клуба?

— Сохранить в этом сезоне место в премьер-лиге, и постараться повыше подняться по турнирной таблице.

— В чем концепция игры Юрия Максимова?

— Моя концепция — агрессивный футбол. Не люблю делать 30 передач, чтобы завершить атаку одним ударом. Не сторонник того, чтобы владеть территориальным преимуществом 70 процентов.

Главное — счет на табло. Нужно больше борьбы, что любят зрители. Если без подкатов, без агрессии — такое не приветствуется у меня. Кто будет биться, тот и будет играть.

— Кто вам будет помогать в «Таразе»?

— Хочу привести своих тренеров. Ответственность на мне, поэтому хотел бы рядом видеть своих людей, с которыми друг друга понимаем с полуслова. Но это не сейчас, нужно время.

— Что можете пообещать болельщикам «Тараза»?

— Ничего не могу обещать. Скажу, будет борьба на каждом клочке земли. Будут играть не техничные футболисты, а бойцы, которые должны отдаться игре все девяносто минут, – сказал Максимов.

Отметим, что «Тараз» после 11 туров чемпионата Казахстана набрал 5 очков в 11 матчах и занимает последнее место в турнирной таблице.