13 травня 2016 19:22

Иван ЗОТЬКО: "Хотим отблагодарить наших болельщиков, которые придут на матч с "Динамо"

Автор победного мяча «Металлиста» в ворота «Черноморца» Иван Зотько рассказал пресс-службе ПЛ о подготовке к заключительной игре сезона против «Динамо».


– Иван, успел отбросить радостные эмоции после того, как принес победу партнерам в Одессе на последней минуте?
– Да нет, конечно, все радости уже позади. Сейчас все взгляды устремлены на следующую игру – с «Динамо». А что касаеся победы над «Черноморцем», мой комментарий будет простым: везет сильнейшим. Значит, мы больше стремились к такому результату.

– Вспоминая гол: что хотел сделать и что получилось?
– Планировал навесить в район линии вратарской. Но траектория получилась настолько хорошей, что мяч оказался в воротах.

– В связи с этим прошедший матч стал для тебя самым важным пока что?
– Я еще молод, и для меня каждый поединок важен. Что забил гол, это, конечно, большой плюс, но главное все же не личные, а командные показатели. Для них и работаю на футбольном поле.

– Хотя ты центральный защитник, за молодежные команды клуба у тебя есть немало голов...
– Прежде всего, отмечу, что был там штатным пенальтистом, забив с «точки» 5 раз. В других случаях удачно подключался на розыгрыши стандартных положений. Видимо, есть какая-то чуйка, где и когда нужно оказаться.

– Последний матч против «Динамо» уже ничего не решает. Присутствует, несмотря на это, волнение перед таким соперником?
– Да нет, никакого давления не чувствуем, ничего над нами не довлеет. Просто нужно выходить и попробовать сыграть так, как мы это делали в предыдущих 3-х турах. Главное сыграть «на ноль» в защите, а как забить свой гол, надеюсь, сможем найти возможность для этого. Прежде всего, для нас – дисциплина. Тем более, у игроков «Динамо» отпускное настроение, кто-то сидит на чемоданах. У нас должно получиться все, что задумали.

– Как думаешь, в чем все же секрет перевоплощения на прошедшие 3 тура?
– Как известно, у главной команды новый главный тренер. Для молодежи он хорошо известен по совместной работе в Чемпионате U-21. Александр Призетко просто изменил нашу психологию. Нашел нужные слова, сумел настроить на победу. Наставник постоянно повторял, что мы лучше своих соперников. Мы поверили и победили. Каждый друг за друга, сейчас на поле присутствует команда.

– А что изменилось в тактике «Металлиста»?
– Особых тактических новшеств нет, а вот тренировочный процесс изменился почти коренным образом. Саму же игру вряд ли можно сделать другой за три недели.

– Есть понимание, что будет клубом и с вами после последнего тура Лиги Пари-Матч 2015/16?
– Нет, с нами на эту тему никто не разговаривал.

– Лично ты дебютировал в Премьер-лиге в последнем поединке прошлого года, выйдя на замену, а уже весной стал основным исполнителем. Какие приобрел впечатления, какие сделал выводы?
– Это совсем другой уровень, уже далеко не детский футбол. Лучше понимаешь цену каждой ошибки. Стараюсь более дисциплинированно действовать, четко выполняя тренерские установки, не давая воли эмоциям и импровизации. Ошибаются все, но на этом нужно учиться. Если раз что-то сделал неправильно, важно этого не повторять в будущем.

– В последнее время зрителей в Харькове собиралось немного. Но на «Динамо» аудитория может собраться большая...
– Действительно, мы в сверхтяжелой ситуации находимся и играем только для болельщиков. Поэтому хочется, чтобы в субботу на стадион пришло как можно больше людей. А мы их попробуем отблагодарить.