8 травня 2016 21:29

"Карпаты" – "Шахтер" 1:2. Отчет о "серии" 11-метровых

В зрелищном поединке львовяне уступили, не забив свой 11-метровый и пропустив пенальти от Марлоса.

Обе команды со стартового свистка включили скорости, выказав готовность играть на встречных курсах. И довольно быстро «Карпаты» получили возможность выйти вперед – Сергей Кривцов не рассчитал полет мяча и сыграл по нему рукой, за что арбитр указал на 11-метровую отметку. Однако Олег Голодюк переиграть Антона Каниболоцкого не сумел – голкипер выиграл дуэль у хавбека львовян.

«Шахтер», выставивший на игру всех своих скамеечников, ответил тут же. Многоходовую комбинацию партнеров из-за пределов штрафной площадки хлестким ударом завершал Дентиньо, но и Роман Мысак сыграл в воротах безукоризненно. Вытянувшись в прыжке стрункой, он перевел мяч на угловой.

Лишь после затяжного стартового обмена уколами «Карпаты» решили взять паузу. Организованно отойдя на свою половину поля, они соорудили две плотные линии обороны, внутри которых каждый из игроков гостей, получавший мяч, подпадал под агрессивную опеку соперника. Горнякам в итоге единственное, что удалось до перерыва – это забить после свистка. При этом у них выбыл Дентиньо, попросив раннюю замену.

Хозяева тем временем после легкой передышки вновь предложили «Шахтеру» потягаться в скоростной игре. За счет взрывных подключений фланговых защитников Владимира Костевича и Дениса Мирошниченко они вынуждали команду Мирчи Луческу постоянно оставлять сзади не менее 4-5 игроков. Естественно, впереди ей уже просто не хватало сил для взлома обороны «Карпат».

Сами же львовяне не стеснялись врываться во владения Каниболоцкого небольшими группами игроков, на ход которым партнеры активно забрасывали передачи – верховые и прострельные. Именно одна из таких атак «Карпат» и увенчалась голом. На 35-й минуте Игорь Худобяк сделал навес на Густаво Бланко-Лещука, и рослому форварду не составило труда в падении ударом головой поразить верхний угол ворот гостей – 1:0!

Справедливости ради стоит сказать, что в концовке тайма Веллингтон Нем неплохо стрельнул метров 30-ти обводящим ударом – и быть бы голу, пожалуй, возьми он полуметром правее. После перерыва бразилец еще раз примерился к воротам Мысака из-за пределов штрафной, а вскоре еще и попытался выпросить у Николая Балакина пенальти.

«Карпаты», продолжавшие регулярно покусывать соперника за счет агрессивных действий в отборе, были куда ближе ко второму голу – после перехвата в центральном круге и сольного забега Павла Ксенза. Каниболоцкий успел броском в ноги нейтрализовать прорыв бегунка. В итоге, видя, как бьется «Шахтер» в глухую стенку, помощники Луческу (сам он смотрел за игрой с трибун, будучи дисквалифицированным) за полчаса до финального свистка бросили в бой Марлоса и Эдуардо.

Символично, что уже спустя две минуты после их выхода на поле горняки счет сравняли. Бразильцы, правда, к этому причастны не были – все сделали Вячеслав Шевчук, выполнявший очередной фланговый навес, и защитник хозяев Андрей Гитченко. Пытаясь прервать передачу соперника, центрбек срезал мяч в сетку своих ворот – 1:1!

Давление «Шахтера» продолжало нарастать, и спустя 10 минут после гола Шевчук снова едва не стал соавтором еще одного забитого мяча. Его прострел слева, однако, успел перехватить Мысак, не позволив Тайсону замкнуть передачу Вячеслава. Под стать левому беку горняков в концовке был и Николай Кобин, также искавший острое продолжение своим подключениям. Но лучший момент для победного гола создал не он, а Марлос.

Один из новых лидеров «Шахтера», казалось, сделал все, чтобы Эдуардо на дальней штанге осталось только подставить ногу, но тем не менее мяч не нашел адресата. «Карпаты» тоже ответили, не медля – это Бланко-Лещук великолепным дальним ударом пальнул аккурат под штангу Каниболоцкого, но Антон сделал чудный сейв!

А затем Веллингтон Нем на ровном месте заработал пенальти, введя в заблуждение рефери… Его четко реализовал Марлос, вырвав для «Шахтера» не вполне заслуженную победу.

КАРПАТЫ Львов – ШАХТЕР Донецк – 1:2 (1:0)
Бланко-Лещук (35) – Гитченко (64, автогол), Марлос (87, пенальти).

Нереализованный пенальти: Голодюк (5).

Карпаты: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Гитченко, Костевич, Ксенз (Гуцуляк, 79), Худобяк, Голодюк (Клец, 59), Даушвили, Кадимян, Бланко-Лещук.

Шахтер: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук, Малышев, Веллингтон Нем, Дентиньо (Тайсон, 17), Бернард (Марлос, 62), Коваленко, Феррейра (Эдуардо, 64).

Предупреждения: Кадимян, Бланко-Лещук – Кобин.