5 травня 2016 10:00
13

Как "Динамо" пережить потерю Ярмоленко и Драговича?

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»


Есть ощущение, что Андрей Ярмоленко и Александар Драгович уже наигрались в чемпионате Украины, и после ЕВРО-2016 мы их увидим в другой премьер-лиге. Как «Динамо» минимизировать потерю двух лидеров?


Сразу оговорюсь, я уверен, что в любом случае без Ярмоленко (в большей мере) и Драговича (в меньшей) «Динамо» станет слабее. Поэтому мне кажется, несмотря на информацию в СМИ о «вольной» для Андрея, его, как и другого наиболее востребованного динамовца, Игорь Суркис и Сергей Ребров попытаются убедить остаться.

Другое дело, что их мотивация в следующем сезоне под вопросом, и вполне возможно, удерживать недостаточно мотивированных Ярмоленко и Драговича просто нет смысла. Тем более, если за них действительно предлагают суммы, которые совокупно могут покрыть чуть ли не годовой бюджет клуба.

Итак, кем и как можно заменить этих ключевых исполнителей в случае ухода? Варианта, понятное дело, два – купить кого-то или поискать замену в своих резервах.

ТРАНСФЕРЫ. «ДНЕПР» ПОМОЖЕТ?

Нет особого смысла размышлять о гипотетических трансферах, поэтому поговорим о тех, которые кажутся достаточно реальными и эффективными. Не буду ходить вокруг да около – считаю, что «Динамо» на следующий сезон в первую очередь может укрепиться за счет «Днепра». Как бы ни грустно это звучало, но днепропетровский клуб действительно разваливается, и с большой долей вероятности его ведущие игроки совсем скоро могут разбежаться. Почему бы в таком случае Киеву не сохранить для украинского чемпионата нескольких хороших футболистов?

Начнем с Ярмоленко. На мой взгляд, близким к идеальному выглядит вариант с его заменой на Матеуса. Появилась информация, что бразилец уже навострил лыжи из Украины, но думаю, что предложение «Динамо» его бы наверняка заинтересовало.

Об игровых качествах этого взрывного и техничного левши говорить излишне. Он уже адаптирован к украинскому футболу, отлично знает самих динамовцев и достаточно знаком с принципами игры бело-синих. Как мне кажется, он должен хорошо вписаться в структуру игры команды Реброва.

Самому «Динамо» тоже есть что предложить Матеусу – групповой этап Лиги чемпионов, почти гарантированное место в основе (при условии соответствующей работы игрока), отличные возможности для тренировок и жизни в столице. В общем, я бы сильно удивился, узнав, что селекционная служба киевлян не прорабатывает этот вариант.

Также проходила неофициальная информация о возможном возвращении в Киев Романа Зозули. Конечно, на него рассчитывают в первую очередь в качестве кандидата на основного центрального нападающего. Однако не стоит забывать, что в «Днепре» он неоднократно действовал на правом фланге полузащиты. Разумеется, у Зозули совершенно другой стиль игры на бровке в сравнении с Ярмоленко или Матеусом, но как одну из опций – это можно смело рассматривать.

Если говорить не о «Днепре», то еще одним интересным и, как мне кажется, реальным вариантом выглядит возможный трансфер Александра Зинченко. Молодой, перспективный, очень техничный и быстрый, к тому же – левша. Потенциал у парня действительно огромный. Насколько я знаю, раньше «Динамо» реальный интерес к нему не проявляло (несмотря на все «утки» в СМИ), но сейчас на месте руководства киевлян я бы прощупал почву на этот счет.

Что касается Драговича, то его уход в целом может компенсировать трансфер Артема Федецкого, об интересе к которому со стороны «Динамо» также ходят упорные слухи. Здесь все понятно – при наличии Федецкого за освободившуюся вакансию в центре защиты смогут более активно бороться Домагой Вида и Данило Силва, неоднократно – и достаточно успешно – выступавшие на этой позиции. Ну и при необходимости каждый из них может заменить Федецкого справа.

Возможен вариант, что и Силва, и Вида будут выигрывать конкуренцию за место в основном составе. Скажем, бразилец продолжит действовать на правом фланге, а хорват – в центре. Тогда при травме или дисквалификации Виды, на его место пойдет Силва, а Федецкий – направо. В общем, нюансов много – главное, что все позиции будут выглядеть более-менее закрытыми.

Есть еще вариант – приобрести Дугласа, статус которого в «Днепре» тоже не совсем понятный. В случае продажи Драговича у «Динамо» точно будут средства, чтобы заплатить около четырех или пяти миллионов, которые хочет «Днепр». Опять же – защитник очень хороший, знакомый с украинским футболом, его гипотетическая связка с Евгением Хачериди выглядит весьма перспективной.

При всех этих соображениях нужно учитывать еще один важный фактор – дружеские отношения между Игорем Суркисом и Игорем Коломойским. Честно говоря, даже не знаю, плюс это или минус в контексте возможных переходов лидеров «Днепра» в «Динамо».

Если Коломойский особо не стремится удержать упомянутых игроков и готов их отпустить за соответствующую компенсацию, то наверняка для дружественного клуба он это сделает с большей охотой. Если же наоборот, то процесс может усложниться именно по морально-этическим соображениям. Впрочем, на это уж точно никто повлиять не может, кроме двух-трех человек…

СВОИ РЕСУРСЫ. КАЛИТВИНЦЕВ И СЕЛИН?

Если же «Динамо» решит обойтись собственными силами, то решить проблемы в обороне будет намного проще, чем на правом фланге атаки.

По центру защиты «базовый» вариант мы фактически рассмотрели выше: вместо Драговича играет Вида, а при необходимости его меняет Силва. В последнем случае правый фланг может закрыть восстановившийся Николай Морозюк или универсал Олег Гусев.

Также можно предположить, что за место в центре обороны поборется Евгений Селин, вернувшийся из арены. Не забываем о Никите Бурде, восстанавливающемся после травмы. Хорошо себя зарекомендовал в матчах динамовского дубля, досрочно ставшего чемпионом страны, Павел Лукьянчук.

Что касается замены Ярмоленко, то здесь наиболее реальным выглядит вариант с переводом на правый фланг Олега Гусева или Дерлиса Гонсалеса, которые сейчас конкурируют за место на противоположной бровке. Возможно, в следующем сезоне лучше себя проявит Александр Яковенко. Но в любом случае тогда «Динамо» придется отказаться от схемы с перевернутыми вингерами.

Если же нужен левша, то сразу на ум приходит фигура Владислава Калитвинцева. В «Черноморце» он неплохо себя проявил, но нестабильность и подверженность травмам говорят не в его пользу.

В целом, если говорить откровенно, без хорошего трансфера хоть как-то компенсировать потерю Ярмоленко не представляется возможным. Поэтому, скорее всего, летом нам стоит ждать интересных динамовских переходов в обоих направлениях.


ФОТО: официальный сайт ФК "Динамо" Киев

Милевского бесплатно подписать и Дугласа с Днепра купить, по моему равносильная замена =)
Досить вже збирати "пенсіонерів". Треба пробувати молодь і я думаю, якщо буде певний кредит довіри, якщо будуть пробачатись певні помилки, то хлопці будуть прогресувати, а жага боротьби у них має бути ще на високому рівні. І при всій повазі до Федецького, Матеуса і Зозулі особисто я не бачу їх в Динамо.
Из Днепра взял бы только Руиса (за постоянный креатив) и Шахова. Парень готов попробовать себя в роли Пирло. Ну и конечно Зинченко. Заманить перспективой: кто играет в ДИНАМО, тот играет в сборной, а потом едет в АПЛ.
Дніпровський вектор підсилення Динамо вкотре проглядається: дав би ще один шанс Зозулі і Чигринському. Забрав би з Карпат Костевича. Кров з носу потрібен адекватний центрхав, на кшталт Банеги (зрозуміло, що фантастика, але в Україні таких не виробляють). Плюс купа свого резерву з Селіними, Рижуками, Хльобасами і вагоном молоді. Та й на біду може бути. Незамінних не існує.
Что касается позиции вингера, то в случае продажи Ярмоленко оптимальным видится вариант непродления контракта с Гусевым с одновременным предоставление шансы молодёжи: Мякушко, Калитвинцеву, Цыганкову, Беседину. Это бюджетный и болезненный вариант, который может дать большие плоды уже в ближайшем будущем. Опять же, возможно имеет смысл докупить ещё одного легионера на эту позицию, но чтобы он действительно был готов к игре в основе. Тот же Гонсалес выглядит сырым, результат даёт редко. С таким же успехом можно давать шанс и терпеть свою молодёжь - это будет логичней, чем платить 9 млн. евро за сырого легионера.
Какой Матеус? Бразилец определённо хорошо раскрылся в Днепропетровске, но ему в январе стукнет 34 года. Если говорить о вингерах "Днепра", то куда более логичным был бы трансфер молодого Руиса, который хорошо раскрылся в последние полгода.

Зозуля также выглядит сомнительным усилением, но тут какой-то смысл рискнуть есть.

Ни Федецкий, ни Дуглас не обладают хорошим первым пасом, поэтому полноценно заменить Драговича им вряд ли получится.
Да что вы упёрлись все в этого Зозулю, ну как форвард он никакой,25 голов за 10 лет вот и нахрена такой форвард? Лучше вон Лучкевича,Руиса,Дугласа и м б Шахова
Ни Драго,ни Ярмолу полноценно у нас никто не заменит.Работа Драговича не так заметна,как того же Ярмоленко,но от этого не менее ценна.Высококлассный и стабильный,что немаловажно,защитник.Сомневаюсь,что Бурда потянет такой уровень.Вида позиционно слабее в разы.А с уходом Ярмоленко вообще надо менять всю игру в атаке-но может оно и к лучшему,а то все привыкли-дай на Ярмолу-он что нибудь придумает.
Драгович хороший игрок, но переживать его потерю не придется. Есть Вида, а на подходе Бурда и очень талантливый Лукьянчук (про Петровича молчок). Впрочем, если после ЧЕ уйдет и Хачериди, линию защиты надо будет строить по новой.
Из "Днепра" никого брать не надо, может, за исключением Зозули. Зинченко - очень интересный вариант, но этот парень навострил лыжи на Запад, в таком случае ему не стоит мешать. Тем более, что в "Динамо" есть Цыганков - практически его ровесник и столь же талантливый. Надеюсь, в новом сезоне заявит о себе Михайличенко. И не теряю (оптимист) надежды на Мякушко.
Сховати
Барвинок, Бачили ми вже Віду центральним... Хороший жарт...
Сховати
HIM, авжеж. І Хачеріді бачили, і Шовковського бачили не раз. Дотепний контржарт.
Как, как? Усилиться. ИМХО Вида играет лучше справа, а Сильва в центре, а Хача на место Драговича. Есть еще Бурда. Нужно давать шанс молодым.