2 травня 2016 17:16
25

Игорь Суркис о поражении "Динамо" от "Шахтера" и драке на поле

Президент «Динамо» прокомментировал для «СЭ» в Украине» воскресное поражение от «Шахтера» и инцидент, которым завершился матч на «Арене Львов»:


- В такой наэлектризованной обстановке достаточно маленькой искры, чтобы разгорелось пламя. И действие игрока, в иной ситуации прошедшее бы практически незамеченным, способно вызвать непредсказуемые эмоции - и публики, перед которой футболист чужой команды демонстративно целует после гола эмблему своего клуба, и оппонентов на поле. Естественно, я не сторонник агрессии, за которую готов извиниться перед болельщиками «Динамо» и «Шахтера», но следует оценивать ситуацию в комплексе - и помнить, с чего все началось.

Нас упрекают в неуважении к сопернику, дважды обыгравшему динамовцев в ходе сезона - Мирча Луческу даже сказал, что не победивший горняков в личных встречах чемпион не кажется ему полноценным. Но если так - полноценными ли серебряными призерами стали горняки, если дважды уступили «Днепру»? И можно ли считать демонстрацией уважения к противнику оскорбительный перепев динамовского гимна, которым, используя лексику, далекую от литературной, дирижировал в самолете капитан «Шахтера» Дарио Срна? Ведь исполняли горняки эту песню под видеозапись, позднее размещенную в интернете.

Оглядываясь назад, вижу в случившемся на поле «Арены Львов» и часть своей вины: как опытный президент, должен был почувствовать у ребят, начавших праздновать досрочное чемпионство, недостаточность мотивации и силы духа, без которых невозможно выходить на поединки такого накала. Какой бы состав ни выставил «Шахтер», уже находившийся в тот момент мысленно в Севилье, настрой на него должен быть запредельным - тем более, что Луческу своими предматчевыми заявлениями наших игроков только раззадорил.

Если бы почувствовал даже намек на расслабленность, увиденную позднее на поле, - посоветовал бы Сергею Реброву выставить в этом матче дублеров, которые накануне разгромили молодежный состав горняков со счетом 4:0. Сделали это ребята с легкостью не только по счету, но и по содержанию игры, также заранее оформив чемпионство. Нет никакой гарантии, что исход матча на львовском стадионе оказался бы иным, но рвения и стремления к победе нашему ближайшему резерву было бы не занимать.

В динамовской истории прецедент уже был: наш молодежный состав приехал в Одессу на матч за Суперкубок Украины с тем же «Шахтером» и выиграл, хоть мало кто в это верил. Во встрече чемпионата, ничего не решавшей с турнирной точки зрения, это было бы еще логичнее. Где, если не в подобном сражении, проверить молодежь, на которую в не такой уж и отдаленной перспективе мы будем рассчитывать. Клубного патриотизма этим юным ребятам хватает с избытком. Но я не настоял на таком варианте, поэтому это поражение - настолько же мое, как футболистов и тренерского штаба.

Матч оставил неприятный осадок не потому, что мы проиграли, а оттого, что завершился он резонансным инцидентом. Поступки Андрея Ярмоленко, Тараса Степаненко и других участников матча, ввязавшихся в драку, включая запасных, я обсуждать сейчас не хочу - все хороши. Дисциплинарный комитет федерации даст им надлежащую оценку. Не хочу никого оправдывать, но мне кажется, что спустя какое-то время, когда эмоции схлынут, ребята помирятся. На чемпионате Европы, где игроки «Динамо» и «Шахтера» окажутся по одну сторону баррикады, конфронтации внутри сборной быть не должно. Это аксиома.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
Жду минусов! Вперед! НО самое печальное, что выводов суркис не сделает! Не потому, что не захочет, а потому что не УМЕЕТ, не СМОЖЕТ! Говорю об этом давно! Многие возмущаются, надувают щеки. А потом исходят слюной после игр с кротами, Александрией и пр. Этим летом состоится отток основы. Закономерно. Такое «усиление», которое мы видим последнее время со стороны президента, говорит о проблемах с основой. Что тогда будет рассказывать Сергей Станиславович, кого будет обвинять, на кого будет переводить стрелки?
http://pixs.ru/showimage/E9f0TU2lN4_6959278_21782220.jpg
Сховати
Серджо, к чему этот бред? Наши извинялись потом за свои действия, в отличии от степании, которую делают святой!
Сховати
Dynamix, это не бред! это правда.. бред это то, что сделал Ярмоленко!
Dynamix, ну наших никто не бил вообще-то сзади по ногам.
Шахта выпустила второй состав чтоб в случае проиграша Цыган смело мог сказать что мы проиграли по тому что играл дубль , а нам нужно было тоже выставлять дубль Теодорчики ,Корзуны и Петровичи сыграли бы в этом матче гораздо лучше уставших основных игроков
Сховати
в Шахтёре разница основы и второго состава не так велика как в Динамо, к сожалению(
Вот ты и сам подтвердил, что "цыган" и мудрее и опытнее Реброва. Естественно, ложить на поле боя основной состав он не хотел, перед ответкой в ЛЕ, но даже его дубль как сыграл!!! стратегически правильно.
Они выиграли, претензий нет, даже если бы они проиграли, то какие могут быть претензии к второму составу, против чемпионов? Вот и вся гениальность!
А Ребров просто в очередной раз облажался. Но, на ошибках учатся.. одно плохо, что обратно Динамо экспериментальный кролик!
Вадим, будь Ребров опытным тренером-сам бы увидел кого ставить,а кого - нет,без советов "опытного президента"
будь ты опытным президентом, мы 17 лет не ждали выхода в плей-оф ЛЧ!!!
Просто все были уверенны в победе, да еще и над дублем кротов... а тут бах, и чайником по морде... и начались поэмы... будь я, а если бы, надо было и т.д. читаешь и смешно становиться.
Никто не может и не хочет признать то, что кроты на данный момент на голову сильнее! хоть и не чемпионы.
Опытный президент говорит, что если бы почувствовал даже намек на расслабленность, увиденную позднее на поле, - посоветовал бы Сергею Реброву выставить в этом матче дублеров.
Правильно, он не чувствовал ее, все были настроены на победу, но никто не думал, что дубль кротов катком пройдется по ДК. И это только потому, что в Динамо нет игры! Они просто не знают что делать на поле.
Вот кроты, прессинг, так три-пять человек сразу включаются и отбирают мяч, или если атака, так команда бегит, и каждый предлагает себя.
А посмотрите что было в ДК. Все стояли и ждали что-то... Интересно что? старика хотаббича?
Сховати
PSV, По делу, всё правильно. Что отмечали за 2 тура до окончания чемпионата? Этим отмечальщикам надо было думать, как "поляну" Днепру накрыть и болгаркой медали пораспиливать и половинки так же им передать.
Сховати
Поддерживаю по поводу Днепра и Черноморца.
Только я еще уверен на 100%, что не вечеринка была виной в таком унижении!
Я лично за два дня поставил на победу кротов 100 баксов, потому что был уверен в том, что Ребров выпустит резерв, дабы избежать всяких недоразумений. Да и кротам этот матч был важнее, чтобы доказать что сильнее Динамо. Хотя после двух поражений перед этой игрой от кротов, для ДК как бы тоже надо было реабилитироваться.
И какое было удивление когда я включил матч и увидел составы, все получилось наоборот., у кротов дубль.. плакали мои денежки подумал я, как и все мы, болельщики, как то был уверен, что хоть то дубль мы переиграем. Но, и тут облажались!
И начали искать причины - вечеринки, неважный матч и т.д
Сховати
PSV, ставить против любимой команды?..
Сховати
Бывает такое, когда она просит это... я вот тебе 17 лет изменяла, но хоть ты разок мне измени.. а то аж тошно уже))
PSV, когда составы увидел начал болеть за шахту?
Был бы мудрым президентом, сделалал бы действительно следующим образом, объявив о том, что турнирная задача на сезон выполнена, команда стала чемпионом и в матче с шахтером и металлистом играть будет резерв. А красиво рассказывать уже опосля может каждый, для этого многого ума не надо
Мне изначально было ясно, что надо было ставить молодежный состав.
Все правильно сказав, але чому заднім числом? Чому не зробили так, адже було зрозуміло, що кроти не виставлять основу? Багато питань, а в результаті ГАНЬБА.
Суркис молодец, хорошую команду создал))
Пане Суркісу придбайте будь ласка у півзахист кілька технічних бразильців, ви ж бачите яка разюча різниця між грою Динамо і шахтаря, саме бразильці роблять усю погоду в команді Луческу, змініть філософію розвитку клубу і поверніть нормальне Динамо.