30 квітня 2016 19:40

"Шахтер" – "Севилья". Что показали наши сборники?

Евгений ГРЕСЬ

Аналитик газеты «Команда» Евгений Гресь на своей страничке в Facebook привел интересную и важную статистику по игре футболистов сборной Украины, принявших участие в первом матче 1/2 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» и испанской «Севильей» (2:2), который состоялся в минувший четверг во Львове.

Андрей Пятов.
Пропустил необязательный гол, но в общем и целом ниже своего стабильного уровня не опустился. Прессинг испанцев (высокий и качественный) в дебюте игры не застал голкипера врасплох. Общая точность передач – 91%. Точность длинных передач – 83%. Уверенно отработал при стандартах. Всего в семи матчах Лиги Европы 25 раз действовал на выходах – 24 из них удачно.

Ярослав Ракицкий. Уникальный защитник с точки зрения развития атаки. Голевой пас на Марлоса – настоящий шедевр. Однако все эти достижения в нападении не должны закрывать глаза на очевидные проблемы в обороне. Прочитать, перехватить – тут проблем нет (16 подборов и перехватов в матче с «Севильей»), но защитник должен вступать в единоборства, отбирать мяч, а вчера Ракицкий сыграл почти без отбора. В общей сложности в этой Лиге Европы он лишь 14 раз выполнял этот игровой компонент. Брак – 36%. Возможно, сказались последствия травмы. На весь матч его не хватило. В первом тайме, когда играли с мячом, выполнил 47 ТТД, а во втором, когда надо было отбиваться, – на 17 меньше...

Александр Кучер. В последнее время часто получал карточки, иногда зарабатывал пенальти, но в игре с испанцами сработал, как в старые добрые времена. Общий брак – 11%. Вышел победителем в 10 единоборствах из 11. Один из немногих исполнителей «Шахтера», кому удалось равномерно распределить силы с точки зрения набора ТТД. Во втором тайме даже набрал на три действия больше.

Тарас Степаненко. Возможно, лучший украинский футболист вчерашнего поединка. В борьбу вступил 25 раз, 9 из единоборств провёл на втором этаже. Совершил 10 отборов (5 – на чужой половине), 7 перехватов и 6 отборов. В конце тоже немного подсел, но главный недостаток – по-прежнему игра в подыгрыше. Игрокам группы атаки отдал меньше передач, чем игрокам группы обороны. Чуть не забыл – Тарас еще гол забил)))

Максим Малышев. У этого полузащитника с обострением дела обстояли еще хуже: 11 передач — на атаку, 27 – на оборону. Возможно, другого от него и не требуют, а то, что требуют, он выполняет. Самое главное, что Максим равномерно распределил силы: в первом и втором таймах выполнил по 37 действий.

Виктор Коваленко. Наверное, от него мы ждали большего, но на выходе получили наименьшее число ТТД в матчах Лиги Европы и наибольший брак (63, 37%). Впрочем, подкупает его психологическая устойчивость. В дебюте поединка игра у него точно не пошла, но он совсем не расстроился. Двигался, открывался, заработал несколько штрафных, хотя выиграл за матч только 36% борьбы. Самый главный минус – отсутствие ударов по воротам. В семи матчах Лиги Европы нанес всего 9 ударов – это очень мало. Возможно, не хватило свежести, ведь за два месяца этого года он провел на поле больше минут, чем за всю осеннюю часть сезона. Понятно, что в ведущих европейских чемпионатах его сверстники в таком режиме играют постоянно, но давайте не забывать, что поединков с соперниками калибра «Севильи» в карьере Коваленко, пожалуй, ещё не было.

Евгений Коноплянка. В возрасте Виктора Коваленко один из лидеров сборной Украины о выступлениях в еврокубках мог только мечтать, а в УПЛ провел всего два десятка матчей. Это к слову... Вчера Коноплянка провел не самый лучший матч. Совершил три обводки, выполнил три фланговые передачи, но ни разу не пробил по воротам. Из всех игроков основы «Севильи» у Жени оказался самый высокий брак — 34%. Выиграл лишь 25% единоборств.

Вячеслав Шевчук. На поле не выходил, но наверняка это сделает во Франции. В этом году сыграл только 270 минут, в Лиги Европы лишь дважды попал в заявку...

Впрочем, это тоже — к слову. Ведь, думая о том, как пройти «Севилью» (а ее можно пройти), мы помним: главное событие года – участие сборной Украины в чемпионате Европы.