30 квітня 2016 10:05
3

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Чемпионство "Динамо" не совсем заслуженное? Так могут рассуждать только дилетанты!"

Олег СЕМЕНЧЕНКО


2 мая исполняется 30 лет победе киевского «Динамо» в финале Кубка кубков-1985/1986. К этому успеху команда Валерия Лобановского шла долго и упорно, преодолевая трудности становления после двух неудачных предыдущих сезонов.


В 1985 год стал периодом рождения великой команды, которая уверенно выступила на внутренней арене и произвела фурор на международной.


Одним из игроков того фантастического коллектива был Вадим Евтушенко – нападающий «Динамо», забивший в Кубке кубков-1985/1986 три гола, один из которых, в финале, мадридскому «Атлетико». Накануне юбилея мы попросили легенду поделиться воспоминаниями о великих баталиях 30-летней давности.


«В 1986-м мы действовали, как хорошо отлаженный механизм»


– Вадим Анатольевич, что значит для вас тот успех, какие чувства испытываете, когда разговор заходит о победе в Кубке кубков?

– Первое, о чем подумалось недавно, – не верится, что прошло уже 30 лет после тех событий. Время летит быстро, и эмоции, естественно, улеглись, однако нам, ветеранам «Динамо», о победе в КОК-1985/1986 не позволяют забыть журналисты и болельщики. Конечно же, я испытываю чувство гордости за то, что мы сделали.


– Виктория в финальном матче с «Атлетико» – логичный итог создания команды, которую недаром ведь называли «Динамо-машиной»?..
– Финальная игра с мадридским клубом имела свой сценарий. В этом матче любая незначительная оплошность могла повлиять на результат... По ходу розыгрыша «Динамо» набирало обороты, все легче добывая победы и демонстрируя хороший футбол. Фактически рождение этого коллектива произошло в 1985 году, когда он обновился, и к нам пришла группа молодых талантливых игроков. В 1986-м наша команда действовала уже, как хорошо отлаженный механизм.


– Почему так тяжело далось «Динамо» стартовое противостояние с голландским «Утрехтом»? Довелось слышать, что к осени 1985 года опытные динамовцы немного отвыкли от еврокубковых сражений, а молодые под натиском соперника просто растерялись...
– В нашей неуверенности в поединке с «Утрехтом» всего было понемногу. Два года перерыва выступлений на международной арене плюс неудачи в чемпионате СССР, конечно, сказались. Мы тогда в союзном первенстве занимали несвойственные для «Динамо» места, однако в 1985 году набрали ход, играли убедительно. И все-таки старт на евроарене получился для нас слишком волнительным...


– Ответный поединок с «Утрехтом» многие эксперты назвали лучшим в исполнении «Динамо» в том розыгрыше Кубка кубков. Вы согласны с такой оценкой?
– В эмоциональном плане это действительно была очень хорошая игра. Все ведь у нас до определенного момента складывалось неудачно. После выездных 1:2 «Динамо» в Киеве еще и первым пропустило. Мы за год от такого отвыкли, ведь и в чемпионате страны, и в Кубке выступали уверенно, нам все удавалось, а тут. Однако после гола голландцев в нашей игре произошел всплеск, мы запрессинговали гостей, которые этого от нас не ожидали и получили в итоге четыре гола в свои ворота. Такое не забывается!


«В Румынии спали в спортивных костюмах»


– На следующем этапе вашим соперником стала румынская «Университатя» – далеко не самый лучший жребий, ведь эта команда выбила тогда из турнира «Монако».
– Нюанс заключался в том, что «Университатя» не являлась грандом, и это могло расслабить кого угодно, но мы прекрасно знали, что румынский футбол всегда был сильным, и готовились к противостоянию очень серьезно. Помню, перед матчем мы оказались в не очень комфортных условиях. В те времена Румыния была бедной страной, и нам в Крайове, в гостинице, куда нас поселили, пришлось спать в спортивных костюмах, потому что в номерах было холодно. Правда, на нас эти мелочи не повлияли. Мы заранее настраивали себя на то, что выездной поединок станет ключевым в противостоянии с «Университатей», и старались держать игру под контролем. В итоге увезли из Румынии ничью, что нас успокоило.

– В Киеве «Университатя» была повержена уже к 13-й минуте, после того, как в ее рамку влетело три мяча. За большей частью поединка вы наблюдали со скамейки запасных. Как смотрелась игра команды?
– В то время не рекомендовалось опаздывать на матчи «Динамо», потому что можно было многое пропустить. Мы давили на оборону гостей с первой минуты, быстро забивали, иногда два, а то и три гола, что позволяло в дальнейшем диктовать сопернику условия. Что касается меня, то я до того, как вошел в игру, переживал все происходящее, конечно, не так, как болельщики. Со скамейки мы видели игру по-другому и, кроме того, знали, что можем выйти на поле.


– Как готовились динамовцы к четвертьфиналу с венским «Рапидом»? Играть с австрийской командой предстояло весной, после долгого зимнего перерыва.
– В отличие от предыдущих сезонов, зимой 1986 года «Динамо» готовилось к сезону за рубежом, где нам были обеспечены хорошие условия. Видимо, это сыграло свою положительную роль. «Рапид» мы прошли на одном дыхании, хотя о слабости соперника это не говорит, просто наша команда такой ход набрала.


– В двух матчах с «Рапидом» динамовцы прошлись катком по австрийской команде, разгромив ее с общим счетом 9:2. За счет чего вы достигли такого преимущества?
– У нас тогда просто идеально получался прессинг. Уже в Вене мы накрыли австрийцев со стартового свистка и ошарашили быстрым голом. Наша выездная виктория определила общий успех. В Киеве мы продолжили в том же духе, как будто и не было перерыва между двумя поединками.


– Накануне полуфинала ни у кого не возникало опасений, что соперник по 1/2-й – пражская «Дук-ла» – не самый сильный, и это может расхолодить «Динамо»?
– Нет, такого не было. На клубном уровне, возможно, «Дукла» и не добивалась особых успехов, но постоянно играла в еврокубках и, в отличие от той же «Университати», была опытнее в таких баталиях. К тому же чешский футбол в 80-х годах котировался очень высоко. Существовал и еще один нюанс, свидетельствовавший о силе оппонентов: в «Дуклу», так же, как и в киевское «Динамо», тогда собирали лучших футболистов со всей страны. Хорошо, что дома мы уверенно победили – 3:0. Определяя тактику на ответный матч, исходили из этого результата. В Праге мы не прессинговали соперников далеко от своих ворот, чаще отходили назад и старались проводить быстрые контратаки. Да, «Динамо» отличилось лишь раз, но забить могло гораздо больше. Впрочем, для выхода в финал нам и ничьей вполне хватило.


«Иногда играли в регби и получили определенные навыки»


– Раз уж вы упомянули финальный поединок, хочется узнать из первых уст: как родилась знаменитая веерная атака «Динамо», венцом которой стал гол Блохина? Вы же приняли в ней непосредственное участие, отдав заключительную передачу...

– Когда команда достигает совершенства в игре, тогда и мячи забиваются красивые! Считаю, все голы в финале того Кубка кубков были великолепными. Вы же понимаете, что натренировать такие комбинации сложно... Однако, хочу заметить, на занятиях мы играли в регби! Не исключено, что определенные навыки мы в результате такого вот разнообразия в подготовке все-таки получили. Кстати, год спустя подобная атака, очень похожая на ту – веерную, удалась нам в поединке с «Селтиком». Ее я завершил голом в ворота шотландцев. Начал все Михайличенко, отпасовавший Блохину, а Олег отдал мяч мне.


– Третий гол «Динамо» в финальной встрече с «Атлетико» тоже стал классикой. Мастерской передачей вас снабдил Василий Рац, и вы в итоге забили. Однако сделали это, рискуя потерять момент, ведь вам в последнюю секунду мог помешать голкипер испанцев.
– Да, я не сразу пробил по пустым воротам. Прокинув сферу мимо выскочившего за пределы штрафной вратаря, я решил укротить неподконтрольный мяч и уже наверняка отправить его в цель. О том, где находится голкипер «Атлетико», не думал, а больше боялся опозориться и не попасть в пустую рамку.


– Какой из девяти матчей Кубка кубков-1985/1986 был самым трудным?
– Наверное, первый – с «Утрехтом». Однако хочу заметить, что простых поединков в той еврокампании у нас вообще не было. Возможно, легче, чем других соперников, «Динамо» прошло «Рапид», и все.


– Тогда какую из игр в исполнении «Динамо» на том турнире вы можете назвать наиболее фееричной?
– Финальную – с «Атлетико». Счет 1:0 ведь в этом матче держался долго, испанцы прилагали титанические усилия, дабы переломить ход встречи в свою пользу, любая ошибка могла стать для нас фатальной. Но блестяще сыграл вратарь – Виктор Чанов. Когда я за 20 минут до завершения поединка вышел на замену, наше голевое преимущество по-прежнему было только в один мяч, поэтому нужно было постараться сыграть классно до конца. Это у нас, как вы знаете, получилось.


– Кого можете назвать лучшим в составе команды, завоевавшей почетный трофей?
– Никого выделять не стану. Отметить следует всю команду. Мы победили за счет командных действий. Забивал ведь в том розыгрыше Кубка кубков не один динамовец – точными ударами по чужим воротам отметились и форварды, и хавбеки, и защитники, вспомните только важный гол Анатолия Демьяненко в стартовой встрече с «Утрехтом».


– А как вы оцените свой вклад в победу?
– Ни один футболист той команды не сказал бы вам, что он на все сто процентов доволен своей игрой. Да, я забил три мяча в победном турнире, вместе с товарищами вошел в историю, и определенная доля удовлетворения от этого есть. Но без проблем все равно не обошлось. Я ведь не всегда попадал в «основу», хотя, следует заметить, в том «Динамо» присутствовала здоровая конкуренция. Поэтому когда я выходил на замену, старался сделать все, чтобы не уйти с поля без гола.


– Перед финалом знали, что случилась Чернобыльская трагедия, и как это отразилось на вашей игре?

– Ничего толком мы не знали. Нам было известно только, что произошло что-то нехорошее. К моменту отъезда «Динамо» во Францию наши семьи уже покинули Киев, да и нас увезли из столицы Украины заранее (в Лион мы улетали из Москвы), поэтому команда полностью сконцентрировалась на финальной игре.


«Мы выдали на-гора всех лучших своих воспитанников»


– От дней минувших позвольте перейти к сегодняшним. Как вам работается на посту главного тренера «Динамо-2»?

– Нормально. Есть, конечно, свои сложности, но главное – я тружусь в своем любимом клубе. Важно также, что футбольная школа «Динамо» продуктивна, и это радует. Нынешний сезон получился сложным для второй динамовской команды. Мы ведь по окончании прошлого чемпионата выдали на-гора всех лучших своих воспитанников и достаточно серьезно омолодились.


– Ожидали победы «Динамо» в этом чемпионате Украины? Некоторые специалисты поспешили назвать нынешнее первенство неполноценным и успех команды Сергея Реброва не совсем заслуженным.
– Так могут рассуждать только дилетанты! Победа «Динамо», считаю, вполне заслуженна, и добыта она к тому же за три тура до конца турнира. Конечно, я не думал, что золото удастся гарантировать еще до матча с «Шахтером», но это получилось сделать. А тем, кто брюзжит по данному поводу, советую обратить внимание на турнирные показатели динамовцев.


– Чего ожидаете от поединка «Шахтер» – «Динамо»? Самое время, кажется, «Динамо» подарить своим болельщикам праздник.
– Тяжело сказать, как сложится эта игра. Понятно, что «Динамо» подойдет к матчу во всеоружии. Неизвестно только, какие планы строят на поединок с киевлянами горняки, у которых сейчас есть отличный шанс выиграть Лигу Европы и напрямую пробиться в групповой этап следующей Лиги чемпионов. Не исключено, что очное противостояние с «Динамо» отойдет для « Шахтера» на второй план. Если команда Мирчи Луческу сыграет неосновным составом, следует отнестись к этому с пониманием. Главное сейчас для «оранжево-черных» – битва с «Севильей»!


Газета «Команда»

Чемпіонство - це перемога в чемпіонаті серед заявлених команд. Тому: Динамо - Чемпіон!!!
Тут сперечатися не має за що. І заперечень не має бути. В кожного клубу зараз свої проблеми. І Динамо їх вирішує, а інші - це їх особисті проблеми.
Щодо гри?! В Динамо вона… (Далі: "непереводимая игра слов"). В кожного своя думка, свої приорітети. Для мене - це не гра! Це не тренер. Може я максималіст. Але, раняше всі вболівальники Динамо були максималістами. Зараз же виросло молоде покоління, яке задовільняється внутрішнім результатом.
А в шлюхтерские эксперДы и недотренеры других и не берут ))
Чемпіонство - це перемога в чемпіонаті серед заявлених команд. Тому: Динамо - Чемпіон!!!
Тут сперечатися не має за що. І заперечень не має бути. В кожного клубу зараз свої проблеми. І Динамо їх вирішує, а інші - це їх особисті проблеми.
Щодо гри?! В Динамо вона… (Далі: "непереводимая игра слов"). В кожного своя думка, свої приорітети. Для мене - це не гра! Це не тренер. Може я максималіст. Але, раняше всі вболівальники Динамо були максималістами. Зараз же виросло молоде покоління, яке задовільняється внутрішнім результатом.