28 квітня 2016 13:40

Владимир МАХАНЬКОВ: "Будем доказывать, что мы достойны стать чемпионами"

Голкипер «Динамо» (U-19) поделился впечатлениями от матча 21-го тура против донецкого «Олимпика» (2:2).


- Получилась хорошая, боевая игра. Конечно, было очень много борьбы, стыков, желтых карточек, но ведь обе команды ведут борьбу за чемпионство, потому игра очень принципиальная. Было очень тяжело, но мы сыграли, как смогли.


- Насколько ничья является справедливым итогом матча?

- Хорошие моменты были и у нас, и у них. Мы очень здорово начали, с первых минут пошли в прессинг, забили два быстрых мяча. Забили еще, но те голы не засчитали. Нужно отдать должное «Олимпику», соперник проявил характер. В первой игре мы также выигрывали у них со счетом 2:0, но они не опустили руки, пошли вперед атаковать, сумели отыграть один мяч. В этой игре им и вовсе удалось сравнять счет, а в конце встречи, после удаления, уже были своего рода «качели». Считаю, что 2:2 – логичный исход встречи.


- Как ты считаешь, назначенный пенальти в ворота «Динамо» - справедливый?

- Это не мне судить. Арбитр принял такое решение, и я не в праве его комментировать.


- Тебе тяжело даются пенальти, это своего рода лотерея?

- Можно сказать и так. Бывает – выручаешь, а бывает – пропускаешь, это футбол. Жаль, что в этот раз не получилось выручить. Надеюсь, в следующих играх не будем пропускать.


- Насколько неожиданным был дальний удар с разворота при первом взятии ворот «Динамо»?

- Игрок быстро принял решение пробить в одно касание, поскольку наш защитник его опекал. Можно сказать, я оказался не готов к удару, допустил позиционную ошибку. Проанализируем этот момент с тренером, чтобы в дальнейшем таких ошибок не допускать.


- По ходу игры в защите произошли вынужденные изменения. На правом фланге обороны поиграл и Михайличенко, и Алибеков. Не повлияло ли это на взаимодействие защитной линии?

- Для Богдана позиция крайнего защитника более привычная, по крайней мере слева в защите он не раз играл. А вот Алибекова я впервые видел на этой позиции, но считаю, что он достойно справился со своими обязанностями. Не помню, чтобы было много остроты с его фланга. Конечно, в меньшинстве играть тяжелее, нужно быстрее и правильнее перемещаться. Но в целом, считаю, он неплохо сыграл на неродной для себя позиции.


- Ничья по такой игре – это больше позитивный результат или негативный?

- Для «Динамо» позитивный результат – это победа в каждом матче. Ничья для нас негативный результат, ведь мы настраивались на победу.


- Сегодня на поле царили настоящие страсти – много желтых карточек, удаление, потасовка... С чем связана такая напряженность?

- Повторюсь, это была игра претендентов за чемпионство, мы идем почти вровень. Наверху турнирной таблицы борьба очень напряженная – «Днепр», «Шахтер», «Олимпик» и мы. Да, у нас еще осталась игра в запасе, но мы настраиваемся на каждую игру. Будем бороться за чемпионство, в каждом матче доказывать, что мы достойны этого титула. И своей игрой, и результатами.


- Какие качества сейчас должны выйти на первое место в концовке сезона, в чемпионской гонке?

- В концовке чемпионата на первый план выйдет характер команды, физические возможности, ведь сейчас уже не так просто играть в таком графике, по две игры в неделю. В этом месяце мы уже провели семь игр.


Мы в каждой игре стараемся выкладываться, выполнять то, что от нас требуют тренеры. У нас активно используется ротация состава, поэтому все получают очень хорошую нагрузку, тем более сегодня минут 30 мы играли в меньшинстве. Было очень тяжело, но мы не пропустили, правильно перемещались на поле, могли и сами забить. Ничего, двигаемся дальше, к чемпионству.