26 квітня 2016 20:26

Сергей СИДОРЧУК: "Легко найти мотивацию, если играешь в такой команде, как "Динамо"

Полузащитник «Динамо» после встречи с детьми, которые пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы, ответил на вопросы журналистов:


- Такие встречи очень приятны, но лучше бы повод был более радостным. Когда случилась Чернобыльская катастрофа, меня еще даже не было на свете. Отец в это время служил в Белоруссии и рассказывал, что их заставляли стрелять в небо, чтобы осело радиоактивное облако. А что касается встречи, приятно, что у нас в клубе есть люди, которые помогают не только словами, а и делом, регулярно встречаясь два раза в год, а то и чаще. Приятно быть частью этого, хотя и не прямо, а косвенно.


- Как чувствуете себя в статусе чемпиона?

- Уже два дня живу с этим титулом (улыбается). Хорошо чувствую. Точно так же, как и раньше, просыпаюсь по утрам. До конца еще не ощутил, награждения ведь еще не было. медаль ведь не висит на шее.


- Что, на ваш взгляд, стало главным залогом успеха?

- Думаю, командная игра, то, что на каждый матч находили максимальную мотивацию. Не только мы сами, но и тренеры нам помогали. Еще два года назад Рауль сказал, что наш залог успеха – в командных действиях. Думаю, у нас получилось сыграть, как команда. Конечно, не без индивидуального мастерства отдельного человека (улыбается).


- Как готовитесь к следующему поединку?

- После игры с «Ворсклой» у нас было два выходных, в среду вечером нас собирают, будем готовиться к «Шахтеру».


- То, что вы выйдете на матч с «Шахтером» в ранге чемпионов, положительно повлияет на вашу игру?

- А как звание чемпиона может сказаться негативно? Не считаю, что это сыграет с нами плохую шутку, наоборот, будем играть раскрепощено, не будет никакого давления. Единственное – хочется отдать долг за матч первого круга.


- Как можете прокомментировать слова Луческу о том, что если «Динамо» не обыграет «Шахтер», оно не заслуживает чемпионства?

- Слишком много внимания этому уделяется. Я не согласен. Уже и Сергей Ребров, и Андрей Ярмоленко сказали, что в таком случае горняки не заслуживают второго места, поскольку два раза проиграли «Днепру». Чемпионат не состоит из двух игр. Если не набирать очки в матчах с командами из середины турнирной таблицы, чемпионом стать трудно. Слава Богу, что мы завоевали чемпионство досрочно. И на нас никак не действуют эти слова. Во Львове будет очень принципиальная игра, как и все остальные. Будет поединок не за очки, а за престиж клуба.


- Чемпионство тяжелее удержать, чем завоевать?

- Любой титул очень важен для нас. Считаю, и первое чемпионство дорогого стоит, и второе.


- Будет ли мотивация у команды на оставшиеся матчи?

- Кроме «Шахтера», осталась только одна игра с «Металлистом», ведь с «Металлургом» матча не будет. Главная мотивация для сборников – подготовиться к чемпионату Европы, а для тех, кто не попадает в первые 18 – доказать, что готовы играть. До континентального первенства еще достаточно времени, можно будет морально отдохнуть. Уверен, тренеры сборной подведут нас к турниру в хорошей физической готовности.


- Вы завоевали подряд два чемпионства, также есть в коллекции Кубок Украины. Еще есть интерес выступать в Украине?

- Мотивацию всегда легко находить, если ты играешь в такой команде, как «Динамо», где есть 20 равноценных игроков. Постоянно хочется доказывать, что ты лучше остальных, чтобы выходить на поле. Вот и вся мотивация.


- А как же здоровые амбиции выиграть чемпионаты Италии, Фанции, Германии или Англии?

- Пока я играю в чемпионате Украины у меня есть здоровые амбиции выигрывать его, а не витать в облаках.


- На этой неделе каждый день праздник – в воскресенье стали чемпионами, в понедельник – день рождения у Олега Гусева...

- Да, насыщенное время (улыбается). В воскресенье еще был день рождения у детей Жени Хачериди. И Пасха скоро – действительно, много праздников.