26 квітня 2016 10:16

​Владимир ПЯТЕНКО: "Встреча "Шахтер" — "Динамо" превратилась в выставочный матч"

Бывший тренер донецкого «Металлурга» прокомментировал конец интриги за чемпионство в чемпионате Украины.


— Вопреки ожиданиям, интрига в борьбе за золотые награды приказала долго жить за три тура до конца чемпионата. Не слишком ли внезапной оказалась развязка?
— Никто такого не ожидал. Все же «Шахтер» есть «Шахтер»: при всем уважении к «Черноморцу» и «Стали», претендовавшие на первое место горняки обязаны были обыгрывать эти команды. А разговоры о том, что донецкая команда готовилась к полуфиналу Лиги Европы, — не оправдание. Хотелось, чтобы интрига оставалась до последнего, и чемпион определился в очной встрече. Однако предстоящая на Пасху встреча «Шахтер» — «Динамо» по сути превратилась в выставочный матч.

— Прогнозируя прошлый тур, вы, как и ваш оппонент, не сомневались, что поединок «Черноморец» — «Шахтер» завершится победой горняков с разницей в два мяча. Что привело к совершенно другому исходу — ничьей?
— Недооценка соперника. И это было не только в одесском матче, но и в ряде других, сыгранных «Шахтером» в весенней части чемпионата.

— Чем бы вы объяснили успех «моряков», до этого не отбиравших очки у «Шахтера» на протяжении пяти лет?
— Молодые футболисты одесской команды стремятся доказать, что готовы играть в премьер-лиге. Ведь на сегодняшний день, как известно, в классе сильнейших остается все меньше команд, которые продолжат существование. Мы уже не говорим о том, что там будут платить высокие зарплаты. Так что для молодых ребят из «Черноморца» встреча с «Шахтером» была своего рода вызовом. В ней они отдали на поле все — и даже больше.

— В отличие от главного конкурента, «Динамо» набрало максимум очков. Итог поединка киевлян с «Ворсклой» закономерен?
— Прогнозируя ничью, я больше высказывал свое желание. Но, как бы то ни было, а «Динамо» заслужило победу. «Ворскла» же в этом матче в большей мере играла на ничью. Полтавчанам победить в Киеве было сложно, главной задачей являлось все же обезопасить свои ворота. Сделать это «Ворскле» не удалось.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине