23 квітня 2016 12:52

Александр МЕЛАЩЕНКО: "Если сейчас "Динамо" не потеряет очки, дальше уже негде их будет терять"

Накануне матча чемпионата Украины «Динамо» – «Ворскла» мы попросили выступить в качестве эксперта Александра Мелащенко, нападающего «Динамо» начала 2000-х, который начинал свою карьеру именно в «Ворскле», а сейчас работает в тренерском штабе молодежной сборной Украины и играет за сборную ветеранов нашей страны.


- Думаю, предстоящая игра важна, прежде всего, для «Динамо», поскольку команда борется за первое место. Не думаю, что динамовцы позволят себе потерять очки накануне игры с «Шахтером». По моему мнению, «Динамо» победит.


- Обычно с «Ворсклой» игры даются непросто, за исключением поединка первого круга, когда динамовцы в гостях победили 4:0...


- Конечно, легко не будет, тем футбол и интересен. Но «Динамо» играет дома, перед своими болельщиками, поэтому осечки не должно быть – хозяева сосредоточатся на том, чтобы сохранить существующий отрыв от «Шахтера» в пять очков.


- Пятое место «Ворсклы» в турнирной таблице закономерно?


- Думаю, в зону еврокубков полтавчане в любом случае попадут. «Александрия» хоть и победила в предыдущем туре, но все еще отстает на четыре пункта. Если «Ворскла» будет набирать свои очки и не терять их, по крайней мере, в оставшихся домашних матчах, то сохранит этот отрыв до конца чемпионата.


- На кого из футболистов полтавской команды стоит обратить особое внимание?


- «Ворскла» всегда выделялась командной игрой. Сейчас неплохо выглядит Громов, который долго не играл, но в матче с «Александрией» вышел довольно удачно. В остальном же, как я уже сказал, стоит обратить внимание на командные действия.


- Гости захотят реабилитироваться за досадное поражение от киевлян 0:4 в октябре прошлого года?


- Конечно, они захотят показать хорошую игру и исправиться за ту неудачу. Но у каждой команды свои задачи, которые они будут решать на футбольном поле. У «Динамо» – это чемпионство, а «Ворскла» хочет играть в еврокубках. Что из этого получится, покажет только игра. Мое личное мнение – победа будет на стороне хозяев.


- За счет чего, на ваш взгляд, соперник может удачно сыграть против хозяев?


- Это им расскажет тренерский штаб, который проанализирует как игры «Динамо», так и свои собственные, и построит соответствующую тактику. Думаю, «Ворскла» вряд ли будет идти в атаку большими силами, также как и прессинговать на чужой половине поля. Скорее всего, гости будут играть от обороны.


- На ваш взгляд, судьба чемпионства решится в очном противостоянии «Динамо» и «Шахтера», или заранее?


- Скорее всего, в очном. Если сейчас «Динамо» не потеряет очки, дальше уже негде их будет терять. «Ворскла» же – команда, которая может составить конкуренцию и побороться за зачетные пункты.