22 квітня 2016 13:53
5

Динамовец вошел в ТОП-4 лучших украинских футболистов до 19 лет в марте

Лучшим футболистом Украины в марте 2016 года в возрастной категории U-19 по итогам опроса 130 тренеров, экспертов и журналистов, проведенного в рамках премии Золотой Талант, был признан Марьян Швед из «Севильи». Он победил с внушительным отрывом, но настолько высокой плотности в верхней части рейтинга мы еще не видели: сразу четыре футболиста набрали больше 100 баллов, при этом максимум составил 175.


Но это неудивительно, поскольку явного фаворита (как, например, в категории U-21, где вне конкуренции находился Виктор Коваленко) здесь не было. Особыми достижениями в чемпионате похвастать никто не мог (хотя те, кто светился в Премьер-лиге, все же имели серьезное преимущество), поэтому в дело вступали другие факторы. Например, известность того или иного футболиста или его достижения в юношеской сборной Украины.

В итоге по совокупности плюсов первое место досталось хорошо уже известному Шведу, который был одним из главных действующих лиц во время элит-раунда Евро-2016 (U-19), где также выступали еще два воспитанника «Карпат» — Алексей Гуцуляк и Василий Кравец. Львовское трио и заняло три первых места в марте. Швед, к слову, уже становился лучшим игроком месяца в категории U-19 — в апреле 2015 года.

Мог бы рассчитывать на большее Богдан Михайличенко, но удаление на первом этапе отбора Евро-2016 (U-19) обернулось трехматчевой дисквалификацией, из-за которой динамовец не смог сыграть в Голландии. Наверное, это послужит хорошим уроком ему и еще одному «герою» — Владимиру Сенице, который своим удалением на первом этапе отбора тоже оставил себя без элит-раунда, а сборную — без одного из ключевых игроков.

А замкнул пятерку Ярослав Деда, который в 16 лет дебютировал в Премьер-лиге, а вместе с юношеской сборной своего возраста пробился в финальный турнир Евро-2016 (U-17). Правда, в элит-раунде больше вистов собрали Сергей Булеца («Динамо») и Алексей Кащук («Шахтер»), но, в отличие от Деды, они пока что играют лишь в юношеском чемпионате Украины U-17, а волынянин успел в нынешнем сезоне сыграть за четыре команды своего клуба — U-17, U-19, U-21 и первый состав. Как говорится, почувствуйте разницу.

Напомним, что и в этом году, как и в трех предыдущих, топ-5 футболистов каждого месяца получают автоматический пропуск в финальный этап голосования.


Март-2016 (U-19)




Недооцінюють Циганкова. Сподіваюсь Ребров дасть йому справжній шанс, а не як Мякушко і більшості молодих гравців, що вийшли на кілька хвилин і в дубль.
Сховати
Tyrant, Тим більш, Ярмоленко влітку піде. На Калитвинцева сподівань мало та й Гонсалес не дуже вражає. Тому треба награвати Мякушко, а Циганкова підпускати до основи, даючи по 10-20 хвилин на матч.
Сховати
Циганкова треба одразу в старт, інакше нічого не вийде з нього, бо тренери наші прикриваються цим словом "підпускати", і мордують талановитих гравців до 25 років, а потім він в них "не заграв".
Мда, эксперты, Цыганков 15-й, 7 игр в U-21 7 голов.
Сховати
Мечтатель, "Динамомания" поставила его первым, но осталась в гордом одиночестве :)