19 квітня 2016 12:27

"Металлист": Революция по-харьковски

Вчера был отправлен в отставку наставник «Металлиста» Александр Севидов. До конца чемпионата исполнять обязанности главного тренера станет теперь уже экс-тренер молодежного состава Александр Призетко.

Также вчера появилась информация об изменениях в составе харьковчан: пять игроков были отчислены из команды. По предварительным данным, причиной такого решения стало подозрение в организации договорных матчей. Речь идет о лидерах «Металлиста» защитнике Алексее Полянском, хавбеках Владимире Приемове и Артеме Касьянове, вратаре Александре Ильющенкове и форварде Ярославе Галенко.

К слову, последний не успел провести в составе харьковского клуба ни одного (!) официального поединка. Поэтому в данном случае обвинения в его адрес не выглядят убедительными.

Сами футболисты комментируют ситуацию односложно. В основном комментарии «отверженных» состоят из дежурных фраз: «Посмотрим, что будет дальше», «Подождем дальнейшей развязки» - и так далее.

- Пока нам сказали, что мы не отчислены, а отстранены от тренировок и отправлены в бессрочный отпуск, - такой комментарий дал 30-летний Алексей Полянский. - На собрании команды выступил человек, которого мы видели, но не знаем, является ли он штатным сотрудником «Металлиста».

Он объявил об отставке Севидова - и сказал, что команду до конца сезона возглавит Призетко. Потом начальник команды зачитал список футболистов, которые должны готовиться к тренировке: пятерых игроков, среди которых и я, в нем не было…

Человеком, в официальном статусе которого усомнился Полянский, был помощник спортивного директора Вадим Заяц, выступивший на командном собрании в Высоком от имени руководства. Спортивный директор Александр Бойцан, по нашей информации, находится в Москве.

Отметим, что это далеко не первая информация относительно участия футболистов в так называемых матчах с заранее фиксированным результатом. Кроме «Металлиста» подобные подозрения возникали в отношении «Зари», а точнее - ее молодежного состава, откуда незамедлительно отчислена большая группа перспективных футболистов. Упоминались в этом контексте также и «Олимпик» с «Говерлой».

Кроме того, стало известно, что оставшиеся до конца сезона матчи будет доигрывать молодежный состав харьковчан, что выглядит логично с учетом назначения наставника дублеров Призетко.

Также говорится о предстоящей смене вектора развития клуба. Имеется в виду та самая пресловутая ставка на местных воспитанников, когда финансовое положение клуба оставляет желать лучшего.

Но ведь и весеннюю часть сезона харьковчане начали с подобных заявлений. И слова с делом не разошлись. Появление в основном составе Зотько, Даценко, Каневцева, Ралюченко было тем самым «омоложением за счет внутренних резервов»...

После первой тренировки харьковчан под руководством нового наставника уже без отчисленных игроков тренерский штаб определился с обоймой из 23 футболистов, которые будут готовится к ближайшему поединку со «Сталью». Это вратари Горяинов, Каневцев, Погорелый; защитники Зубейко, Рыжук, Зотько, Даценко, Каплиенко, Копына, Соболь, Шевченко; полузащитники Третьяков, Барилко, Краев, Михайловский, Ралюченко, Синица, Наполов, Кошман, Харатин, Чегурко; нападающие Корнев, Родич.

Стоит сказать, что фактически все названные исполнители так или иначе привлекались к работе с основным составом, а некоторые даже отработали с основой полноценные сборы. Сам теперь уже бывший главный тренер «Металлиста» Александр Севидов произошедшее комментирует следующим образом:

- Скажу честно, гора с плеч свалилась. Сама по себе ситуация, конечно, неприятная, но я испытал определенное облегчение. Все, теперь пусть сами разгребают то, что наворотили. А с меня хватит...

С высокой долей вероятности Харьков покинут и многолетние помощники Севидова - Александр Мартюк и Сергей Золотницкий, входившие в его штаб в нескольких клубах. Официальная информация появится позже, как и немногим позже станут известны имена новых ассистентов Призетко. Предполагается, что в штаб войдут работавшие в связке с Призетко в молодежном составе Максим Калиниченко и Сергей Попов, который продолжит работу на своей должности.

Вадим АНДРЕЕВ, Спорт-Экспресс в Украине