18 квітня 2016 14:43

"Динамо" U-17: результативный старт в весенней части ДЮФЛУ

В апреле возобновились матчи Детско-юношеской футбольной лиги Украины.


Первым календарным туром весенней части соревнований должен был стать 11-й, однако для динамовцев весенняя часть началась раньше, ведь многие представители нашей команды будут защищать цвета юношеской сборной Украины U-17, составленной из игроков 1999 года рождения, во время финальной части чемпионата Европы (U-17). Матчи Евро-2016 пройдут в Азербайджане в мае (групповой этап с 5-го по 12-е, финальный матч – 21-го), поэтому майские игры «Динамо» U-17 в ДЮФЛУ было решено сыграть в апреле.

Напомним, в марте сборная Украины U-17 с динамовцами в составе заняла первое место в элит-раунде отбора на Евро-2016, который проходил в Англии. Наибольшее представительство в сборной в Англии мало именно киевское «Динамо» – 8 игроков из 18-ти в заявке. Это Владислав Кучерук, Денис Попов (3 матча в элит-раунде), Виталий Миколенко (3 матча), Алексей Хахлев (3 матча), Сергей Булеца (3 матча, 3 гола), Владислав Наумец (1 матч), Денис Янаков (2 матча) и Юрий Козыренко (3 матча, 1 гол).

Таким образом, первым после зимнего перерыва в ДЮФЛУ стал домашний матч 13-го тура против «Днепра», который состоялся на прошлых выходных. В нем динамовцы добыли «сухую» победу благодаря голам Дениса Янакова и Юрия Козыренко.

ДЮФЛУ. Высшая лига. Группа 2. 13-й тур

09.04.2016. Киев. ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского

«Динамо» (Киев) - «Днепр» (Днепропетровск) – 2:0 (1:0)

Голы: Янаков (15), Козыренко (46)

Состав «Динамо»: Петрусь, Миколенко, Борщев, Русин (Романенко, 80), Червак (Дрышлюк, 61), Хахлев (к), Булеца, Наумец, Кулиш (Лига, 67), Янаков, Козыренко (Левенец, 75).

Среди недели, в среду динамовцы провели еще один домашний матч, перенесенный с мая – поединок против полтавской «Ворсклы». На этот раз «бело-синие» одержали разгромную победу. Открыли счет динамовцы с пенальти, который четко реализовал капитан команды Владислав Наумец. После перерыва в ворота гостей влетело еще четыре мяча. Сперва свой бомбардирский талант проявил Сергей Булеца (напомним, Сергей стал лучшим бомбардиром сборной Украины в элит-раунде Евро-2016). На протяжении 14-ти минут он оформил хет-трик в ворота полтавчан. А через несколько минут пятый мяч забил Денис Янаков. Гости сподобились лишь на гол престижа на 70-й минуте.

ДЮФЛУ. Высшая лига. Группа 2. 15-й тур

13.04.2016. Киев. ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского

«Динамо» (Киев) - «Ворскла» (Полтава) – 5:1

Голы: Хахлев (20, с пенальти), Булеца (50, 56, 64), Янаков (66) - ? (70)

Состав «Динамо»: Кучерук, Борщев, Червак (Романенко, 68), Дрышлюк, Миколенко (Токаренко, 68), Хахлев, Булеца, Наумец (Стрижак, 59), Янаков, Левенец (Кулиш, 54), Козыренко (Лига, 59).

А в эти выходные команда Виталия Косовского провела уже календарный матч 11-го тура ДЮФЛУ, который и должен был состояться в эти дни. И снова игра была домашней для «Динамо», и снова не обошлось без разгрома. Впрочем, на этот раз динамовцы отложили дело на вторую 40-минутку. Начало разгрому на 53-й минуте положил Сергей Булеца, своим дублем поддержал его Максим Кулиш, а точку, вернее восклицательный знак в матче поставил Олег Лига, который вышел на замену во втором тайме.

ДЮФЛУ. Высшая лига. Группа 2. 11-й тур

16.04.2016. Киев. ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского

«Динамо» - МФК «Кремень» (Кременчуг) – 4:0

Голы: Булеца (53), Кулиш (64, 65), Лига (76)

Состав «Динамо»: Кучерук, Борщев, Червак (Романенко, 66), Русин (Токаренко, 63), Миколенко, Хахлев (Стрижак, 66), Булеца, Наумец (Дрышлюк, 63), Кулиш, Янаков (Левенец, 66), Козыренко (Лига, 63).

На этой неделе для динамовцев продолжится насыщенный календарь – по два матча в неделю. В среду, 20 апреля, нашу команду ожидает первый весенний выезд – в Харьков, на перенесенный с мая матч 14-го тура против местного УФК. А в субботу, 23 апреля, «бело-синие» встретятся в календарной игре 12-го тура с киевским «Монолитом».

Далее динамовские сборники отправятся в расположение Украины U-17, чтобы готовиться к финальной части Евро-2016. Заключительные три тура группового этапа ДЮФЛУ состоятся в конце мая.

Проведя 13 матчей, «Динамо» U-17 продолжает возглавлять турнирную таблицу, опережая своего главного преследователя, донецкий «Шахтер» на три очка.

О старте весенней части соревнований и изменениях в тренерском штабе команды рассказал старший тренер «Динамо» (U-17) Виталий Косовский:

- Главный итог стартовых туров – то, что мы добыли победы, набрали важные очки, сохраняем лидерство в группе. К нашему тренерскому штабу присоединился Максим Шацких, который недавно получил тренерский диплом. Он уже приступил к выполнению своих обязанностей, знакомится, привыкает к новой для себя работе, изучает особенности работы с юношами в ДЮФШ.