16 квітня 2016 11:56

Виталий КОСОВСКИЙ: "Динамо" неделю готовилось к "Днепру"

Сегодня возобновляется юношеский чемпионат Украины, но «Динамо» U-17, являющееся базовым клубом юношеской сборной страны, уже сыграло два матча. Подопечные Виталия Косовского, большинство из которых в мае будет выступать на чемпионате Европы в Азербайджане, выиграли у «Днепра» (2:0) и «Ворсклы» (5:1) и продолжают возглавлять турнирную таблицу без единой осечки после 12-ти матчей.

«Конечно, мы понимали, с кем будем играть, соперник серьезный, понимали какое сопротивление он может дать, поэтому очень тщательно всю неделю готовились к этой игре, — рассказывает главный тренер «Динамо» U-17 о матче с «Днепром». — В обороне без ошибок? Все ошибаются, даже на высоком уровне. Поэтому ошибки были, мы их разобрали и готовились к следующей игре, а то, что не пропустили, уже хорошо. Сзади сыграли на ноль, как говорят, в атаке все-таки забили два мяча и добились положительного результата.

Что касается игроков юношеской сборной Украины, то, конечно же, ребята проделали огромную работу, достойно вышли из группы, заняв первое место, обыграв финнов и турок по 3:0, а в заключительной игре с англичанами сыграв 1:1. Честь и хвала им, поэтому они заслужили прямую путевку на чемпионат Европы, а вернулись они, конечно же, прежде всего в очень хорошем психологическом состоянии. Мы со своей стороны дали им немного отдохнуть, я думаю, они все понимали, что у нас первая очень важная игра, очки терять нам нельзя, они со всей ответственностью подошли к этой игре и серьезно и достойно провели этот матч, победив.

Как забивались голы? Янаков забил с великолепной передачи Алексея Хахлева, капитана нашего. Второй мяч Козыренко забил, что и требуется от нападающего: оказался в той точке, где нужно было завершить атаку».

«Мы много говорили с ребятами, и видели турнирную таблицу: да, «Ворскла» — совершенно не тот раздражитель, — говорит Косовский уже о матче с полтавчанами. — Но мы, понимая все это, старались абстрагироваться от турнирной таблицы, а думали только о качестве игры. Понимали, что есть превосходство во всех аспектах, но договаривались с ребятами, что выходим, и они будут выполнять то, что мы требовали на тренерской установке. Каждый должен был сыграть на своих лучших качествах.

Так получилось, что погода внесла свои коррективы, поле было мокрое, быстрое, лил хороший дождь. Конечно, поле одинаково для двух команд, но все-таки тяжело играть, когда совсем по-другому нужно немножко двигаться, и принимать мячик, именно качество передач немножко повлияло на нашу игру, много ошибок было.

Тем не менее, второй тайм был уже лучше. По первому тайму был виден большой запас прочности, но не могли реализовать свои моменты, где-то чего-то не хватало. Но мы с этим разобрались, обговорили все, поэтому второй тайм уже был намного лучше. В первом тайме мы забили один мяч, а во втором тайме еще четыре, четыре прекрасных гола. Хорошие комбинации получились, была видна мысль, и в завершающей стадии, сыграли уже более концентрировано и надежно. Выиграли, как и в первой игре на выезде в Полтаве — 5:1».