14 квітня 2016 20:00

ФИФА может отобрать у Катара ЧМ-2022 из-за нарушения прав человека

У Катара проблемы с использованием труда рабочих-мигрантов, из-за чего он может потерять возможность провести ЧМ-2022.


ФИФА придется пересмотреть будущее чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, если положение дел с рабочими-мигрантами в стране не улучшится в течение ближайших 12 месяцев.

По словам Джона Рагги, профессора Гарвардского университета, который является автором независимого доклада, заказанного ФИФА, положение дел в компоненте соблюдения прав человека в Катаре пока не соответствует нормам. В частности, особого внимания заслуживают ненадлежащие условия труда рабочих-мигрантов в Катаре, которые работают над созданием инфраструктуры для ЧМ-2022.

Доклад профессора Джона Рагги имеет 25 четких рекомендаций, чтобы улучшить ситуацию, но будут они реализованы или же останутся на бумаге, будет зависеть от руководства Катара. Рагги отметил, что Международная организация труда дает Катару 12 месяцев, чтобы положить конец эксплуатации рабочих-мигрантов, в противном же случае, ФИФА может пересмотреть право страны принимать турнир.

Профессор вспомнил о случаях ненадлежащего использования труда рабочих-мигрантов при подготовке России к проведению ЧМ-2018, которые ранее имели место и при организации Олимпиады-2014 в Сочи. Джон Рагги подчеркнул, что несоблюдение прав человека является весомым аргументом при просмотре стран-хозяев международных спортивных соревнований.