12 квітня 2016 15:41
3

Василий РАЦ: "Если бы не "Шахтер" и "Динамо", чемпионат Венгрии был бы интереснее украинской Премьер-лиги"

Экс-футболист "Динамо" и сборной СССР Василий Рац сравнил чемпионаты Украины и Венгрии.


- Без "Динамо" и "Шахтера" уровень чемпионата Украины будет таким же, как и первенство Венгрии, которое вам хорошо известно?
- В Венгрии есть очень хорошие матчи, очень хорошие клубы, которые показывают очень интересный футбол, значительно лучше, чем некоторые украинские клубы.


Раньше такого и близко не было. Если бы не "Динамо" и "Шахтер", то чемпионат Украины, пожалуй, был бы менее интересным, чем венгерское первенство.

Правительство Венгрии помогает футболу, открывает академии, стадионы, инвестирует в клубы. В прошлом году ввели лимит на легионеров - не более трех в стартовом составе и трех в запасе. Команды первого и второго дивизиона получают от государства дотации. Но если у них есть хотя бы один легионер, тогда дотации клуб не получает. Поэтому в первой и второй лигах нет иностранцев. А это дает своим игрокам больше шансов себя раскрыть.

Такого развития футбола в Венгрии не было много лет. Неслучайно сборная Венгрии вышла на чемпионат Европы 2016 года. Работа по развитию футбола продолжается, и это приносит результат, - констатировал Рац.


- Насколько большие дотации?
- Точно не знаю, где 50-100 тысяч долларов в год. В Венгрии нет таких финансовых возможностей, как, скажем, в Германии. У большинства венгров непростая жизнь. Однако государство заботится о футболе, всячески его поддерживает и развивает.

Если бы не Барселона и Реал то Ла Лига(Испания) была бы хуже Лиге 1(Франция). В мире только один сильный чемпионат и ето Англия.
Сховати
igrok, а чому ви вимірюєте силу чемпіонату? Не фанат Іспанії... але таке писати це маразм повний. Який французький клуб досяг більше за іспанські клуби (Барсу й Реал не беремо до уваги) в єврокубах за останні роки?? Реал і Барса пишете... а це нічого, що Атлетіко обходить корольвський клуб вдруге поспіль в чемпіонаті.
Іспанські клуби сильніші за англійські. Варто хоча б порахувати представників в Європі зараз. Якби Реал і Барса були б Англії, там було б те саме, що й в Іспанії (так як ви пишете) і ви вважали б, що чемп Англії дно?
Так чемпіонат Англії цікавіший, менш передбачуваний, його бренд розкрученіший, але чемпіонат Іспанії сильніший, що визнано було в Європі за минулий сезон офіційно. Те, що ви за Барсою і Реалом не бачите інших клубів це вже ваша проблема, а не чемпіонату.
Сховати
* не чому, а чим ви вимірюєте)