10 квітня 2016 11:07
1

Збигнев БОНЕК: "В Польше Григорию Суркису должны поставить памятник"

Президент Польского футбольного союза Збигнев Бонек в интервью Gazeta.ua рассказал о благодарности Григорию Суркису за Евро-2012, значение Роберта Левандовского для сборной Польши и разницу между польским и украинским футболом.


Что для сборной Польши означает выход на Евро-2016?

Для нас это имеет большое значение. Мы не смогли квалифицироваться на Кубок мира-2014, хотя очень на это рассчитывали. Поэтому поставили себе целью сыграть на чемпионате Европы. И нам это удалось (Польша заняла второе место в группе, уступив Германии одно очко). Успех стал возможным благодаря федерации, тренеру, команде и всему польскому футболу.

Поляки попали в одну группу с Украиной. Довольны таким жребием?

Всегда считал, что сборная Украины - это сильный соперник. Вы имеете добротных футболистов. Ситуация, которая сейчас есть в стране, еще больше мотивирует игроков удачно играть за национальную команду. Известно, что трудности сплачивают людей. Прежде всего, выделил бы в вашей сборной Евгения Коноплянку и Андрея Ярмоленко. Также имеете хороших нападающих. Украина - крепкая, сильная и сбалансированная команда. Для любой сборной встреча с вами не будет легким делом.

В Украине матч с Польшей на Евро называют ключевым в борьбе за выход из группы.

Вы что хотите проиграть немцам и ирландцам? Не понимаю, почему вы так говорите. Было бы хорошо, чтобы вы выиграли две свои первые встречи, а мы - свои. Тогда можем сыграть между собой матч "дружбы", - шутит Бонек.

Если вы настраиваетесь на то, что матч с Польшей будет самым важным для вас в группе, то закладываете возможность поражения от Германии и Северной Ирландии. Это плохая стратегия. Считаю, что во встрече с немцами вы не обречены на поражение. Если думаете по-другому, то это большая ошибка. Каждый поединок надо играть на победу.

Конечно, в матче Украина - Германия ваша сборная не выступает фаворитом, ведь соперник чемпион мира. Но у каждой команды можно выиграть. Поляки это показали в Варшаве, когда победили - 2:0. Во Франкфурте мы проиграли 1:3, но были очень близки к ничьей - 2:2. В конце концов, Ирландия на поле сборной Германии избежала поражения, сравняв счет - 1:1. Шотландия проиграла только на последней минуте.

Поэтому вместо того, чтобы играть матч жизни или смерти между собой, выиграем два первых поединка и спокойно встречаемся в последнем туре.

Актуальна ли сейчас в Польше тема натурализации игроков?

В свое время за нашу команду играл нигериец Эммануэль Олисадебе. Он долгое время выступал в чемпионате Польши, женился на польке, получил польский паспорт. В матче квалификации на Кубок мира-2002 Украина - Польша в Киеве забил два гола. Тогда поляки выиграли 3:1 в очень крепкой украинской сборной.

Позже, перед Евро-2012 был такой момент, когда тренер хотел усилить команду и думал о том сколько в Европе есть игроков, которых можно было бы натурализовать. Сейчас наша сборная на 100% является польской. Все футболисты являются правдивыми поляками из крови и кости и деда-прадеда.

Я не сторонник натурализации футболистов. Если в Украине есть такая проблема, то я не буду ее вам решать. Но это очень серьезный вопрос. Если бы я был фанатом сборной Украины, то хотел бы, чтобы за команду играли такие же украинцы, как я. Тем более, что у вас есть много хороших игроков. А вот условный натурализованный бразилец может оказаться с двумя левыми ногами.

В 70-80-х годах сборная Польши дважды выиграла бронзовые медали Кубков мира. Почему потом поляки долгое время даже не могли квалифицироваться на крупные турниры?

Сейчас мы поднимаемся после многолетнего кризиса, который был вызван политическими и хозяйственными изменениями в стране. Во времена коммунизма люди буквально жили на футбольных полях. Все занимались спортом. Мы никого не боялись. Затем наступило время глобальных изменений в Польше. Спорт отвергли в сторону. Много лет никто им не занимался. Наш футбол пережил тяжелые времена. Но мы сделали шаг вперед и движемся в правильном направлении.

Когда-то футбольный мир не был так разделен по финансовому принципу. Моя команда "Видзев" Лодзь доходила до полуфинала Кубка чемпионов (нынешняя Лига чемпионов). Советские клубы успешно выступали в еврокубках. Сейчас такие вещи невозможны из-за доминирования денег в футболе. Разница между командами очень большая.

Если говорить об успехах польских клубов в Европе, то наши достижения весьма скудные. В этом аспекте мы не можем тягаться с украинскими командами. В Украине владельцем клуба является олигарх или какой-то богатый парень, который платит большие деньги за футболистов.

Игроки зарабатывают в наших клубах такие деньги, что к нам приезжают легионеры третьего или четвертого сорта. Ни один хороший футболист в Польшу не приедет, потому что не хочет получать здесь 10, 12 или 15 тысяч евро. Халк бы у нас не хотел играть. Или легионеры, которых подписывает киевское "Динамо". Здесь они не смогут хорошо заработать. Поэтому наш футбол является таким, какой он есть. Но мы поднимаемся вместе с нашей страной.

Сейчас украинский футбол переживает тяжелый кризис. Что Украина может перенять из польского опыта?

С большой симпатией отношусь к Украине. У меня есть много знакомых в вашей стране. Знаю господина Григория Суркиса. В Польше должны поставить ему памятник. Он сыграл важнейшую роль в том, что нам доверили проведение Евро-2012. Турнир в Украине и Польше - это его заслуга. Благодаря Евро наша страна изменилась. Мы получили новые аэропорты, стадионы и дороги. Все это стало возможным благодаря проведению в Польше чемпионата.

Также знаю Андрея Шевченко и других людей. Очень люблю украинцев, но надо признать одну вещь. Ваш клубный футбол годами жил в своем мире и не считался ни с какими реалиями. Кто богатому запретит делать то, что ему нравится? Да, в Украине было 4-5 сильных команд, но разница между ними и другими клубами была очень большой. Теперь вы начинаете мыслить в рыночный способ: надо зарабатывать деньги, продавать телевизионные права и билеты на матчи.

Украина имела много пользы из того, что владельцами клубов были богатые люди, которые могли себе позволить содержать команды и покупать лучших футболистов. Мы о таком даже не задумываемся. Если говорить о бразильских легионерах, то мы можем подписать только того, кто хорошо играет на пляже Копакабана.

Неизвестно, легко ли вам удастся изменить свою ментальность. Ведь до недавнего времени все для украинских команд было по-другому. Но у вас есть талантливая молодежь. Если сделаете ставку на своих футболистов, то не прогадаете.

Шевченко или Левандовски?

Есть такое выражение - болельщики и журналисты любят успех, но не любят людей, которые его достигают. Поэтому поляки скажут, что лучший Шевченко, а украинцы выберут Левандовского.

Андрей был фантастическим футболистом. Я его очень хорошо знаю. Если говорить о нападающих, то Шевченко был одним из лучших в своей эпохе. То же сейчас можно сказать о Роберте.

Трудно определить, кто из них лучший. Это все равно что сравнивать Бриджит Бардо и Клаудию Кардинале. Каждая принадлежит другой эпохе. Или как можно сравнить Олега Блохина и Андрея Ярмоленко или Евгения Коноплянку? В таких сравнениях мало смысла.

Польские журналисты называют Роберта Левандовского первым великим футболистом со времен Збигнева Бонека.

Роберт - прекрасный игрок и отличный парень. Чем лучше он играет, тем лучше для нас. Желаю ему только всего наилучшего.

Насколько сборная Польши зависит от Левандовского?

Наша команда всегда будет зависеть от формы такого важного игрока, как Роберт. Но Левандовски - это не единственный футболист, благодаря которому сборная Польши играет хорошо. У нас есть квалифицированные вратари, в центре поля играет опытный Крыховяк, имеем Глика, Пищека, Милика, Блащиковски и многих других.

Да, с Робертом нам в три раза легче, потому что он действительно очень сильный футболист. Но у нас не та ситуация, когда Левандовски в сборной, как единственный волк в компании 10 овец. Наша сборная опасна, имеет в своем составе нескольких звезд, крупнейшей из которых является Роберт. Польша всегда может преподнести сюрприз. Нам легко удается забивать голы. Но посмотрим, как все будет на Евро. Футбол меняется каждые два дня.

Шевченко начал тренерскую карьеру помощником Михаила Фоменко в сборной Украины. С какими трудностями такой звездный игрок может столкнуться в новой роли?

Работать вторым или третьим ассистентом в сборной - это еще не тренерская карьера. Работа наставника - это ежедневный труд с командой, встречи с игроками после поражений и побед. Но приглашение Шевченко в штаб сборной Украины может вас только укрепить. Он может помочь игрокам, научить их многому. Особенно, это касается нападающих. Он хорошо чувствует раздевалку и атмосферу в команде.

Где-то полгода назад я говорил с Андреем на эту тему. Шевченко тогда еще не был тренером сборной, но говорил, что получил такое предложение. Видел, что он очень с этого радуется, хочет быть с командой и стремится ей помочь.

Когда Шевченко играл, то я никогда не видел беспокойства или страха на его лице. Андрей всегда был улыбчив и приветлив. В нем чувствуется уверенность в себе.

На товарищеские матчи против сборных Кипра и Уэльса тренерский штаб сборной Украины не вызвал ни одного игрока из чемпионата России. Как на это смотрят в Польше?

Это ваше дело. Не хочу это комментировать. Мы знаем о ситуации, в которой находиться Украина и сочувствуем.

С осени 2012-го года вы управляете польским футболом. Легко ли вам удалось провести реформы?

Не было ни легко, ни трудно. Наша федерация футбола молодая и энергичная. Нам удалось выстроить прекрасную коммуникацию с болельщиками благодаря интерактивной платформе "Łączy Nas Piłka". Наши телевизионные группы везде ездят за сборными командами, начиная с U-16 и показывают их изнутри. Так же, как футболистов, их характер и образ жизни. Делаем много разных вещей, но для чего этим хвастаться?

Чтобы Украина могла взять с вас пример.

Это не так просто. Когда польский агроном поехал в Англию и спросил своего коллегу, как ему удалось вырастить такую хорошую траву. Тот ответил: "Ничего особо. Просто подливаю и кошу". Поляк говорит, что тоже делает то же самое. "Да. Только мы это практикуем уже 200 лет", - сказал англичанин. А мы бы хотели иметь хороший газон за два дня. Традиции тоже играют большую роль.

Новые стадионы в Польше имеют проблемы с газоном из-за отсутствия поступления света, опыта ухода за полем и инвестиций. Не всегда хватает средств на приобретение специальных ламп.

Сейчас очень много говорят о газоне. Такое впечатление, что без хорошего поля невозможно хорошо играть в футбол. В мои времена играли на любом покрытии. Даже на болоте. И никто не плакал.

В Украине есть проблемы с посещаемостью. Как с этим в Польше?

Наш чемпионат тоже имеет такую проблему. Средняя посещаемость матчей экстраклассы - 10-11 тысяч болельщиков. Зато на поединках сборной Польши у нас всегда аншлаги. Даже на товарищеских.

За два-три дня болельщики раскупают 80% билетов, - к разговору присоединяется пресс-атташе Польского футбольного союза. - Сейчас поляки просто влюблены в свою национальную команду. Сборная показывает интересный футбол, выигрывает матчи, имеет в своем составе одного из лучших футболистов мира Роберта Левандовского, президентом футбольного союза является легендарный Збигнев Бонек. Zibi - is the king! (Зиби - король!) Все сошлось. Фанаты много лет ждали этого.

Давно так не было, так как сейчас, - продолжает Бонек. - Нет никаких афер, все прозрачно. Никто никому не дает налево или направо.

Польский арбитр Шимон Марчиняк будет работать на Евро-2016. Украина не представлена ни одним судьей на турнире.

Значит, не имеете хороших арбитров.

Как у вас работает система арбитража?

Я бы не променял наших судей на их коллег из Англии, Германии, Италии или Испании. Наши рефери - молодые, квалифицированные и требовательные. Каждые две недели проводим двухдневные сборы для арбитров и различные тесты. В Польше судья должен соответствовать определенным параметрам роста и веса, постоянно тренироваться и учиться.

На арбитров всегда жалуются, те кто проигрывает матч. Легче всего вину за поражение перевести на судью. Никогда не слышал, чтобы на судейство жаловалась команда, которая выиграла встречу. Как правило, те, кто жалуются на арбитров, хотели их подкупить. Также они боятся, что команда соперник их в этом опередила. С такими людьми надо бороться.

Однажды мы собрали клубы и спросили: "Сколько пунктов вы потеряли из-за ошибок арбитров?" Ответы были: два, три, четыре, пять, шесть. В общем получилось 75 очков. Затем мы поинтересовались сколько пунктов команды получили благодаря судьям. Ни один не поднял руки. Так не может быть. Если одна команда теряет, то другая зарабатывает.

У нас нет такой проблемы, как коррупция в судействе. Просто арбитры иногда допускают ошибки из-за человеческого фактора. Работа рефери очень тяжелая. И они хотят выполнять ее как можно лучше.

Вы упоминали о Григории Суркисе. Часто с ним общаетесь?

Каждый раз, когда встречаемся в УЕФА. С ним всегда интересно поговорить. О Суркисе я могу сказать только положительное. Я даже предлагал президенту Польши, чтобы он наградил Григория медалью. Благодаря его труду наши страны получили Евро.

Мы выжали максимум из проведения турнира. Польша изменилась. Стала европейской. Мы построили новые стадионы, автострады и аэропорты. Евро нам очень помогло в развитии нашей страны. С 16 команд-участниц чемпионата 12 базировались в Польше.

После Евро туризм в Польше вырос на 18% ежегодно. Один процент равен нескольким миллионам евро. А сейчас наша страна является одной из самых безопасных в Европе.

На Евро-2016 впервые сыграют 24 команды. Это хорошо или плохо?

Не знаю. Но мне кажется, что сборных на турнире будет слишком много. С другой стороны, это коммерциализация футбола, увеличение количества телевизионных трансляций. Розыгрыш чемпионата с участием 16 команд более понятен - четыре группы по четыре команды, в плей-офф выходят восемь сборных. Во Франции будет уже стадия 1/8 финала, а из групп выйдут 16 коллективов.

В будущем маленькой стране самостоятельно будет трудно провести Евро с участием 24 сборных.

23 марта умер Йохан Кройфф. Входит ли он в вашу пятерку лучших игроков в истории футбола?

Да. Даже в тройку. Его смерть - очень печальное известие. Знал Йохана лично. Даже однажды играл против голландца. В 1978-м году "Нью-Йорк Космос" с Кройфом встречался со Сборной мира, за которую выступал я.

Кройфф - великий человек. Владел чрезвычайной харизмой. Он был одним из первых, кто начал пользоваться услугами менеджера. Отец его невесты торговал бриллиантами и спросил, кто занимается финансовыми интересами футболиста. Тот ответил, что никто. Так все и началось. Очень жаль, что Кройфф так рано ушел из жизни. Ему было только 68 лет.

Можно сравнить Йохана Кройффа с вашим партнером по туринскому "Ювентусу" Мишелем Платини?

Нет. Они были разными футболистами и играли каждый в своей манере. Кройфф был нападающим, который действовал по всей ширине и длине поля. Платини - типичная "десятка". Француз был плеймейкером, который подключался к атакам.
Вот только лохмет-каналы его постоянно грязью поливали...