10 квітня 2016 10:29

Василий ТУРЯНЧИК: "Соперников вроде "Волыни" или "Александрии" "Динамо" должно давить на корню"

Один из сильнейших украинских футболистов 60-х годов Василий Турянчик, который с 1959 по 1969 годы выступал в составе «Динамо», не понимает, как его команда могла проиграть в четвертьфинале Кубка сопернику уровня «Александрии».


- В наше время мы играли с оппонентами уровня нынешних «Александрии» или «Волыни» товарищеские матчи, - вспоминает Василий Юрьевич. - Часто, даже по три в неделю. И каждый хотел сыграть, потому что за участие в этих матчах неплохо платили. Но нас предупреждали, что мы представляем «Динамо» и несмотря на неофициальный статус встреч проигрывать не имеем права. Поэтому приходилось демонстрировать характер. А по-другому с такими командами нельзя. Слабого всегда мотивирует противостояние с сильным. Если отнесешься к такому сопернику легкомысленно, более высокое индивидуальное мастерство не поможет.


Собственно, «Александрия» в среду билась. Владимир Шаран создал хороший коллектив, но хороший не настолько, чтобы побеждать «Динамо». Киевляне виноваты в поражении сами. Даже не знаю, что Сергей Ребров мог после такого обидного поражения сказать команде в раздевалке. Он – молодой тренер и чтобы набраться опыта, должен съесть еще много хлеба и выпить воды. Такие поражения закаляют. Верю, что Ребров сделает правильные выводы.


Поэтому и чувствую, что на «Волынь» динамовцы выйдут злыми. Чтобы побеждать таких соперников, надо иметь в обойме бойцов. Мне против слабых было играть комфортно, поскольку понимал, что быстрее, прыгучей, что вылезу и на шею, и на голову, но свое возьму. «Жестоко, на мяч!» - говорил нам перед такими матчами «Дед» Виктор Маслов. Мы понимали, что слабых соперников вроде «Волыни» или «Александрии» «Динамо» должно давить на корню.