1 квітня 2016 13:49

Александр Чижов: "Зимой решил, что из стран СНГ поеду только в Казахстан"

Бывший игрок "Шахтера" Александр Чижов, ныне защищающий цвета казахстанского "Окжетпеса", рассказал о своей бывшей команде и нынешней.


— С кем из партнеров, с которыми играли вместе в донецком "Шахтере", вы сейчас поддерживаете связь?
— Практически со всеми. С Дарио Срной у нас теплые отношения сохранились. Хюбшман, Мариуш Левандовски, Фернандиньо, Генрих Мхитарян, Жадсон — со всеми до сих поддерживаю отношения.


— Мхитаряна набрать можете совершенно спокойно в любой момент?
— Конечно.


— Генрих может стать суперзвездой европейского футбола?
— Мне кажется, он уже суперзведа. За такие деньги, которые за него заплатил Дортмунд, играют только лучшие футболисты мира.


— Каковы дальнейшие перспективы "Шахтера"? Вы ранее в интервью говорили о том, что в Донецке сейчас сложилась достаточно сложная обстановка...
— Да, сейчас там практически война. Переехать туда пока не получается. Тяжелое положение в том плане, что нет базы, нет инфраструктуры — постоянные переезды. Все ждут, когда все это закончится, и футболисты смогут вернуться домой.


— Помните, как возник вариант с "Окжетпесом"?
— У меня был контракт с "Ильичевцем". Когда началась война в городе, я сразу уехал и сказал, что больше не вернусь, если команда не переедет в другой город. Этого не произошло, поэтому на полгода я остался без футбола. Потом зимой решил: из стран СНГ поеду только в Казахстан. Появился вариант с "Окжетпесом", который показался мне интересным. Все устроило.