26 березня 2016 13:58

Тренер "Динамо" U-19: "Видим, что решения Реброва работают"

Александр ВОЛОС


Большая часть футбольной карьеры Игоря Костюка связана с киевским «Динамо». Проведя в составе «бело-синих» лучшие годы в карьере игрока и став вместе с ними чемпионом Украины, сейчас он работает в тренерском штабе столичного клуба, занимая должность помощника главного тренера команды U-19, испанца Унаи Мельгосы.


Прежде чем говорить о его нынешней работе с молодежью, мы поинтересовались мнением Костюка о выступлении двух ведущих украинских клубов в еврокубках в этом сезоне.


– Игорь Владимирович, согласны, что определяющим в двухматчевой дуэли «Динамо» и «Манчестер Сити» стал первый поединок, а точнее – его первый тайм, в котором киевляне пропустили два мяча?
– После длительного перерыва в выступлениях в Лиге чемпионов мало кто верил, что «Динамо» выйдет из группы, ведь соперники у команды были достойные. И «Челси», и «Порту» славятся подбором футболистов и клубным бюджетом, но в последние два года, с тех пор как Ребров возглавил команду, начался эмоциональный подъем – у коллектива появился свой стиль игры, пошли победы. И те матчи, которые «бело-синие» проводили в ЛЧ, были, по сути, всплеском этих эмоций. Ребята поверили в себя, в свою команду, и результат не заставил себя ждать.

Ну а у поражения в дуэли с «МанСити» есть несколько причин. Прежде всего – зимний перерыв. Никакие товарищеские поединки не заменят официальных. Не было того игрового тонуса, который должен быть. Ну и, конечно, нельзя не отдать должное «Горожанам». Мы знаем подбор и уровень исполнителей в этом клубе. Им достаточно иметь полумомент – и они его реализуют. Поэтому и о первом матче нельзя сказать, что киевляне его провалили, допустив ряд ошибок. Ну а во втором поединке они показали уже более достойный уровень игры, могли даже забить пару мячей.

– Первый сезон в Лиге чемпионов для Сергея Реброва как для наставника – и сразу же выход в плей-офф. Колоссальный успех?
– За этим колоссальным успехом стоит большая работа. Это Ребров собрал тот коллектив тренеров, который помог ему достичь результата. А результат этой работы мы видим сейчас – команда выиграла чемпионат, Кубок страны и заняла второе место в группе Лиги чемпионов.

– А чего не хватило «Шахтеру» для выхода в плей-офф Лиги чемпионов?
– Из «Шахтера» постоянно уходят лидеры, но на их место из года в год подбирают исполнителей, которые могут их заменить. К сожалению, уровень тех футболистов, которые ушли, повыше уровня игроков, которые остались. Кроме того, не было той сыгранности, которая присутствовала в предыдущие сезоны. Считаю, что у команды было недостаточно времени, чтобы сыграться этим составом.

– Весной горняки успешно стартовали в Лиге Европы. Уже были обыграны «Шальке» и «Андерлехт», следующий соперник – португальская «Брага». Как далеко смогут забраться «оранжево-черные», и есть ли у них шанс повторить успех 2009 года?
– Если они будут показывать тот же уровень, что и в игре с «Шальке» и «Андерлехтом», я думаю, что «Брагу» одолеть им по силам. Ну а дальше уже будет тяжело. Там есть такие коллективы, как «Севилья», «Вильярреал», «Боруссия», которые играют на уровне плей-офф Лиги чемпионов. Но это футбол, и непобедимых команд нет...

– Зимой ушел лучший игрок «Шахтера» последних сезонов Алекс Тейшейра. Есть ли сейчас у донетчан футболисты, способные заменить его? Кто должен взять на себя роль лидера?
– В первую очередь это Тайсон и Марлос. Они сейчас ведут игру команды и являются ключевыми исполнителями. Тейшейра, для того чтобы проявить себя на таком уровне, провел в «Шахтере» три года. Я думаю, что если дать время новым лидерам, они обязательно заменят Алекса.

– Сейчас мы видим, что такие футболисты, как Коваленко и Малышев, регулярно играют в чемпионате и еврокубках и, можно сказать, являются уже игроками «основы» донецкого клуба. Это прогресс данных исполнителей или же нехватка хороших легионеров?
– Это жизнь, и это правильно. Потому что кто, как не тренер, должен раскрывать таланты? Тот же Малышев, проведя в аренде два года и показывая высокий уровень, значительно вырос. Мы видим, что в связи с ситуацией в стране сейчас очень тяжело привлечь высококлассных иностранцев, поэтому нужно давать возможности нашим футболистам, которые будут играть рядом с легионерами высокого уровня и прогрессировать. Таким образом мы сможем подтянуть и наш украинский футбол.

– Летом пройдет чемпионат Европы во Франции. Наша сборная попала в квартет с Германией, Польшей и Северной Ирландией. По силам выйти из такой группы?
—Немцы являются одними из лидеров мирового футбола. С Польшей мы уже пересекались. Если подойдем к этой встрече в хорошем физическом и психологическом состоянии, я думаю, что с ней можно играть. Другой вопрос – Северная Ирландия. Команда вышла на ЧЕ с первого места в группе, обыграла всех своих конкурентов, а это уже что-то да значит. Но опять же – мы всегда хорошо играли с британцами, как на клубном уровне, так и на уровне сборных.

Сейчас у нас в сборной подобрался отличный коллектив. Фоменко – тот тренер, который может и психологически настроить команду на игру, и выбрать состав, способный добиться успеха в каждом из матчей. Поэтому я считаю, что побороться за выход из группы мы должны точно.

– Это значит, что вы поддерживаете то, что Михаил Иванович остался у руля сборной?
– Ну конечно! Было бы неправильно менять специалиста, который вывел команду в финальную часть чемпионата Европы. Он создал тот коллектив, который смог пробиться на Евро, и ребята просто бы не поняли, если бы тренера поменяли перед турниром. Фоменко – хороший мотиватор и прекрасный психолог, и поэтому он отлично подходит для сборной.

– Ярмоленко и Коноплянка являются ключевыми исполнителями «сине-желтых». Смогут ли они повести за собой всю остальную команду на Евро-2016?
– Мы знаем, что исполнители решают все. Но только коллектив может достичь победы. А игроки – звенья в цепи. Конечно, есть футболисты, способные индивидуально решить задачу, и это очень важно. Но вдруг кто-то из лидеров получит травму? Должны быть люди, которые способны заменить их и взять лидерские функции на себя. Зависеть от двух исполнителей, Коноплянки и Ярмоленко, мы не должны.

– Кто из молодых футболистов уже готов играть на уровне чемпионата Европы? Коваленко, Зинченко, Петряк – кого надо взять на Евро?
– Однозначно сказать, что нужно взять Коваленко, Петряка или кого-то еще, нельзя. Кто будет лучше выглядеть на тот момент, тот и должен ехать. Тренеры будут определять состояние игроков и полезность их для команды и потом уже выбирать оптимальный состав.

– Андрей Шевченко вошел в тренерский штаб к «сине-желтых». Видите ли вы в будущем Андрея главным тренером национальной команды?
– Можно предполагать любые передвижения в составе сборной. Если назначают Шевченко, то все сразу говорят о том, что это будущий наставник команды. Все идет своим чередом: Шевченко когда-то был игроком, сейчас его назначили помощником тренера. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому я думаю, что амбиции у него есть, и все зависит только от него. Возможно, он станет следующим наставником сборной Украины, а может быть и такое, что он поработает тут, а ему не понравится, и он выберет для себя какой-то другой путь, например, тренера какого-нибудь клуба.

– В апреле 2000 года вы получили вызов в национальную команду Украины на товарищеский матч с Болгарией. Тогда вы вышли на второй тайм и помогли нашей сборной одержать победу – 1:0 (забил Шевченко). Какие ощущения были от дебюта в составе сборной?
– В то время «сине-желтых» тренировал Йожеф Сабо, а я играл в «Ворскле» уже третий сезон, и на тот момент наш клуб шел четвертым в чемпионате. Тогда на меня как на одного из лидеров команды и обратили внимание тренеры сборной. Понятно, что всех игроков, которые вызывались в сборную, я знал, поэтому мне удалось быстро влиться в коллектив. На таком уровне выступать очень престижно, и это были совсем другие ощущения. Ну а сразу же после вызова в национальную команду, я подписал контракт с «Динамо»...

– В 2012-м вы получили приглашение поработать в академии «Динамо». Как это было?
– Меня пригласил Владимир Онищенко. Он был куратором академии. Я долгое время работал с Владимиром Ивановичем в «Динамо-2», и как раз под его руководством состоялся мой переход из детского во взрослый футбол, поэтому друг друга мы уже знали хорошо.

– Сейчас вы помощник главного тренера «Динамо» U-19) Унаи Мельгосы. Как вам работается с испанцем?
– Это мой второй приход в U-19, и я уже знаком со структурой клуба. Большим плюсом является то, что если раньше наши тренеры ездили на стажировку в Испанию, Италию, Англию, то сейчас специалисты, у которых мы можем набраться опыта и воплотить это все в тренировочном процессе, приезжают к нам сами.

– Как вы считаете успехи «Динамо» в последние два-три года связаны с присутствием испанских тренеров?
– Сергей Ребров выбрал себе в качестве помощника Рауля, и по рекомендации испанца пригласили еще двух специалистов, которые соблюдают ту направленность в тренировочном процессе, которая сейчас видна. В любом случае, Ребров сам избрал это направление. Это его работа, его решение, все идет от него. Мы видим, что на сегодняшний день это работает, и мы с удовольствием перенимаем опыт.

– «Динамо» (U-19) впервые играло в Юношеской лиге УЕФА и сразу же сумело выйти из группы. Какие впечатления от первого евросезона?
– Для молодежи прежде всего это огромный опыт, потому как раньше она играла только в чемпионате Украины, а здесь совсем другой уровень, совсем другие эмоции. Участие в таком турнире – это большой шаг вперед для каждого игрока. Ну и на таком уровне сразу видно, кто выдерживает этот ритм, а кто нет, кто прогрессирует, а кто останавливается. Невооруженным глазом было видно, как мы начинали соревнование, и как заканчивали – совсем другие эмоции, не было той боязни, которая присутствовала в первых играх.

– В 1/8 финала команда разгромно уступила ровесникам из «Миддлсбро» – 0:5. Почему так произошло?
– Дело в том, что в той встрече мы даже владели преимуществом, просто нам не повезло, и мы не реализовали несколько хороших моментов. Ну а потом, пропустив два гола в первом тайме, ребята были в шоке. Они не понимали, как такое может быть. Играя достаточно хорошо, мы пропустили два мяча! Во втором же тайме дала о себе знать недостаточная концентрация, и каждая атака на наши ворота завершалась голом. В любом случае, мы предупреждали игроков, что в каждом эпизоде должна быть полная концентрация, и тактически ребята были готовы... Нельзя также забывать и об игровом тонусе. Футболисты «Миддлсбро» на то время играли по два матча в неделю и находились в хорошем физическом состоянии, чего не было у нашей команды. Понятно, что это не оправдывает нас, но имеет большое значение...

– В чемпионате Украины среди 19-летних «Динамо» сейчас занимает седьмое место, отставая от лидера «Олимпика» на 12 очков. При этом у вашей команды есть три поединка в запасе. Есть ли шанс догнать «олимпийцев» и побороться за трофей?
– Нам пришлось перенести четыре игры из-за участия в еврокубках. Конечно, мы будем бороться! Мы хотим занять первое место, чтобы потом играть в Юношеской лиге УЕФА!

– Как часто вы видите Реброва на матчах своей команды?
– Он регулярно приходит на тренировки и игры. И Ребров, и его помощники просматривают игроков, потому что те футболисты, которые сейчас играют в и-19, скоро будут стучать в двери первой команды.

– Можете выделить кого-то из своих подопечных?
– По фамилиям говорить не хотелось бы. Но есть талантливые ребята, которые уже в ближайшее время могут пополнить ряды первой команды. Единственное – все зависит от них, как они будут работать и выполнять тренерские указания. А то, что сейчас наметилась такая тенденция, что молодым игрокам дают шанс, для них только в плюс.

– Какие проблемы в работе с молодежью?
– В основном они связаны с тем, что игроки иногда недостаточно мотивированы и не проявляют должного усердия. Понятно, что это наша задача как тренеров – мотивировать их, чтобы они работали. Но молодые футболисты немного недооценивают то время, которое им дается, для того, чтобы максимально выкладываться на поле. Сейчас созданы все условия, чтобы тренироваться, работать, зарабатывать себе имя. С их стороны должно быть понимание и мотивация. Попав в состав U-19 или «Динамо-2», ребята думают, что дальше будет уже легче. А мы как тренеры пытаемся донести, что только ежедневный труд поможет им достичь тех целей, которые они перед собой ставят.

Газета «Команда»