25 березня 2016 12:11

Украина - Кипр. Контуры на карте

Игорь СУХОВОЙ «Футбольный клуб» (Днепропетровск)


Впечатления от вчерашнего дня начну с матчей соперников по нашей группе на Евро-2016. Признать, что именно Польша и Северная Ирландия будут главными конкурентами команды Михаила Фоменко, также просто, как найти на карте Францию…

Сборная Польши, по мнению многих знатоков, темнит, хотя свой главный козырь в рукаве не держит. Даже если игра будет нулевая, у «Кадры» всегда найдется Левандовский. И не забив лично, он, подобно золотой антилопе, одним касанием создаст момент, который превратится в голевой.

Посему, как ни старались сербы, не реализовавшие, кстати, верные возможности и, потрепав нервы обоим польским вратарям, а Блащиковский своего не упустил. И трудно уйти от впечатления, что все решил класс сборной Польши. Да, не надрывались, игру откровенно сушили и везение сопутствовало. Но вывод очевиден: красно-белый орел способен клюнуть, даже с ленцой восседая на ветке.

Северным ирландцам особо скрывать нечего, они и не таятся. Возможности команды всем известны, но эта открытая книга – вовсе не легкое чтиво. Гостив у сборной Уэльса, команда Майкла О’Нилла явила все свои качества, которыми и сильна.

Ясно, что валлийцы без Бейла и Ремзи куда больше намучились с пресловутым характером и атлетизмом гостей. А уж как те могут выжать максимум при розыгрыше стандарта, впору слагать легенды. Бело-зеленые повели в счете как раз в привычной стихии, хотя их капитан прошил скопление своих и чужих ударом не головой. Реализация Каткартом достойна внимания и чисто рефлекторным исполнением, и полным отсутствием сомнений.

А пропущенный на предпоследней минуте гол с пенальти мало что означает в смысле традиций. В официальной игре парни из Северной Ирландии вполне способны дотерпеть и до победы с любимым счетом. Впрочем, и ничья с этими волевыми ребятами может серьезно нарушить турнирные устремления любого участника чемпионата Европы.

Хочется, чтобы эта незавидная участь миновала нашу сборную. Одессе, принявшей первый матч национальной команды в этом году, – высший балл. Почти заполненные трибуны арены «Черноморец» и искренняя поддержка поспособствовали должному настрою при явном кадровом дефиците.

Попутное пожелание исчерпать такие потери в составе к Евро даже не обсуждается. Шутка ли, четыре железобетонные позиции – Хачериди, Ракицкого, Рыбалки и Коноплянки – вдруг оказались вакантными.

Конечно, пока можно веселиться по поводу выбранного для спарринга соперника. Невежды так и делают, не обратив внимания на едкое замечание Михаила Ивановича по поводу отсутствия очереди топ-сборных за право сыграть с Украиной.

Но команда острова Афродиты оказалась не соткана из одной морской пены. Киприоты чутко реагировали на возможность выброситься в атаку, а эпизодами явили приличную культуру паса в касание и вполне средиземноморскую технику обращения с мячом. Да и в обороне с вполне приличным вратарем островитяне себя проявили, хотя и грязи в их действиях хватало.
Так что польза от первой проверки нашей боеготовности очевидна. Приятно, что возвращение в команду Романа Зозули не оказалось формальным. На пару с другом Ярмоленко он создал приличное давление на ворота гостей. И, в конце концов, плод этих усилий сорвал Степаненко. Хотя нападающему «Днепра» и пришлось делать для Тараса дубль два.

Во втором тайме Михаил Фоменко снял все давнишние упреки и щедро выпустил на поле ближайший резерв. В отличие от ветерана Ротаня, фолили в центральном круге Малышев и Коваленко меньше. Хотя вольности позволяли, и как следствие – опасные выпады киприотов в ответ. Чего стоила зазвеневшая стойка ворот Бойко, которая обозвалась не только из-за падения нервничавшего Путивцева.

Здесь нахожу повод вспомнить о Чигринском. За невызов в сборную обидно, но Дмитрий – философ известный и обрадовал способом завоевать доверие тренерского штаба: не обижаться, а в каждом матче «Днепра» доказывать свою состоятельность и необходимость.

Возвращаясь к молодой поросли, порадуемся энтузиазму Петряка и уже упомянутого Коваленко. Горняк напоминает прежнего Назаренко подчеркнутым пониманием и популяризацией комбинационного футбола. Получается пока не все, но мысль в действиях всегда присутствует.

Очень хочется, чтобы креатив снова сплюсовал с неуемным желанием динамовец Гармаш. Денис всегда был важной фигурой на доске выигрышных партий Фоменко, таковым должен предстать и в ближайшем будущем.

У Гармаша с партнерами по сборной впереди тест на испытание британским характером. Сборная Уэльса любит состязаться в истинно мужской борьбе за мяч и пространство. Но кроме важного навыка не уступить в таком соревновании, хотелось бы видеть превосходство сборной Украины и в футбольном интеллекте.