23 березня 2016 16:40

Ломбертс: "В России я чувствую себя в большей безопасности, чем в Брюсселе"

Защитник "Зенита" и сборной Бельгии Николас Ломбертс признал наличие проблемы ассимиляции мигрантов у себя на родине. Также футболист отметил, что не чувствует себя в безопасности в двух крупнейших городах страны. Напомним, вчера в Брюсселе произошла серия терактов, унесшая жизни нескольких десятков человек.

- Я в понедельник прилетел из Петербурга. Меня встречала жена, - цитирует "Фонтанка" Ломбертса. - Мы стояли у входа в аэропорт и ждали такси, оно немного опаздывало. Мы увидели солдат у аэропорта. Жена меня спросила: "Ты так чувствуешь себя безопасней?". Я ответил: "Да, конечно, если кто-то начнет стрелять, солдаты убьют его, может быть, спасут чьи-то жизни". Но сейчас я понимаю, как глуп и наивен я был. Невероятно, что в Бельгии в реальности могут происходить такие вещи.


- И вы написали, что кто-то из ваших родственников пользовался аэропортом сегодня утром?


– Мой тесть прилетел сегодня утром из Африки в 5:30. Он был в аэропорту за несколько часов до взрыва. Он мог быть среди жертв. Я, честно говоря, в шоке. Меня сложно шокировать, но сейчас я в шоке.


- Вы много лет провели в России, знаете о наших проблемах с мигрантами. А как относятся в Бельгии к тем людям, которые стоят за терактами?


– Страна в настоящий момент поделена на две части. Многим мигранты не нравятся, это очевидно. Многие бельгийцы предпочли бы наблюдать, как они уезжают, а не приезжают. Бельгийцы, которые придерживаются левых взглядов, считают иначе, особенно политики: ведь приезжие голосуют за них.

Я думаю, сейчас ситуация ухудшится. Эта проблема актуальна уже на протяжении многих лет, особенно в Брюсселе. Я не удивлен, что это случилось. Есть районы, куда белым бельгийцам лучше не соваться: на тебя плюют в прямом смысле, девушки не чувствуют себя в безопасности. Иногда мне даже страшновато ходить по таким улицам. Надо сказать, что в России я чувствую себя в большей безопасности, чем в Брюсселе или в Антверпене.

Брюгге и другие районы Бельгии в порядке, но в этих двух городах мне может быть дискомфортно. Проблема в том, что приезжие мусульмане не адаптируются: они живут в гетто, они не учат язык, они ходят в арабские пекарни и арабские супермаркеты. А потом они удивляются, что не могут найти работу. И говорят: вы расисты, вы нам не рады.


Я считаю, что если ты не учишь язык, то как ты найдешь работу? Сейчас к тому же приезжает много людей из-за войны в Сирии, так что проблема будет становиться только серьезней. Мне кажется, что уже поздно с этим что-то делать. Государство, по крайней мере, с этим ничего не делает.