19 березня 2016 11:13
5

Михаил СПИВАКОВСКИЙ: "Сомневаюсь, что Селезнев сильно проиграл в игровом плане оттого, что уехал в "Кубань"

В среду, 16 марта, гостем редакции Sport.ua стал известный спортивный журналист и литератор, обозреватель газеты «Спорт-Экспресс в Украине», сценарист и актер театра «Черный квадрат» Михаил Спиваковский, который рассказал о своем отношении к переходу Евгения Селезнева в "Кубань".


— Селезнев — не первый и не последний украинский футболист, который уехал в Россию. Если сравнить высказывания этих людей, все они в один голос говорят о том, что нужно кормить семью. Я абсолютно с этим согласен, мне тоже нужно кормить семью. Если, условно говоря, человек уезжает в Китай за огромные деньги, 12,5 миллионов зарплата (понятно, на кого я сейчас намекаю), то очень смешно на нашем месте рассказывать о том, что бы мы сделали, окажись на месте Алекса Тейшейры. Проблема только в том, что мы никогда не будем на его месте. И это вызывает у нас чувство, может быть, даже некой обиды по поводу того, что мир так несправедливо устроен. Так вот, по поводу Селезнева... Если бы мы были на его месте в «Днепре» и реально понимали, с чем он там столкнулся... Человек привыкает к определенному образу жизни. Можно говорить, что футболисты — богатые люди, получают несусветные деньги. Но необходимо помнить, что футболист — это человек, жизнь которого заканчивается в этой профессии в среднем в 35 лет. Ему нужно накопить денег, чтобы потом купить себе здоровье, которое он потратил на то, чтобы заниматься этим видом спорта. Поэтому, если у Селезнева не было других вариантов, кроме этого — я его по-человечески понимаю. Если у него были другие варианты — это уже его личное дело, как он выбирал. Если бы у меня были какие-то варианты, то этот вариант я бы не выбрал. Но снова все сводится к тому, что я не буду на его месте, поэтому я не имею права за него решать.

— На месте Михаила Фоменко Вы тоже не будете, но все-таки - звать Евгения Селезнева?
— Здесь вообще никаких вопросов быть не может. Человек готовится к чемпионату Европы, ему нужно привезти команду во Франции в сильнейшем составе и лучшем состоянии. Или вы реально думаете, что Селезнев сильно проиграл в игровом плане оттого, что он уехал в «Кубань»? Я сильно сомневаюсь. Если Селезнев нравится Михаилу Фоменко как футболист, и если он считает, что у нас нет футболистов сильнее, а у нас это в принципе проблемное амплуа - я бы на его месте дважды не думал.


Беседовала Татьяна ЯЩУК, текстовая версия — Дария ОДАРЧЕНКО

Сборная должна быть командой патриотически настроенных игроков, ватоидам там делать нечего
С теми деньгами,которые есть у Селезнева он может в любой бизнес ввойти.Я еще могу понять футболиста вроде Мищенко, у которого действительно за душой ни гроша, Селезень...Долларовый миллионер, и с последним интервью...
CЭУ до сих пор жив и его с двумя страничками украинского спорта(остальное Россия) ещё кто-то покупает?
:-)
Его можно взять в сборную,но перед этим дать ногой по яйцам!
Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс в Украине». Дальше можно не читать.