15 березня 2016 11:29
2

Мирослав СТУПАР: "Арановский провел свой лучший матч в карьере"

Выступающий в роли эксперта «СЭ» известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в 18-м туре премьер-лиги.

Специалист проанализировал «ляпы» представителей футбольной Фемиды в двух матчах, а также дал высокую оценку арбитражу поединка «Днепр» - «Шахтер» ранее не раз критиковавшегося Евгения Арановского.

- Арбитры нас уже приучили к тому, что ни один тур не проходит без каких-либо их серьезных ошибок. Слава Богу, что в ключевых поединках 18-го обошлось без значительных оплошностей, чего не скажешь о встречах команд, не претендующих на высокие места.

Начну с игры «Александрия» - «Олимпик». Она была не слишком сложной для судейства, однако на 22-й минуте главный арбитр Виталий Романов сам себе подпортил реноме, удалив игрока гостей Петрова. Наверняка в судейском рапорте днепропетровский рефери написал, что якобы тот лишил нападающего «Александрии» Кулиша очевидной возможности забить мяч. Однако в том эпизоде этой самой возможности не было и близко! Получая мяч из глубины поля на ход, Кулиш пытался было подыграть себе грудью, однако именно в этот момент Петров успел опередить соперника, выбив у того мяч за долю секунды до обработки. Спустя мгновенье оба футболиста завалились на газон, а александриец скорчился от боли в ноге. И тут вдруг Романов как ни в чем ни бывало показал Петрову… красную карточку. Хотя оснований для удаления у арбитра не было абсолютно никаких.

Во-первых, футболист «Олимпика» сыграл в мяч, во-вторых, Кулиш не имел никаких комфортных условий для продолжения атаки – в частности, он не осуществлял контроль над мячом. В такой ситуации можно, конечно же, рассуждать о том, что Петров сыграл в опасной манере. Но даже если придерживаться такой точки зрения, то в соответствии с правилами назначается свободный удар. В случае же контакта, как это было с Петровым - штрафной. В худшем же случае выносится предупреждение.

Вообще с Романовым и «Александрией» прослеживается любопытная тенденция. Вспомните проводимый этим рефери матч «Говерла» - «Александрия», в котором он назначил пенальти на последних минутах. А еще этот арбитр судил поединок «Александрия» - «Сталь» - то есть субботняя игра была для него уже третьей в чемпионате с участием александрийской команды. Такое впечатление, что Романова прописали в Александрии. Но это уже вопрос к куратору украинских арбитров, у которого, видимо, есть свои соображения по этому поводу.

- В остальных матчах тура наверняка также не обошлось без изъянов в качестве арбитража?

- Остановлюсь на встрече «Говерла» - «Металлист». Проводивший ее Александр Головков, который считается в среде коллег неприметным рефери, часто допускает ошибки в простых ситуациях. Если на 51-й минуте рефери четко зафиксировал нарушение правил в штрафной площади харьковчан и назначил очевидный пенальти, то вскоре он оплошал. Получив хорошую передачу от партнера, ужгородец Худобяк вышел на ударную позицию, однако бросившийся навстречу вратарь Ильющенков сыграл не в мяч, а в соперника. Какие еще нужны основания, чтобы арбитр указал на 11-метровую отметку и предъявил нарушителю красную карточку? Однако вместо этого Головков показал желтую. И вовсе не Ильющенкову, а… Худобяку. Так пострадавший по версии допустившего грубую ошибку судьи неожиданно для всех превратился в нарушителя.

- Насколько качественным было судейство в центральном матче тура «Днепр» - «Шахтер»?

- Эта игра ожидалась с нетерпением, особенно если учесть, что ее было доверено судить Евгению Арановскому – арбитру, который всегда на слуху из-за своих частых ошибок в матчах разной степени важности. Однако в воскресенье на «Днепр Арене» он провел, пожалуй, свой лучший матч в карьере. Почти во всех ситуациях в этом интересном и насыщенном единоборствами поединке он разбирался должным образом. Внимания заслуживают два момента.

В первом из них на 34-й минуте, при ничейном результате 1:1, днепропетровец Зозуля нарушил правила в борьбе с донетчанином Степаненко. Хотя арбитр зафиксировал фол и остановил игру, подбежавший полузащитник «Шахтера» Малышев решил выразить свое недовольство коллеге по ремеслу из «Днепра». Сделал он это с излишними эмоциями, после чего оба едва не схватили друг друга за грудки. Назревала конфликтная ситуация, в которой оказались вовлечены и другие игроки. Однако стоит отдать должное Арановскому, который также применил свои, требовавшиеся в той ситуации, эмоции. Итогом стало вынесение предупреждений Зозуле и Малышеву, благодаря чему разгоравшийся конфликт удалось погасить.

Четко разобрался рефери и в эпизоде на третьей компенсированной ко второму тайме минуте, когда умелые действия днепропетровца Бруну Гамы в чужой штрафной вынудили капитана гостей Срну толкнуть его в спину. Арановский был тут как тут, без колебаний назначив пенальти в ворота «Шахтера». Могу лишь поздравить Евгения с удачным судейством и пожелать поддержать свое реноме на таком же уровне в следующих матчах, в том числе и европейского уровня.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Более чем на 100 согласен со Ступаром: Арановский в этом матче действительно был на высоте. Мистер просто проиграл эту игру ещё до матча, оставив на скамейке запасных основных защитников, да и мысли были о четверге, а вот с мотивацией у Днепра было получше. Лучевку и сам признал, что соперник был лучше и сильнее. Хочется пожелать Днепру такой игры в оставшихся играх чемпионата!!!
Как скажет мистер Луческу: "Не верю!"