12 березня 2016 20:18

Ушли, чтобы вернуться. 10 звезд футбола, возобновлявших карьеру

Ван дер Сар ещё сыграет в футбол! Вспоминаем, как другие звезды — Ривалдо, Анелька, Юнгберг, Морьентес — снимали бутсы с гвоздя.


Эдвин ван дер Сар вернулся. Правда, всего на один матч, но звучит всё равно красиво. Да и сам поступок симпатичный: основной вратарь команды «Нордвейк», в которой ван дер Сар начинал карьеру, Мустафа Амезрине ненадолго выбыл из-за травмы. Вообще-то, у него есть дублёр Дамм ван дер Пол, но у
этого голкипера нет страницы даже в голландской «Википедии», к тому же он играет в футбол в свободное от учёбы время… Короче говоря, появилась реальная возможность остаться без вратаря в следующей игре с «Йодан Бойз».


А ведь в турнирной таблице у «Нордвейка» всё серьёзно: после недавней ничьей с лидером турнира «Квик Бойз» (интересно, сколько ещё «бойз» скрываются в «подземельях» голландского футбола?) клуб продолжает занимать второе место и претендует на выход в третью лигу. Помощь ван дер Сара – не просто эффектный жест, а ещё и практичный ход, который может принести реальную пользу команде. В общем, 12 марта все болеем за «Нордвейк». Кстати, их соперники «Йодан Бойз» – команда из города Гауды. Того, где музей сыра. А сама команда создана на базе «Общины христианских мальчиков».

Но Эдвин ван дер Сар – не единственный футболист, который внезапно возвращался после завершения карьеры. Некоторые помогали бывшим клубам, другие преследовали более приземлённые цели… Вспомним о самых резонансных случаях.


Ромарио


Бразилец «заканчивал карьеру» раза четыре. Но всегда позволял уговорить себя вернуться на поле. В 2007 году это было, как казалось, в последний раз: он пришёл в родной «Васко да Гама». Сыграл шесть матчей в чемпионате, в которых забил три гола и ещё дважды отличился в трёх играх в Кубке. Неплохо в 41 год.


Но через два года Ромарио снова вышел на поле. Он сыграл в память об отце один матч за «Америку» из Рио-де-Жанейро. Эдеваир Фариа болел за «Америку», и сын пообещал ему, что сыграет за его любимую команду. И сыграл. Правда, в 43 года и только один матч…

Туре Андре Флу


Норвежский нападающий, которого все помнят исключительно по игре за «Челси» (хотя он выступал за 10 клубов), тоже никак не мог завершить карьеру. Впервые о том, чтобы уйти из футбола, он задумался в 33 года, играя за «Волеренгу». Из-за травм Флу почти не появлялся на поле. Но всё же подписал контракт с «Лидс Юнайтед», где работал тренером его приятель по «Челси» Деннис Уайз. Вышло довольно неудачно: травмы никуда не делись, а «Лидс» вылетел из Чемпионшипа. Наконец, весной 2008 года Флу, которому вскоре должно было исполниться 35 лет, собрал пресс-конференцию и попрощался с футболом. После этого он поиграл ещё в двух командах.


В «МК Донс» толком не получилось: опять травмы, ни одно гола и через полгода контракт был расторгнут по обоюдному согласию. А через два года Флу внезапно вернулся — в футбол и в свою первую команду, «Согндал». За сезон 38-летний форвард появился в двух десятках матчей и даже сделал дубль в ворота чемпиона Норвегии «Мольде». Это был достойный финал, после которого Туре Андре окончательно перешёл на тренерскую работу.


Ривалдо


Всё-таки бразильцы – непревзойдённые мастера завершать карьеру. Некоторые из них растягивают этот процесс на долгие годы. Ривалдо после «Барселоны» выиграл Лигу чемпионов с «Миланом», а затем решил попутешествовать по экзотическим футбольным странам. Он поиграл в Греции, Узбекистане и Анголе, везде прилично забивая и раздавая голевые передачи. «Окончательно» доигрывать Ривалдо отправился в бразильский клуб «Можи-Мирин» из третьего бразильского дивизиона. Кстати, он там ещё и президентом работает… Ривалдо провёл в команде год и несколько раз появился на поле, а в 2014 году объявил, что ушёл из футбола. Но в следующем сезоне передумал и отыграл ещё год. Летом 2015 года в 42 года Ривалдо закончил играть.

Фернандо Морьентес

Самая трогательная история в нашем списке. Фернандо Морьентес закончил играть больше пяти лет назад, отказав клубам из Катара и ОАЭ, предлагавшим огромные контракты. Последние четыре года он работал тренером юношеских команд, в частности «Реала».


Тем временем его сын (тоже Фернандо) играет в детской команде мадридского клуба «Санта Ана», который выступает в четвёртом испанском дивизионе. Спортивный директор «Санта Аны» Хорхе Антело – знакомый нападающего, и Морьентес иногда помогал ему советами, а иногда тренировался с командой, чтобы поддерживать себя в форме. Как-то в шутку они решили, что Фернандо должен выйти на поле. Потом вернулись к теме уже серьёзнее, и Морьентес взял паузу, чтобы обдумать предложение. А через месяц вышел на поле. Он играет только в домашних матчах и отказывается обсуждать своё возвращение с испанской прессой. «Ему просто нравится играть, он так развлекается», – говорит Хорхе. Футболисты «Санта Аны» тоже довольны. Они играют за команду, у которой есть собственное тренировочное поле с раздевалкой, но нет, например, тренажёрного зала. Зато теперь с ними играет Фернандо Морьентес.

Фредрик Юнгберг


Звезда «Арсенала» и один из «непобедимых», Фредди Юнгберг тихо доигрывал в японской Джей-лиге в клубе «Симидзу С-Палс». Стоит отметить, что этот клуб традиционно делает ставку на собственных воспитанников, относительно редко приобретая даже японских игроков из других регионов. Поэтому на фоне одноклубников Юнгберг выглядел вдвойне экзотично. Проведя в Японии год, швед закончил карьеру. Но в 2014-м внезапно появился в Индии. Местная футбольная лига предъявляет специфические требования к возрасту футболистов, так что в 37 лет полузащитник выглядел ещё довольно свежо. Правда, его «Мумбаи Сити» в целом провёл неудачный сезон под руководством… тренера Николя Анелька.


Николя Анелька

И снова Индия. Пожалуй, стоит сказать Суперлиге спасибо хотя бы за то, что индийские клубы постоянно вызывают у нас ностальгические воспоминания о ярких игроках прошлого. Здесь становится чемпионом Марко Матерацци, «болтается» в середине таблицы Алессандро Дель Пьеро (в Италии такое было трудно представить), реанимируется Флоран Малуда…


Зарплаты в Индии не сравнятся с катарскими и китайскими, но и спортивные требования ещё ниже – всех интересует шоу, а игра где-то на втором месте. Футбол для дауншифтеров. В общем, ничего удивительного, что Николя Анелька, завершивший карьеру после «Вест Бромвича», в какой-то момент обнаружил себя играющим тренером того же «Мумбаи Сити». Тренирует он не слишком хорошо, зато забил два гола в восьми матчах.

Робер Пирес

Раз уж мы заговорили о дауншифтинге, без Гоа не обойтись. После четырёх неплохих лет в «Вильярреале» Робер Пирес довольно неудачно вернулся в Англию и в 2011 году завершил карьеру. А в 2014-м (то есть в 40 лет) возобновил её, оказавшись в «Гоа». Клуб даже боролся за титул в индийской Суперлиге, заняв в итоге второе место. После сезона в Индии Пирес взял паузу на размышления и наконец недавно заявил, что закончил с футболом.

Роберто Карлос

См. предыдущие пункты. Роберто Карлос – ещё один бразилец-дауншифтер, а Индия – модное в этом смысле направление. Закончив карьеру в 2012 году, Карлос три года проработал тренером, успев даже стать «тренером года» в Турции, а потом не устоял перед искушением вернуться на поле. В 2015 году 42-летний бразилец занял пост играющего тренера в «Дели Дайнэмос».

Почти: Тедди Шерингем


Тедди Шерингем играл до 42 лет. Затем он был футбольным экспертом, членом жюри на конкурсе красоты… А этим летом стал тренером клуба «Стивенидж» из четвёртого английского дивизиона. Результаты оказались удручающими, затем в клубе началась эпидемия травм. В общем, 49-летний Шерингем внёс себя в заявку на матч в конце января. Видимо, с составом всё было совсем плохо, потому что он заявил даже своего помощника. Правда, они так и не вышли на поле… А через полтора месяца Шерингем был уволен.