5 березня 2016 11:30
1

Сергей КОНОВАЛОВ: "У "Динамо" есть Ярмоленко, умеющий взять инициативу на себя, а у "МанСити" таких игроков минимум пять"

В первом туре весенней части чемпионата лицом к лицу сойдутся два топовых клуба.


Календарь чемпионата Украины приготовил болельщикам бонус. В первом же туре после возобновления весенней части турнира лицом к лицу сойдутся два топовых клуба: Динамо и Днепр. Команды, которые в последний год заявили о себе на всю Европу, совершив фееричный скачок в еврокубковых соревнованиях...

На тему еврокубковых сражений украинских клубов в этом году, а также о впечатлениях от стартовых матчей в Кубке Украины мы поговорили с 44-летним экс-полузащитником сборной Украины Сергеем КОНОВАЛОВЫМ, который славные годы своей карьеры провел в форме Динамо и Днепра.

- Сергей, рестарт украинских грандов в еврокубках получился неоднозначным...


- Шахтер справился с задачей выхода в следующий раунд, хотя испытывал определенные трудности в плане игрового тонуса. Во львовской встрече Шальке действовал даже острее, но в ответном поединке все стало на свои места: характер и мастерство горняков явились катализатором успеха подопечных Мирчи Луческу в Гельзенкирхене. Признаюсь, несмотря на ряд скептических высказываний специалистов и болельщиков, не сомневался, что донецкая команда забьет в гостях и как минимум не проиграет.

- А на практике Шахтер с легкостью уложил соперника на лопатки - 3:0.

- Приятная неожиданность! Горняки сохранили свой игровой почерк, а командная скорость за время зимних каникул никуда не делась.

- Как расцените перспективы Шахтера в дуэли с Андерлехтом?

- Функционально команда хорошо готова, коллективные действия отлажены, и при этом в составе много мастеровитых футболистов, которые с мячом на "ты". В связи с этим расцениваю шансы Шахтера в дуэли с Андерлехто как 70 на 30 в пользу донетчан. Бельгийцы сейчас неубедительны в своем чемпионате, чередуют победы с неудачами. Нет стабильности, поэтому брюссельцы вполне по зубам украинскому клубу.

- Что скажете о Динамо в противостоянии с Манчестер Сити?

- Стартовые минут 7-10 киевляне провели с настроем и оптимизмом, а затем на первый план вышло индивидуальное мастерство Горожан. Понимаете, у Динамо есть Андрей Ярмоленко, умеющий взять инициативу на себя и решить эпизод в свою пользу, а у Манчестера таких футболистов оказалось минимум пять. Забив два мяча в первом тайме, гости решили судьбу встречи.

- Зато во втором тайме дружина Сергея Реброва заметно взбодрилась.

- Не знаю, что было сказано тренерами в раздевалке в перерыве, но мне второй тайм в исполнении киевлян понравился гораздо больше. Забили гол и были близки к тому, чтобы сравнять счет.

- За счет прессинга можно удивить одного из лидеров английской Премьер-лиги?

- Чтобы прессинговать - нужно быть готовыми к этому. На этот вопрос тяжело ответить, не зная физических возможностей динамовцев в начале марта.

- Какой результат в Манчестере сочтете приемлемым для бело-синих?

- Результативная ничья. Но если наша команда даже и проиграет, но при этом покажет достойный, интересный футбол, думаю, болельщики этот факт оценят.

- В ответной встрече поклонникам Динамо стоит рассчитывать на чудо?

- Только если киевляне забьют быстрый первый мяч и навяжут манчестерцам свою игру. Возможно, тогда появится шанс. В принципе, терять-то киевлянам нечего и где-то нужно идти ва-банк, но совсем уж в авантюрный футбол не стоит ввязываться. После серии неудач в чемпионате и Кубке Англии Манчестер сейчас на подъеме, команда продолжает бороться за чемпионство и смотрится убедительно.

- На фоне Сити динамовцы тяжеловато втягиваются в весеннюю часть состязаний. Не впечатлили киевляне и в кубковом противостоянии с Александрией (1:1) на своем поле.


- Опять же, это касается первого тайма. Видимо, где-то недооценили соперника, который на матчи с грандами всегда настраивается по-особенному. Возможно, и перепад зрительского интереса сказался: после 55 тысяч на встрече Лиги чемпионов аудитория в 3 500 фанов в чаше Олимпийского выглядела сиротливо. После перерыва динамовцы прибавили, отыгрались, но слишком торопились забить победный гол, а спешка союзником и не стала. Впрочем, если бы у киевлян было в запасе еще несколько минут, думаю, они бы дожали александрийцев.

- Можете допустить, что в полуфинал Кубка пройдет Александрия?

- Все может быть. Это футбол. К тому же подопечные Владимира Шарана предстали обученной командой, которая берет свое за счет слаженных и дисциплинированных действий.


- Кто выделяется сейчас в составе динамовцев?

- Естественно, лидер команды - Андрей Ярмоленко, стремительно набирающий форму после травмы. Именно класс хавбека помог киевлянам уйти от поражения во встрече с Александрией. Ну а в поединке с Манчестером я бы отметил Виталия Буяльского, который с каждым матчем обретает все большую уверенность, не выпадает из игровых моментов. Да, действует небезошибочно, не все в порядке у него с первым пасом, но ему доверяют, и парень будет прогрессировать.

- Андрей Ярмоленко не скрывает, что его привлекает английский чемпионат. Как думаете, лидер Динамо не затеряется на туманном Альбионе, если в обозримом будущем состоится его трансфер в Англию?

- Убежден, Андрей не затеряется в любом европейском чемпионате. Ярмоленко на протяжении многих лет держит планку на самом высоком уровне и не опускается ниже.


- Обратимся к Днепру. Еще один ваш бывший клуб задорно начал весеннюю часть. Как вам днепропетровцы без Дениса Бойко и Евгения Селезнева?

- Меня тоже это интересовало, но кубковая встреча со Сталью не ответила на интересующий вопрос. Нужно дождаться другого соперника. Мне понравился Днепр, но не понравилась Сталь. Образно выражаясь, команды находились в разных весовых категориях, и удовольствия матч не принес. И в этом не вина днепрян. Команда Мирона Маркевича могла и больше трех мячей забить. У той же Александрии был виден рисунок игры, прослеживалась стратегия, а у Стали ничего подобного я не заметил.


- Удивились выбору Евгения Селезнева уехать в Кубань?

- Чтобы говорить на эту тему, надо знать, чем руководствовался Женя, а я не знаю. Это его решение.

- В отсутствие вышеназванных исполнителей кто поведет Днепр вперед к наградам?

- Тут и обсуждать нечего - Руслан Ротань, кто же еще? Столько лет отдал Днепру, по праву является лидером и капитаном команды.


- Днепряне сумеют догнать Зарю, или же луганчане фавориты в гонке за бронзой?


- Заря в первой части чемпионата демонстрировала очень приличный футбол и сохранила костяк команды. Плюс приличная фора в шесть очков дает луганчанам преимущество, но я бы не спешил с прогнозами. Команда Юрия Вернидуба также понесла кадровые потери, утратив Руслана Малиновского, заслужившего своей игрой право вызываться в национальную сборную. Посмотрим, как Заря проявит себя без важного для нее исполнителя.

- Уже в первом туре после возобновления чемпионата Украины Днепру предстоит судьбоносный матч в Киеве против Динамо. Кому отдадите предпочтение до стартового свистка?

- Воздержусь от прогнозов, но матч будет интересным в любом случае.

- Какой самый интересный поединок у вас был в форме Днепра?

- Во втором чемпионате Украины. В 1993 году на переполненном Метеоре в Днепропетровске мы обыграли как раз динамовцев - 1:0, а я забил единственный мяч. Тот чемпионат памятен и тем, что Днепр и Динамо завершили сезон с одинаковым количеством очков, но по разнице забитых и пропущенных мячей чемпионами стали киевляне.

- Камушек в огород регламента?

- Его как раз накануне или даже в ходе сезона поменяли, сейчас не помню. До этого определяющим был показатель личных встреч по сумме двух матчей, а в этом случае мы опережали Динамо... Но справедливее всего в таком споре была бы чемпионская переигровка, однако на нее ФФУ так и не решилась...

- Действительно, так близко к чемпионству Днепр в независимой Украине больше не подбирался...

- Сами виноваты, что до матча с киевлянами потеряли драгоценные очки в поединках с командами рангом ниже, в которых доминировали и обязаны были побеждать. Да еще и в Харькове проиграли. Видимо, ножки затряслись... Так что корить за упущенный шанс нам стоит только себя.

- Наверняка и в форме киевлян у вас получались особенные встречи?


- Самый памятный первый матч в 1994 году. Слишком многое значил для меня тот переход в прославленный клуб! По-моему, это был кубковый поединок... К сожалению, я так и не раскрылся в Динамо в полной мере.

- Причины?

- Какой-то рок меня преследовал, три операции перенес в Динамо: впервые - на паховых кольцах в 1996 году, а потом уже после корейского этапа карьеры потребовалось хирургическое вмешательство на боковых связках колена. В том сезоне, когда киевляне дошли до полуфинала Лиги чемпионов, меня также подкосила травма. Сыграл только против Спарты (дважды) и Панатинаикоса, а потом лечился до зимы, пропустив памятные матчи с Реалом и Баварией в плей-офф. Тот сезон был лучшим для Динамо в истории независимой Украины, и я счастлив был находиться в том коллективе!

- Сергей, какой трансфер или событие отложилось в памяти за минувшую зиму?

- Например, розыгрыш пенальти Лионелем Месси и Луисом Суаресом, буквально взорвавший Интернет, хотя это не новинка в истории футбола. Такие эпизоды украшают футбол, и мне очень понравился этот фокус футболистов Барселоны. Из этой серии трюков мне вспоминается, как завел болельщиков Артем Милевский, когда парашютиком исполнил пенальти на молодежном чемпионате Европы, а потом удачно повторил удар в 1/8 финала чемпионата мира против Швейцарии. Побольше бы таких неординарных решений в футболе!

Вячеслав ВОЛКОВ, "КОМАНДА"

Да,Миля,если б не провисел свой талант по клубам,думаю много бы добился в карьере .Умел быстро принять правильное решение и исполнить,имел хороший пас,хорошо цеплялся за мячи.