5 березня 2016 10:00
2

Владимиру Бессонову - 58!

Сегодня исполняется 58 лет бывшему динамовцу Владимиру Бессонову


Владимир Васильевич выступал за "бело-синих" с 1976-го по 1990-й год


В составе "Динамо" Бессонов 6 раз становился чемпионом СССР, выигрывал Кубок обладателей кубков и 4 раза побеждал в Кубке СССР.


"Динамомания" поздравляет именинника с праздником, желает ему крепкого здоровья, долголетия, успехов и всяческих благ.

Штучный футболист. Узнаваемая вразвалочку походка, причудливый дриблинг, классный удар и полная самоотдача. Движение по позиции - от центрального нападающего к атакующему полузащитнику, дальше к правому и центральному защитнику.
Немного странно было видеть футболиста с такими атакующими способностями на позиции заднего центрального защитника. Может, так Лобановский еще и оберегал его от травм, ведь его обводка приводила к постоянным грубостям соперника? Но он и сзади играл так, что вспоминаешь с радостью. В одном из матчей на стадионе "Динамо" киевляне всей командой атаковали на половине соперника, на своей половине был только Бессонов. И тут мяч выбивают, и он летит к Бессонову. Владимир его принял, а затем как-то поскользнулся и упал - головой к воротам соперника. На него сбоку мчится форвард соперника. Времени на размышления нет. Бессонов моментально зажимает мяч между ног, делает кувырок назад и бросает мяч партнеру за спиной.
Овации.
С днем рождения великого динамовца.
Мне он всегда в первую очередь вспоминается в матче с Аргентиной на ЧМ-90, когда его удалили. И идёт он с поля в одной бутсе, вторую несёт в руке... И вся эта картина - словно квинтэссенция общей печальной картины, которую мы представляли в Италии... И как обидно было и за тот гол от Лэкетуша, который пропустил Дасаев, упав в другую сторону, и за руку Марадоны, и за проигрыш той инвалидной поначалу Аргентине... С днюхой, чегоужтам))