28 лютого 2016 11:55

Экс-динамовец - лучший из молодых игроков чемпионата Украины в борьбе вверху

Для многих молодых футболистов «Говерла» стала трамплином в карьере. Для центрального защитника Вячеслава Лухтанова – в том числе. В мае 2015 года он дебютировал в Премьер-лиге, а в первой половине сезона-2015/2016 стал основным игроком обороны закарпатского клуба. А еще – вошел в топ-20 игроков Премьер-лиги этого чемпионата по количеству выигранных единоборств вверху.

Правда, это – лишь аванс молодому футболисту. Ведь со своими антропометрическими данными Лухтанов может и должен делать намного больше. На кого равняться – видно из топ-списка рейтинга, составленного аналитической компанией InStat Football. Несложно заметить, что процент выигранных верховых единоборств у воспитанника «Динамо», который в «Говерле» получил возможность проверить свои силы на элитном уровне, ниже, чем у большинства мастеров верховой борьбы.


Выпадают из общего списка, основу которого составляют защитники, лишь форварды – Филипп Будковский и Антон Шиндер, но это закономерная тенденция. Ведь всем хорошо известно, что разрушать легче, чем созидать.