20 лютого 2016 16:18

Евгений ГРЕСЬ: "Пора уже регистрировать динамовскую школу вратарей имени Михаила Михайлова!"

Обозреватель газеты "Команда" рассуждает в своем Фейсбуке о вратарском искусстве


Когда-то я считал, что самое сложное и непонятное амплуа в футболе - это вратарь. Так меня учили опытные наставники. Прошли годы, и я позволю с ними не согласиться. Вспомню слова Николая Павлова, который прошёл и ту школу, и эту, и сказал - вратари самые ответственные люди. Глядя на вратарей Ворсклы, я не могу с ним не согласиться...


В день рождения моей старшей дочери своё 23-летие отмечает голкипер Ворсклы Александр Ткаченко. Я мало понимаю в его профессии, но он, как и все остальные вратари Полтавы, в корне поменял моё представление об игроках этого загадочного для всех амплуа.


Более того! Благодаря ему, в том числе, я точно понимаю теперь, что такое динамовская школа вратарей имени Михаила Михайлова. Её никто не зарегистрировал, но уже пора. Поставьте трёх киперов на ворота - и я, вообще не имеющий понятия о ловле мячей, сразу скажу, кто из них начинал свой путь в киевском Динамо!


Впрочем, большая проблема потом - свободное динамовское плавание. А Саша Ткаченко попал в надёжные руки Олега Остапенко. И стал намного сильнее!

Короче, в Ворскле сегодня, как нигде, достаточно вратарей высокого уровня. Запомните и эту фамилию. Спортивную, кстати. С днём рождения, Саша Ткаченко!