17 лютого 2016 15:06

Андрей ВОРОБЕЙ: "С приходом Бельанда в игре "Шальке" мало что изменится"

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»


В преддверии первой встречи 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» – «Шальке» экс-форвард донетчан Андрей Воробей, который имеет опыт выступлений в еврокубках как раз против клуба из Гельзенкирхена, оценил шансы бывшей команды.

– Андрей, какие предчувствия накануне домашнего поединка горняков во Львове?
– По большому счету, «Шахтеру» предстоят два матча плей-офф вне родных стен, потому как на «Донбасс Арене» играть не представляется возможным. Однако меня не покидает ощущение, что команда Мирчи Луческу справится с этой проблемой и добьется положительного результата.

– Аргументируете?
– В последнее время я просматривал игры «Шальке» и могу сказать, что немецкий клуб действует в атакующей манере, позволяющей творить на поле обеим командам. Мне кажется, «Шахтеру» на руку противостоять именно такому оппоненту, стремящемуся показывать зрелищный футбол.


– Гельзенкирхенцы сейчас идут в первой пятерке бундеслиги, отставая от третьего места всего на два очка. Нынешний «Шальке» – крепкий орешек?
– Конечно! Это добротная немецкая машина, которая убедительно выиграла осенью свою группу в Лиге Европы.

– Переход экс-динамовца Юнеса Беланда усилил «Шальке»?
– Немецкие клубы всегда славились дисциплиной и командными действиями, поэтому опасаться в «Шальке» нужно каждого исполнителя. Ну а судя по тем матчам, которые я видел в исполнении Беланда в киевском «Динамо», марокканца трудно отнести к числу топовых футболистов. Думаю, с его приходом в игре «Шальке» ничего кардинально не изменится.

– Беланда сказал, что матчи против горняков будут жаркими, но уровня «Шальке» должно хватить, чтобы пройти «Шахтер». Чем ответите?
– Не сомневаюсь, что поединок на 100 процентов будет напряженным, а вот кому хватит мастерства, а кому не хватит, узнаем в его ходе. В пользу немецкого коллектива говорит игровой тонус, в котором он находится, «Шахтер» же только готовится достичь оптимальной формы к весенней стадии матчей. Таков минус всех украинских команд, участвующих в феврале-марте в еврокубках.

– В чем же тогда преимущество «Шахтера»?
– У команды Луческу больше опыта международных встреч, в том числе в Лиге чемпионов. Но в целом мы увидим противостояние равных команд.

Потеря Алекса Тейшейры не станет для горняков проблемой в завершающей фазе атаки?
— Да, на Алекса рассчитывали в этой еврокубковой кампании, но в «Шахтере» нет незаменимых футболистов, и тренерский штаб доказывает это из года в год.

– Кого видите наконечником атак «Шахтера» в отсутствие Тейшейры?
– Вот здесь есть вопросы, потому что на сборах наигрывались разные футболисты, но кто выступит против «Шальке»? Молодые форварды хорошо проявили себя во время подготовительной работы, забивали, но ведь и соперники были иными. Вряд ли мы увидим этих ребят в стартовом составе. А что касается Феррейры, Гладкого или Эдуардо, то я бы не выделял среди них лидера. Думаю, именно это и вызывает головную боль у Мирчи Луческу при определении стартового состава.


– 11 лет назад «Шахтер» уже встречался с «Шальке» в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА, и тогда донецкий коллектив пробился в следующий раунд плей-офф (дома – 1:1, в гостях – 1:0). В первой встрече Андрей Воробей остался в запасе, а в Германии вы заменили на 77-й минуте автора победного гола Джулиуса Агахову.
– В деталях уже не припомню перипетий того соперничества, но очень хорошо врезалось в память, что перед ответной игрой у нас была уверенность в успешном решении задачи. Так и произошло: мы четко выполняли задание и свели к минимуму количество острых моментов у своих ворот. Вообще считаю, что «Шальке» образца 2005 года был сильнее гельзенкирхенцев нынешнего созыва. И если уж «Шахтер» сумел одолеть немецкий клуб 11 лет назад, то почему бы горнякам не проделать тот же трюк сейчас?

– Совсем недавно Агахова сказал, что на стадионе «Шальке» было тяжело играть из-за близости трибун к полю и очень серьезного давления тамошних фанов. Вы разделяете точку зрения нигерийца?
– В какой-то мере, ведь в тот период «Шахтер» еще выступал на донецком стадионе РКС «Олимпийский», где поле и трибуны ограждали беговые дорожки, и за границей близость трибун ощущалась очень остро. Но сейчас другие времена. За плечами наших футболистов множество матчей на подобных аренах с трибунами у кромки поля, так что проблемой это для горняков не будет.