13 лютого 2016 12:43
1

За чем следить в Кубке Либертадорес

Андрей КУЗИЧЕВ


В ночь с четверга на пятницу определились все участники группового раунда Кубка Либертадорес. Чем же интересен очередной розыгрыш главного клубного турнира Нового Света?


ЗВЕЗДНЫЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Действующий обладатель Кубка Либертадорес «Ривер Плейт», в прошлом году выбивавший слезу у склонных к ностальгии болельщиков благодаря Хавьеру Савиоле и Лучо Гонсалесу, вернул в Буэнос-Айрес великолепного полузащитника Андерса Д’Алессандро, на протяжении восьми сезонов считавшегося главной звездой бразильского «Интернасионала».

Однако при всем уважении к Д’Алессандро самым ярким именем нового турнира и его лицом обещает стать нападающий «Бока Хуниорс» Карлос Тевес. Столь громких возвращений в Кубке Либертадорес не было с сезона-2013, когда Роналдиньо привел к победе «Атлетико Минейро». Эта команда, кстати, также может похвастаться вернувшейся на родину звездой: на днях клуб подписал контракт с решившим поставить точку в своей китайской эпопее Робиньо.

АМНИСТИЯ К ЮБИЛЕЮ

В прошлом году «Бока Хуниорс» с позором изгнали из турнира, после того как его фанаты устроили газовую атаку на футболистов «Ривер Плейта». По итогам вопиющего инцидента клуб серьезно оштрафовали и обязали провести восемь домашних матчей Кубка Либертадорес при пустых трибунах. Элементарные знания в области арифметики дали шокирующий результат: даже при гипотетическом выходе в финал «Бомбонера» заполнится зрителями только во втором туре группового раунда-2017!

При наличии в составе «Боки» упоминавшегося выше Тевеса это означает в том числе и маркетинговый провал. КОМНЕБОЛ выкрутился из неприятной ситуации элегантно, по случаю собственного столетия амнистировав аргентинский клуб и сократив наказание до двух поединков. Так что 21 апреля «Бока» примет «Депортиво Кали» в привычном для домашних встреч антураже.

ИСПЫТАНИЕ ПУСТЫНЕЙ

Если вы думаете, что самое сухое место на планете называется Сахара, ваши познания в географии являются не полными. В ряде районов чилийской пустыни Атакама дождь выпадает раз в несколько десятков лет, однако там не только добывают полезные ископаемые и живут, но и играют в футбол. В последнее время – просто замечательно. Настолько, что базирующийся в шахтерском городке Эль-Сальвадор «Кобресаль», все достижения которого прежде ограничивались выигрышем кубка страны в далеком уже 1987-м, стал победителем чилийской клаусуры. Теперь соперников команды-сенсации пугают перспективы играть в пустыне, ведь это испытание, возможно, круче знаменитого боливийского высокогорья.

41 – НЕ ВОЗРАСТ, 36 – ТЕМ БОЛЕЕ

Какой смысл заглядывать в паспорт, если игрок, несмотря на преклонные годы, даст фору юниорам? Посмотрите на прекрасно играющего на куда более энергозатратной позиции центрального полузащитника Зе Роберто. Бывший футболист «Реала» и «Баварии» и в 41 на слуху, а в «Палмейрасе» вздохнули с облегчением, когда ветеран решил не вешать бутсы на гвоздь и поиграть еще сезон.

Глядя на него, понимаешь – 36-летнему Диего Форлану еще играть и играть. В Японии у бывшей звезды сборной Уругвая не заладилось. Свои 19 голов за два сезона форвард забил, однако он не мог взять в толк: почему его партнеры по «Середзо Осака» так спокойно реагируют на вылет в низший дивизион? Воспитавший Диего «Пеньяроль» в большей степени соответствует амбициям форварда. Команда выиграла первый этап национального первенства, а сам Форлан подходит к Кубку Либертадорес с багажом из 16 матчей в стартовом составе и четырьмя забитыми мячами.

Словом, следите за ветеранами. Звучных имен в турнире предостаточно. Это и ровесник и тезка Форлана Диего Милито в «Расинге», и 35-летний Диего Лугано в «Сан-Паулу». Эти старые кони могут вспахать не хуже молодых и резвых.

В ШАГЕ ОТ ТРАГЕДИИ

Отборочный раунд турнира едва не обернулся трагедией. По дороге из Венесуэлы перевернулся автобус аргентинского «Уракана». У транспортного средства возникли проблемы с тормозами, и каким-то чудом удалось избежать жертв. Больше других пострадал полузащитник Патрисио Торансо, которому пришлось частично ампутировать четыре пальца на левой ноге. Однако врачи уверяют: 33-летний футболист сможет продолжить карьеру.

Угодил в больницу и форвард Диего Мендоса, забивший решающий для «Уракана» мяч на исходе компенсированного времени. Аргентинцы на 74-й минуте остались в меньшинстве, на 83-й пропустили, казалось, решающий второй гол, однако 37-летний тренер Эдуардо Домингес произвел серию замен, и свежие Миральес с Мендосой добыли путевку в групповой раунд. Поражение 1:2 после минимального домашнего выигрыша было равносильно победе.

Жаль, что никто показывать не будет...