12 лютого 2016 15:53
1

"Давал пацанам по 50 долларов, чтобы они выносили мусор". Куда делся Джулиус Агахова

В начале 2000-х этот нигерийский голеадор вихрем ворвался в чемпионат Украины. "Футбол 24" рассказывает, чем занимается Агахова после окончания карьеры.


Джулиус Агахова родился в Бенин-Сити, мегаполисе на юге Нигерии. Город-миллионник выгодно отличается от других населенных пунктов страны - здесь сосредоточены не только важные отрасли промышленности, но и ряд топовых нигерийских вузов. Плюс - в Бенин-Сити всегда было более или менее спокойно по сравнению с тем, что творилось в других частях Нигерии. Если на севере, начиная с 2000-х, свирепствуют исламистские головорезы из "Боко Харам", то в южную Нигерию никто из них не рискует совать свой нос. "Получат жесткий и решительный отпор", - убеждал в недавнем интервью наш герой - Джулиус Агахова.


Меткий мальчишка в 13-летнем возрасте оказался в местном клубе "Бендел Иншурэнс". Пиковая эпоха "гадюк" - два чемпионских титула, а также три Кубка Нигерии - пришлась еще на 1970-е. За несколько лет, проведенных в "Бенделе", Агахова реально возмужал и заявил о себе в юношеской сборной Нигерии. Переход в тунисский "Эсперанс" стал знаковым и для игрока, и для клуба. Семнадцатилетний Джулиус помог "Эсперансу" стать сильнейшей командой страны, а также выйти в финал африканской Лиги чемпионов. Феерично пошаманив и на КАН-2000, где отметился тремя голами в воротах Марокко и Сенегала. А еще помог Нигерии дойти до четвертьфинала Олимпиады-2000 в Сиднее. Словом, юноша сильно поработал на то, чтобы войти в топ-50 самых перспективных молодых футболистов по версии World Soccer.


Естественно, что на "черную жемчужину" обратили внимание в Европе, в частности в МЮ, лондонском "Арсенале" и "Милане". Но, посомневавшись, Агахова принял предложение "Шахтера", который как раз проводил свой дебютный сезон в групповом турнире Лиги чемпионов и занял в квартете престижное третье место - после "Лацио" и "Арсенала", но перед пражской "Спартой". За немалые деньги Джулиус отправился в Донецк, чтобы выполнить важную миссию - помочь "горнякам" впервые стать чемпионами Украины.
В "Шахтере"


Темнокожие легионеры тогда еще были не в моде. О засилье нашего чемпионата бразильцами вообще не могло быть и речи. Поэтому появление в команде Виктора Прокопенко нигерийца Агаховы, который составил компанию соотечественнику Айзеку Окоронкво и сенегальцу Ассанте Ндиайе, воспринималось как экзотика.

Джулиус начал забивать с первых матчей. До сих пор перед глазами его гол на битком забитом "Олимпийском", где "Шахтер" эффектно обыграл "Динамо" - 2:1, а триумф "горняков" на трибунах разделили более 10 тысяч болельщиков из Донбасса, привезенных в столицу специальными эшелонами поездов. Нигериец вписал свое имя в историю и в сезоне 2005/06, когда забил динамовцам решающий гол в "золотом матче". В многочисленных интервью после окончания карьеры Агахова любит вспоминать также "дубль" в ворота "Барселоны". В декабре 2004-го "Шахтер" обыграл каталонцев (2:0) в Лиге чемпионов. Этот матч памятный еще и тем, что именно тогда юный Лионель Месси дебютировал в ЛЧ. На Агахову он, наверное, смотрел с огромным уважением - о еврокубковых "дублях" аргентинец мог тогда только мечтать.


Со временем бомбардирское вдохновение Агаховы иссякло. После семи лет в донецком клубе форвард сменил среду, переехав в желанную АПЛ - правда, не в "Арсенал", а всего лишь в "Уиган". Сумма трансфера составила около 4 миллионов долларов - практически столько же, сколько "Шахтер" заплатил за нигерийца в 2000 году. "Горняки" еще не умели так прибыльно вести трансферную политику, как сейчас.


Мечты Джулиуса лопнули, как мыльный пузырь, столкнувшись с суровой реальностью английского футбола. Главный тренер "латикс" Стив Брюс не доверял Агахове, а ставку в атаке делал на проверенных бойцов - Даррена Бента и Эмиля Хески. Экс- "горняк" наскреб каких-то 20 матчей за "Уиган" - ни одного гола. Следующая остановка в его карьере была еще на порядок хуже - турецкий "Кайсериспор". Здесь Агахова что-то и забивал, но в клубе начались проблемы с финансированием...


На помощь форварду неожиданно пришел... "Шахтер". В 2009-м "горняки" снова пригласили Агахову под свои знамена, помня старые добрые времена его эффектных и регулярных кульбитов, которыми африканец праздновал собственные гола. Однако это был далеко не тот Ага-гол - в клуб вернулся футболист, разочарован жизнью и собой. Неуверенность передалась игре - Джулиус мало забивал, поэтому Луческу все чаще оставлял его в запасе. Аренда в "Севастополь" тоже не смогла реанимировать карьеру Агаховы. Бывшая суперзвезда угасла, а затем и вообще исчезла с небосвода. Про нигерийца забыли.
После "Шахтера"

Джулиус Агахова закончил карьеру необычно рано - в 30 лет. Столько авансов, такие магические перспективы - и печальный финал. Собственно, где-нибудь на постсоветском пространстве это было бы хорошим основанием для депрессии и запоя. Однако в Джулиуса были запасные козыри для того, чтобы реализовать себя в этой жизни.


В это трудно поверить, но сейчас Агахова - успешный бизнесмен. Живет в Лондоне, периодически летает в Лагос, крупнейший город Нигерии, где запустил сеть бутиков сегмента фэшн-бизнеса. "На моду потянуло. Чувствую, что это мое", - широко и белозубо улыбается Джулиус. В столице Великобритании у него также есть стильный магазинчик. А еще Агахова имеет долю в нефтегазовом бизнесе и недвижимости. Словом, на жизнь экс-футболист не жалуется, живет зажиточно.

В инстаграме 5-кратного чемпиона Украины - калейдоскоп эффектных фото. Заметно, что у человека хороший вкус и он знаток модных штучек. Совсем не комплексует, надев, например, розовые штаны. А вам - слабо?


Агахова часто вспоминает об Украине. Воспоминания у него разные. Например, в Донецке Джулиуса регулярно грабили - и квартиру, и автомобиль. В 2004-м злоумышленники вынесли из его дома домашний кинотеатр, коллекцию дорогих часов, большую сумму наличных и даже бутсы. "Копы не нашли их. Как не нашли они грабителей и во второй раз. Искали ли вообще - это еще вопрос. Мой автомобиль взламывали, разбивая окна, более десятка раз. В Нигерии такого со мной не случалось никогда. В этом плане Украина меня очень разочаровала", - горько констатирует Агахова.

В его словах чувствуется обида и на Мирча Луческу. "Когда я пришел в "Шахтер" во второй раз, разорвав контракт с турецким "Кайсериспором", менеджер клуба не дал мне шанса вернуться по-настоящему, - считает Джулиус. - В первом же матче я забил "Кривбассу". Но что происходит дальше? Во второй, третьей, четвертой игре я оказываюсь на скамейке, в лучшем случае мне дают минут двадцать сыграть... Было очень грустно. Я не понимал, почему менеджер не ставит меня в основу, если я выполняю свою работу качественно! Когда в тебя не верят, опускаются руки, теряется мотивация и концентрация".

Но не все было так плохо. Агахова буквально хохочет, когда вспоминает, как боялся украинских морозов: "Бывало не только минус 10-15, но и минус 30! Конечно, ни шагу на улицу при такой температуре я не делал. Поэтому просил пацанву выносить мусор, за что давал им вознаграждение". Вознаграждением за такую несложную работу были 50 долларов.

Нигериец до сих пор поддерживает отношения с "Шахтером". В частности, общается с Карло Николини, тренером по физической подготовке, а также ветераном команды Вячеславом Шевчуком. "На каком языке разговариваем со Славой? Российском с элементами английского. Иногда мы просто шутим: он пытается говорить по-английски, а я по-русски", - признался Агахова.

Сегодня этому позитивному персонажу исполняется 34 года. Из Украины он обязательно получит серию поздравительных звонков и теплых писем. В летописи "Шахтера" Джулиус Агахова отчеканил важную страницу.

Олег Бабий, Футбол 24

Перспективный был...