12 лютого 2016 00:13

Киевское "Динамо" в Испании: Голы в обмен на грубость

Динамовцам удалось подсластить горькую пилюлю поражения от «Малаги», взяв верх над дочерней командой португальской «Бенфики» из Анголы

Разочарованию Виталия Буяльского после поражения от, скажем прямо, не основного состава «Малаги» в минувшую среду не было предела.

- Комментировать тут особо нечего, - полузащитник, получивший стабильное место в составе после ухода в аренду Юнеса Беланды, лишь пожал плечами, отвечая на вопрос репортера из клубного телевидения. - Проигрывать всегда неприятно, особенно если на первой минуте ты пропускаешь гол. Наверное, просто не ожидали, что соперник начнет настолько агрессивно. К середине первого тайма мы перестроились, заиграли лучше, но нам по-прежнему удавалось далеко не всё. Неудивительно: ощущалось, что у соперника сезон в разгаре, а у нас - тренировочный сбор и отсутствие свежести…

***
Задействовав против сильнейшего своего февральского соперника практически тот состав, которому предстоит теперь уже меньше чем через две недели сыграть на «Олимпийском» с «Манчестер Сити», с «Бенфикой» (не португальской, естественно, а ангольской) Сергей Ребров не повторился ни по одной из одиннадцати позиций. При этом стартовый протокол таил сюрприз: в нем одновременно значились Евгений Макаренко и Виторину Антунеш.

Мелькнувшая было мысль, что динамовский тренер решил вновь попробовать первого на правом фланге или по старой памяти возвратить в центр поля, не подтвердилась с первых минут: оба вышли на левой бровке. Но если до перерыва украинец действовал в обороне, а португалец ближе к фронту атаки, то после - футболисты поменялись местами.

Игравший вчера с капитанской повязкой рыжебородый Антунеш на относительно новой позиции выглядел органично - и на исходе получаса едва не посодействовал вышедшему впервые за время сборов на острие атаки Роману Яремчуку во взятии ворот. Вот только вратарь «Бенфики» Файал Дельгадо, при всяком удобном случае тянувший время и, как ни странно, находивший в этом понимание у судьи, вытащил мяч из угла после выстрела лучшего снайпера киевской молодежной команды. А когда через пару минут Макаренко навесил мяч с фланга, Яремчук не попал в створ головой.

***

Героем матча ему предстояло стать в концовке поединка. А под занавес первого тайма мог дважды отличиться Александр Андриевский: в первом случае защитник после его подачи со штрафного чуть не срезал мяч в собственные ворота, угодив в перекладину, а немного погодя - динамовец попал в нее сам, наугад пробив с середины поля. Ангольцам в ответ моментов создать не удалось - и запомнились они не угрозами владениям игравших по тайму Георгия Бущана и Артура Рудько, а избыточной грубостью. Сначала досталось Яремчуку, а затем соперник как заправский каратист свалил с ног Сергея Мякушко.

Ребров, помня о тяжелейшей травме Николая Морозюка на первом сборе, бледнел всякий раз, когда врачам приходилось выбегать на поле, - и вздыхал с облегчением, когда игроки поднимались с газона. После перерыва, впрочем, «Бенфика» предпочла грубости остроту в атаке - и вот уже Рудько накрывает мяч после прицельного выстрела Фонсеки метров с двадцати, а еще более дальний удар Роке Лопеса приходится выше ворот.

Как и год назад, динамовцы вырвали у «Бенфики» победу на последних минутах. Но если прошлой зимой решающим оказался пенальти Олега Гусева в компенсированное время, то теперь - две атаки, на завершающих стадиях которых ярко сыграл Яремчук и провалилась ангольская защита. Сначала форвард извлек пользу из рикошета от соперника, а затем - из передачи, которой фактически снабдили его игроки в красных футболках, пытаясь выбить мяч из штрафной. Полноправными соавторами моментами можно считать исполнившего «стандарт» Андриевского и без труда выигравшего верховую борьбу Дениса Гармаша.

***

В программе второго испанского сбора команде Реброва осталось провести два контрольных матча: в День святого Валентина его подопечные смогут подарить любимым, да и всем болельщицам «Динамо» победу над болгарским «Литексом», а в будущую среду, накануне возвращения домой, сразятся с «Гранадой». На 18 февраля назначено возвращение команды домой, где практически сразу начнется подготовка к домашней встрече Лиги чемпионов с «Манчестер Сити»…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Контрольный матч
ДИНАМО - БЕНФИКА Ангола - 2:0 (0:0)
Голы: Яремчук, 82 (1:0). Яремчук, 88 (2:0).
«Динамо» (Киев): Бущан (Рудько, 46) - Бурда, Ягодинский, Петрович, Макаренко - Корзун - Мякушко, Сидорчук (Гармаш, 73), Андриевский, Антунеш - Яремчук.