3 лютого 2016 14:12
4

Сергей СИДОРЧУК: "Когда в "Динамо" пришел Рианчо, то сразу написал на доске: "De un partido al otro"

В карьерном плане минувший год для нашего собеседника получился зачетным: в составе киевского Динамо он выиграл чемпионат и Кубок Украины, а осенью совершил с командой прорыв в плей-офф Лиги чемпионов впервые за 17 лет. При этом в нынешней еврокампании киевляне не собираются останавливаться на достигнутом... Новый 2016 год начался для 24-летнего полузащитника Сергея СИДОРЧУКА с неприятности. Перед выходом из отпуска футболист угодил в лазарет и на первом сборе киевлян работал по индивидуальному графику. О том, как идет восстановление после перелома пальцев на руке, какие ощущения оставила поездка на самом быстром лифте и какие перспективы Динамо в дуэли с Манчестер Сити, полузащитник бело-синих рассказал в интервью "КОМАНДЕ".

"Происшествие" на Рождество

- Сергей, совсем недавно вам сняли гипс. Дела идут на поправку?


- Да, сейчас надеваю специальную лангету, но часть времени занимаюсь даже без нее, когда работаю в тренажерном зале или кручу педали велосипеда. Могу только на ночь закрепить руку, чтобы во сне не дернуть пальцы.

- Партнеры не интересовались, что спрятано в гипсе?


- Разве что Саша Шовковский шутил, намекая на известную киноленту (смеется).

- Когда улетали за границу, таможню прошли без вопросов?


- Работники аэропорта провели специальным прибором по руке, вставили лакмусовую бумажку в гипс и просканировали его. Все оказалось чисто, поэтому вопросов мне не задавали (улыбается).

- А как вас угораздило в отпуске сломать три пальца, да так, что потребовалась операция, и даже швы наложили?

- Не поверите, но травмировался во время игры в мини-футбол в Запорожье. Единственное, что играли не футзальным мячом, а стандартным, для большого футбола. В общем, тренер дубля запорожского Металлурга приложился к мячу и попал в мою висячую левую руку. Почти сразу меня стало подташнивать, но я и представить не мог, что все так плохо закончится. Если честно, мне до сих пор никто не верит (улыбается). В Киеве сделали снимок, и врачи порекомендовали сделать операцию, чтобы процесс восстановления прошел быстрее. Вот уж неслучайно мудрые люди говорят, что ничего нельзя делать на Рождество. Травма меня настигла аккурат 7 января (вздыхает)...

- Вас хоть не оштрафуют за такое "происшествие" в отпуске?

- Самому неприятно, что так получилось, но разве человек застрахован от того, что упадет на руку в безобидной ситуации? Это как несчастный случай... Понятное дело, вся ответственность лежит на мне, и я готов принять любое решение главного тренера и президента по этому форс-мажору. Самое главное, что я уже могу без ограничений тренироваться и играть в общей группе на втором сборе!

"В детстве импонировали Ливерпуль и Милан"

- Каким вам запомнился первый сбор в Испании, где вы работали по индивидуальному графику?


- В начале сбора я пропадал в тренажерном зале, а во второй части уже приступил к беговым упражнениям трусцой и к занятиям фортлеком. Но все это не заменит игровых упражнений, по которым я изрядно соскучился за время отпуска.

- Во время сбора вы с партнерами успели посетить поединок Примеры Малага - Барселона. Каковы впечатления?


Было любопытно посмотреть на Барсу вживую, жаль только, Неймар не принимал участия в той встрече. Впечатления? Как сказал наш тренер Рауль Рианчо, который значительно чаще видел каталонцев воочию, то в этот раз Месси и компания сыграли на 30 процентов своих возможностей. В принципе, мы с ребятами тоже пришли к такому выводу.

- Симпатизируете Барселоне?


- Если говорить о чемпионате Испании, то да, Барса мне больше Реала нравится.

- А поклонники Реала в Динамо есть?

- Да, но вот навскидку не скажу, кто за кого больше переживает.

- С Барселоной хотелось бы сыграть в официальном матче?

- Было бы интересно. Даст Бог, встретимся с каталонцами уже в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

- Интересно, а в детстве какой клуб в Европе импонировал Сергею Сидорчуку?

- Ливерпуль, потому что там играл Стивен Джеррард, ну и Милан.

- Можете представить себя в футболке этих команд через какое-то время?


- Ой, не хочу загадывать... Тем более у меня действует долгосрочный контракт с Динамо, так что давайте без провокационных вопросов (смеется).

"В Дубае поднялся на 124-й этаж"

- Сергей, если не считать форс-мажора с травмой руки, успели зарядиться энергией в отпуске?


- Да, с родителями побывал в Дубае. Мама и папа широко открытыми глазами рассматривали небоскребы и любовались общественными остановками с кондиционерами. Самым неожиданным было попасть из нашей зимы в солнечное лето, где люди загорают и купаются. Кстати, в Эмиратах мы повстречались с Андреем Ярмоленко, Романом Безусом, Максимом Ковалем, Денисом Гармашем, которые также приехали с семьями на берега Персидского залива. В общем, отдохнули футбольными компаниями.

- Куда ходили, что видели интересного в Дубае?


- Поднимались с ребятами на самое высокое здание в мире - Бурж Халифа (высота 828 метров). Правда, смотровая площадка находится чуть ниже, на 124-м этаже. Красиво там.

- Не боялись высоты?


- Боялись все, но не так панически (смеется). Наверное, более острые ощущения подарила поездка на самом быстром в мире лифте, где уши закладывает от подъема наверх с очень большой скоростью (10 метров в секунду. - Прим. авт.).

- Традиционное желание на Новый год загадывали?


- Конечно, как и положено, во время боя курантов. Только вот предыдущие мои желания, загаданные под Новый год, ни разу не исполнялись (смеется). Может, потому что я всегда стараюсь загадывать сразу несколько желаний (улыбается).

"Полгода как на качелях"

- Вернемся в 2015 год. В Лиге чемпионов вы поучаствовали в пяти матчах группового этапа. Какой поединок евросезона врезался в память?


- Можно, конечно, выделить гостевой матч с Порту, который стал переломным для нас и ключевым с точки зрения перспектив выхода в плей-офф. Но мне запомнятся мгновения всех игр, ведь это моя первая Лига чемпионов.

- А в чем секрет образцовой победы в Португалии?


- Футболисты не испытывали никакого давления, не было накачки, мол, нужно выиграть и точка... Тренеры убедили в том, что мы способны победить любого в группе, поэтому сыграли раскрепощенно и продуктивно. Когда тренер искренне верит в тебя и команду, это окрыляет.

- Йожеф Сабо в интервью нашей газете открытием динамовцев назвал центральный треугольник: Рыбалка - Сидорчук - Гармаш, великолепно проявивший себя в матчах за Динамо и сборную Украины.


- Спасибо Йожефу Йожефовичу за комплимент! Считаю, у нас с Денисом заложены одинаковые функции. Но он лучше меня может отдать последний пас, потому и находится ближе к чужим воротам. Впрочем, у нас отработана взаимозаменяемость, и впереди могу оказаться я. Что же до Сережи Рыбалки, то он основополагающий игрок нашего построения, работающий в опорной зоне ближе к защитникам.

- Довольны своим выступлением в еврокубках?


- Сборная пробилась на Евро-2018, а Динамо - в плей-офф Лиги чемпионов. Кажется, есть повод для удовлетворения, но если углубиться в свою игру, то полгода у меня были качели: светлую полосу сменяла неудачная серия матчей, и наоборот.

- Какой поединок выдался самым плохим для вас минувшей осенью?

- Если честно, их было не так уж мало... Но если мы вспоминаем Лигу чемпионов, то я бы назвал выездную встречу с Челси. Бывает такое, что не идет игра от начала до конца. Тренеры потом указали на ошибки, но это уже наша кухня, так что извините.

"Сити можно обыграть за счет прессинга"

- В этом году Динамо отпразднует 30 лет с момента своей второй победы в Кубке кубков! Наводящий вопрос: как далеко команда Сергея Реброва способна шагнуть в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?


- Когда в нашу команду пришел тренер Рауль, то сразу написал на доске: "De un partido al otro" ("От игры к игре"). То есть, заглядывать вперед я не хочу, давайте идти от игры к игре (улыбается).

- Хорошо. В чем тогда вам видится рецепт успеха в дуэли с Манчестер Сити?

- Индивидуально соперник очень силен, поэтому переиграть его можно только за счет командных действий, того же командного прессинга. Только так.

- Уже изучали Манчестер детально?

- В индивидуальном порядке, по желанию. Коллективный разбор соперника, думаю, предстоит на втором сборе Динамо.

"После чемпионства купил в Киеве квартиру"

- Помимо выхода в плей-офф ЛЧ, в 2015 году Динамо выиграло чемпионат и Кубок Украины. Как вознаградили футболистов?


- Материально. Ничего такого, как принято в заокеанских лигах с гравировкой чемпионских перстней, не было.

- Какой подарок преподнесли себе в честь победы?


- Мы откладывали деньги на квартиру, а премия за успех в чемпионате помогла собрать нужную сумму. Так что наша семья обзавелись в Киеве жильем (улыбается).

- О каких трофеях теперь мечтаете на клубном уровне?


- Естественно, мечтаю о больших победах на европейской арене, но мы же адекватные люди и понимаем, как тяжело будет завоевать евротрофей.

- Будь ваша воля, что бы поменяли в современном футболе: видеоповторы или зеленые карточки ввели, может, пришло время награждать команды четырьмя очками за победу или проводить финалы чемпионата Европы и мира до двух побед?

- Я бы не отказался от введения повторов в эпизодах со взятием ворот или спорных моментах с назначением пенальти. Но только тех эпизодов, которые могут повлиять на результат. Все остальное - лишнее. А еще я бы хотел, чтобы в чемпионате Украины расширили заявку на игру и в запас включали больше футболистов, нежели сейчас (18). Чтобы у тренеров был шире выбор по ходу матча.


Вадим ОДИН, "КОМАНДА"

- Довольны своим выступлением в еврокубках?

- Сборная пробилась на Евро-2018
Ось приклад, як можна бодитись всього тяжкою працею, нема у Сергія ніякої родзинки, і такого таланту, як, наприклад, у того ж Юнеса чи Гармаша, але він з року в рік прогресує, виконує на полі великий об'єм роботи. Бажаю удачі, щоб ще не один сезон ми разом з ним святкували золотий дубль Динамо і успіхи збірної :)
Сховати
боротись*
Насчет заявки на игру - согласен!