29 січня 2016 18:55

Йожеф САБО: "Белькевич выдавал такие пасы, что никто не мог повторить"

Бывший главный тренер "Динамо" Йожеф Сабо в эфире канала "Футбол 1" поделился воспоминаниями об игре Валентина Белькевича.


- Григорий Михайлович Суркис меня спрашивал, хотел бы я видеть в «Динамо» Белькевича и Хацкевича? Я отвечал: «Кто бы не хотел у себя видеть таких золотых ребят». На этом сначала все закончилось. Летом мы поехали в Швецию на сборы. Туда Григорий Михайлович привез этих двух футболистов: Белькевича и Хацкевича. Белькевич очень долго адаптировался. Это другая среда, другой тренировочный процесс, чем в минском «Динамо». Даже при Лобановском он не сразу заиграл. Талантливый футболист, ему было 23 года. Тогда он заиграл и стал вот таким выдающимся футболистом. Лобановский любил ждать, смотреть за игроком. И он дождался. Хацкевич был совершенно другой. Это был мужик. Он быстрее адаптировался.


- За какие качества вы его хотели видеть в команде?


- У Валентина не было отбора. Он практически не участвовал в отборе. Техничный, видит поле, но физически он был слаб. У Лобановского он не доигрывал все 90 минут. Его меняли или выпускали на замену. Такой у него был организм. Да и к тому тренировочному процессу было тяжело привыкнуть.


- Он был феноменом?


- Конечно, у него была свежая голова. Он выдавал такие пасы, что никто не мог повторить. У него не было сильного удара. Но у него был резанный удар, он видел, как двигаются защитники и вратарь. Он их обводил передачей или ударом. Это был феномен. Жаль, что не стало, я считаю, будущего тренера.


- Таких как Валентин Белькевич больше не будет?


- Пока что таких нет. Ни у «Шахтера», ни у «Динамо» я не вижу таких футболистов. Можно взять Тейшейру, но он другой. Скоростной, забивной. Он мало делает таких передач. После которых забиваются мячи. Будем ждать. Может, вырастут другие футболисты. Правильно говорит Головко — был Калитвинцев, который тоже прекрасный футболист. Дай Бог ему здоровья.


- Белькевич, наверное останется воплощением идеального плеймейкера «Динамо».


- В истории украинского футбола было много выдающихся футболистов. Белькевич выделяется — очень техничный, очень умный. На футбольном поле нужно и думать, а не только бегать.