28 січня 2016 10:48

Зотов: "Переход всех клубных структур "Металлурга" под крыло "Стали" прошел безболезненно"

Главный тренер «Стали» U-19 рассказал о положении дел в команде.


— Кто из ваших воспитанников может усилить основной состав «Стали»?

— Пока все только в процессе. У нас есть талантливые ребята, но им нужно еще расти, играть за юниорский состав и дубль. Придется немного подождать, когда молодые футболисты наберутся опыта и в чемпионате U-19.


— Год назад, во время известных событий в Донецке, вы уехали из города вместе с «Металлургом»?

— В мае 2014-го наша юношеская клубная команда даже чемпионат Украины доиграть не смогла. Донецк мы покинули летом, перебравшись в Днепропетровскую область, в городок под названием Чкалов. Он находится недалеко от Никополя. Там нас приютили на базе Колос.


— Последовавшее год спустя исчезновение донецкого «Металлурга» — объективный процесс? Не боялись остаться без работы?

— То, что случилось с клубом, — печально. Первое время тяжело было привыкнуть к тому, что «Металлурга» больше нет. Однако переход всех клубных структур под крыло «Стали» прошел безболезненно. Создавать заново ничего не пришлось. Единственная сложность возникла только летом этого года, когда условий для работы команды U-19 практически не было. И лишь в сентябре мы переехали в Бучу, что под Киевом. Там есть синтетическое поле, позволяющее тренироваться в любую погоду. Живем в гостинице, и на обеспечение грех жаловаться. Мне лично очень нравится Буча — тихий ухоженный городок, из которого удобно добираться до Лютежа, где мы на стадионе ФК «Диназ» тренируемся и проводим домашние матчи юношеского чемпионата Украины.


— Чем ваша команда занимается сейчас? О положении дел в ФК «Сталь» зимой ходит немало слухов, появляется противоречивая информация.

— Мы спокойно готовимся к весенней части чемпионата Украины U-19 в Лютеже, что под Киевом. Прошлой зимой юноши «Стали» обитали и работали в этих же краях, поэтому все у нас сейчас идет плану, никаких стрессовых ситуаций не возникало. Наш коллектив имеет все необходимое для занятий, мы чувствуем поддержку руководства. В январе пока что проводим двухразовые тренировки. Уже в феврале мы планируем играть спарринги, а также принять участие в турнире. Весь зимний этап подготовки юношеской команды «Стали» пройдет в Лютеже, ни на какие зарубежные сборы мы не поедем. Думаю, дома мы сумеем качественно выполнить намеченную работу, чтобы весной удержаться на завоеванных позициях в турнирной таблице.


"Команда"